Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Плано-предупредительный теракт

Плано-предупредительный теракт

Виталий Гинзбург: Теперь слово за населением

23.03.2024 • Виталий Гинзбург

Еще немного и российское ФСБ поймает себя за хвост. Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi

Теракт в Крокус Сити Холле оказался как нельзя кстати. Он произошел в "правильное" время, в "правильном" месте и практически мгновенно "правильные" люди озвучили "правильные" комментарии с "правильными" выводами и "правильными" виновными.

И, разумеется, оказался правильного масштаба.

Едва говорящая голова Кремля успела произнести, что каждый должен быть внутренне мобилизован, как тут же появился повод как для внутренней мобилизации, так и для внешней.

Да и после очередной, самой интенсивной атаки на гражданские объекты Украины, неплохо бы отвлечь внимание от этого и переключить на себя. Пары сотен людей для этого совсем не жалко. Да и сегодняшний мир вряд ли поймет, что в 1943–45 гг. в стране-агрессоре не было терактов. Были удары или диверсии.

Место было подобрано как нельзя лучше. Один из самых больших залов, полностью заполненный, на него не распространяются никакие "ковидные ограничения". Никакой Росгвардии и спецслужб здесь не оказалось и в помине, несмотря на то, что база московского ОМОНа находится в пешей доступности. Масштаб под стать цели.

Кого в России могла бы удивить гибель нескольких человек, если при этом не устроена ни массовая стрельба, ни взрыв такого масштаба. Организация теракта также оказалась на высоте, если его организаторам и исполнителям удалось уйти.

Выводы и комментарии тоже посыпались мгновенно. Ладно, Димон и депутаты. Но даже Ю. Латынина сразу же сказала, что это может плохо закончиться для Украины.

На этом можно было бы закончить. Но, судя по всему, организаторы решили не упрощать. Ведь проще всего было сразу поймать нескольких "бандеровцев" с заданиями от Зеленского. Даже российские спецслужбы поспешили откреститься от этого. Украинская версия для них была бы предпочтительнее, но даже им было понятно, что в нее никто в мире не поверит. Да и все это предназначено не для мира, а прежде всего для внутреннего использования.

Для мира АП провела специальную электоральную операцию. Она показала россиян в их естественном состоянии. Их политическое кредо — ВСЕГДА. И пусть мир в этом не сомневается.

Но внутри страны объединение вокруг вождя, конечно, сплачивает этот народ. Но недостаточно сильно. Сильнее всего этих людей могут сплотить только два фактора — НЕНАВИСТЬ и БОЛЬШАЯ БЕДА. Что касается второго, то здесь, разумеется, не до смеха по поводу шутки М. Жванецкого.

Судя по всему, в Кремле уже решили для себя, что потенциал фактора ненависти на исходе. Тем более что ненависть есть, а успехов на ее почве нет. В таком случае надо переключаться на фактор большой беды. Ведь война против Украины для них это не большая беда. И потери сотен тысяч человек, особенно с самых окраин тем более. Поэтому они решились на отчаянный для себя шаг. Пожертвовать несколькими сотнями москвичей. Не потому что они слишком дороги, а потому что всеми остальными уже пожертвовали.

А здесь прекрасная с их точки зрения картина. Враг уже в сердце нашей Родины. И соответственно, отступать некуда, и мобилизоваться надо. И объяснять это проще. И провинциалам, и москвичам, которых раньше не трогали. И трогать теперь можно всех. И по любому поводу.

Но и здесь, на мой взгляд, они в своем цинизме не все учли.

Во-первых, москвичей в России далеко не все любят и из-за них могут не сплотиться.

Во-вторых, рискованно так непредусмотрительно поступать с москвичами. Ведь, лишив их ощущения безопасности, возможности во время войны безопасно посещать концерты и рестораны, власть действительно рискует. Хотя после выборов возможно, что москвичей тоже больше не ценят дороже, чем они стоят.

Конечно, не исключен и другой вариант. В стране, где деградация и дестабилизация — единственные достижения, где человеческая жизнь и свобода ничего не стоят, а оружие и прошедшие войну люди в избытке, вполне возможно начало национально-освободительного движения подобными методами.

В любом случае население должно понять. У него есть только два пути. Или стать гражданами и вернуть страну себе, либо остаться тем, что они есть, и быть жертвами.

"Граждане! Отечество в опасности! Наши танки на чужой земле" — это не пустые слова А. Галича (в девичестве А. Гинзбурга). А напоминание о серьезной опасности. Не поняв это, россияне рискуют оказаться в качестве жертв или пострадавших и даже выслушивать ритуальные слова соболезнований и сочувствий.

Власть свой выбор сделала в любом случае, независимо от того, кто был исполнителями этой трагедии. Теперь слово за населением. И от этого слова будет зависеть степень сочувствия к нему. Другие слова сегодня подобрать сложно. Для других слов нужны другие мирные жители.

Об авторе:

Виталий Гинзбург