Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Будущее Беларуси

Будущее Беларуси

Александр Минский: Каждый день может кардинально изменить ситуацию

16.08.2020 • Александр Минский

Протесты в Беларуси. Фото: TUT.BY

Автор этих строк был уверен, что Лукашенко устоит. Автору довелось видеть своими глазами протесты 2011 года в Минске, когда каждый раз по средам выходили тысячи людей на улицы, чтобы выразить своё возмущение властью. Тогда в Беларуси были серьёзные экономические проблемы, когда местный "зайчик" за несколько месяцев обесценился почти в три раза. Это коснулось каждого. Люди были возмущены экономическим обвалом и прекрасно помнили разгон "Площади-2010", когда ОМОН крошил десятки тысяч людей после очередных "чэсных" лукашенковских "выборов". 2011 год казался куда более опасным.

В этом же году ситуация казалась куда более благоприятной для Лукашенко. Ну выйдут опять как всегда, ОМОН разгонит, на следующий день выйдет ещё немножко, снова разгонит, Тихановскую посадят за "призывы к массовым беспорядкам", и всё будет как всегда. Но вышло иначе. Автор ошибся.

В первую ночь всё было как обычно. Вечером вышли люди. Был выключен интернет. И началось избиение. Наутро всё было ожидаемо и как обычно. Но вечером вышли снова. Меньше. Но вышли. На следующий день вышло ещё меньше людей. Толпа уже не могла сдерживать свои "правоохранительные органы" и просто разбегалась по дворам. А на следующий день пошли массой кадры, где "защитники правопорядка" забивали людей, стреляли по окнам, крушили машины. А потом пошли свидетельства людей, оказавшихся в пыточных РОВД и СИЗО. И оказалось, что милиция не с народом. Оказалось, что это вообще не милиционеры, а палачи, вроде вагнеровских ихтамнетов, которые забивали кувалдой местного сирийца. Оказалось, что Лукашенко создал расу сверхлюдей с особыми возможностями и отсутствием ответственности.

И тогда вышли женщины. Вначале робко. Вначале их пытались аккуратно разгонять. Но они выходили снова и снова. К ним стали присоединяться мужчины. Поначалу призрачная забастовка стала реальной. И каждый день выходит всё больше людей, которые теряют страх и просто выходят на улицы городов и в ключевые места.

20 лет Беларусь была скована страхом перемен и страхом карателей. Сегодня Беларусь освобождается. Робко. Наивно. Но с каждым днём всё уверенней и сильней. Ощущая за спинами мощь почти 10 миллионов таких же тихих и мирных белорусов, терпение которых закончилось. В облетевшем весь мир кадре с кроссовками перед лавочкой — вся Беларусь. Бережливая, боящаяся навредить, но больше не способная терпеть боль и издевательства.

Белорусский протест оказался сильным в своей беззащитности. У людей нет оружия, нет агрессии, угроз, лозунгов, лидеров. Беларусь не готовилась к сопротивлению. Она просто устала от насилия и старого абьюзера. И тихо просит его уйти. Что будет дальше, неизвестно. Но страница перевёрнута, и пришло время перемен. Перемен, символично совпавших с 30-летием с тех пор, как ушёл автор сегодняшнего белорусского гимна.

Каждый день может кардинально изменить ситуацию. Престарелый Папа Главного Оппозиционера Коли намертво вцепился во власть и не хочет уходить. Европа и США сегодня отмахнулись частными санкциями и лозунгами. Россия выжидательно смотрит на происходящее, пока не вмешиваясь. Никто не хочет помочь осознающему себя, рождающемуся белорусскому народу, который впервые за очень долгое время сам делает выбор. Будущее Беларуси туманно. Но именно из этого тумана сегодня начинает просматриваться тихий, но сильный белорусский народ.

Остаётся только надеяться, что Беларусь сможет удержаться сегодня на ногах. Не будет захвачена Россией. Не погрязнет в гражданской войне. Не превратится в экономические руины. А останется скромным, но чистым примером того, как можно тихо жить в окружении сильных и агрессивных соседей, оставаясь друзьями со всеми.

Жыве Беларусь.

Об авторе:

Александр Минский