Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Кафкианский мир

Кафкианский мир

Вадим Зайдман: Мой претендент на Нобелевскую премию мира

07.10.2021 • Вадим Зайдман

Нобель в шоке! Иллюстрация: colta.ru

Среди претендентов на Нобелевскую премию мира называют Грету Тунберг, движение BLM, Светлану Тихановскую и Алексея Навального.

Среди этих четырех кандидатур только Светлана Тихановская не вызывает у меня активного отторжения, хотя и здесь я скорее присудил бы премию Марии Колесниковой. Во-первых, человек больше претерпел от Таракана-Крысы, во-вторых, хотя бы с той практической целью, чтоб от этого Крысы-Таракана ее хоть как-то охранить. Можно компромиссно поделить премию между Тихановской и Колесниковой.

Что касается остальных трех претендентов... Претенденты подобрались на славу, один лучше другого.

По поводу Греты Тунберг комментариев просто никаких нет — девочку, которая ничего собой не представляет и которую бессовестно используют циничные дяди и тети в своих целях, просто лечить надо, теперь в том числе от звездной болезни. Впрочем, за нее можно не беспокоиться: и без нобелевки, можно не сомневаться, жизнь ее удалась. Пока...

BLM. Замечательно будет смотреться нобелевский комитет, вручивший премию МИРА движению, вдохновлявшему прошлогодние погромы в США, культивирующему как вершину политкорректности расизм наоборот, или черный расизм, подводя под это теоретическое обоснование: историческую вину белых, которую они и все их потомки, виноватые уж тем, что родились белыми, должны будут вечно избывать, пока существует мир. Поэтому, по их мнению, это никакой не расизм, а всего лишь отдача долга. Вечного долга, который белым никогда, сколько бы они ни отдавали, полностью не отдать. Так задолжали.

Не менее замечательно будет выглядеть нобелевский комитет, если вручит премию МИРА Алексею Навальному. Человеку, участвовавшему в "Русских маршах", называвшему этническую азербайджанку, соратницу по партии "Яблоко", черножопой, а всех грузин — грызунами, ратовавший за этнические чистки грузин в России, жалевший, что Путин не бомбит "грызунов" поактивнее, призывавший сбивать ВСЕ, в том числе и гражданские самолеты над Южной Осетией, советовавший украинцам забыть про украденный Крым. Сплошной борцун за мир.

Ей-богу, чем присудить премию кому-то из этих трех претендентов, лучше уж выбрать вариант "Санта-Клауса" — дать ее врачам, боровшимся с ковидом.

Впрочем, если случится, что премию получит кто-то из этих трех — Грета Тунберг, BLM или Алексей Навальный — я не удивлюсь. После получения премии МИРА Ясиром Арафатом не может быть никаких поводов для удивления. Точнее, может, но лишь такого рода: удивиться, как нобелевский комитет не догадался в свое время присудить премию МИРА Слободану Милошевичу или, допустим, Саддаму Хусейну. Не успели, наверное.

Кафка таки, похоже, уже стал былью.

Потому что только в кафкианском мире националист, шовинист и имперец, советующий украинцам смириться с аннексией их территории, может быть выдвинут на Нобелевскую премию мира.

Только в кафкианском мире откровенно расистская организация, даже не сильно маскирующаяся под интернационалистов, может претендовать на Нобелевскую премию мира.

Наконец, только в кафкианском мире ничего не представляющая собой девочка, полный ноль, может быть выдвинута на Нобелевскую премию мира.

И если Кафка у нас стал былью, то чего мелочиться? Грета, BLM, Навальный... — Присуждать — так самому ярому и яркому в сегодняшнем мире борцуну за мир. Путину Владимиру Владимировичу! Вот уж действительно тот, кто устроил такую борьбу за мир, что скоро камня на камне не останется.

Кафка — так чтоб зашкаливал!

Компрометировать и обесценивать премию мира — так уж по полной и до конца!

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...