По поводу

Главная // По поводу // Экстремизм в чистом виде

Экстремизм в чистом виде

Государство против "Мужского государства"

20.10.2021 • Анна К

торонники

Закон об экстремистской организации дискредитировал себя, так как организация Алексея Навального ФБК была признана экстремистской и на ее членов начали возбуждать уголовные дела.

В 2020 году оппозиционер стал угрозой номер один для действующей власти. Случилось это благодаря самой этой власти. В августе Навальный был экстренно госпитализирован с борта самолета — он был отравлен, как выяснилось позже, сотрудниками ГРУ. Этот инцидент вызвал массовое возмущение. Навальному сопереживали даже те, кто раньше высказывался против него. Затем был арест и фильм про дворец Путина, который посмотрели более 100 миллионов человек. А по так называемому "дворцовому делу" на данный момент возбуждено 90 уголовных дел. Преследование ФБК является абсолютно политическим и не имеет отношения к экстремизму. Но, как говорится, был бы человек, а статья найдется.  

Однако на днях суд начал исполнять свои обязанности, а статья пришлась впору — спустя сотни жалоб "Мужское государство" признали экстремистской организацией. "Мужское государство" — это некое националистическое движение, которое основал в 2016 году Владислав Поздняков. Закрытое сообщество появилось как группа во "ВКонтакте". Позже стали появляться региональные подразделения организации. Главные ценности движения — национализм, антисемитизм и гомофобия. Члены сообщества на протяжении нескольких лет действовали довольно радикально по отношению к тем, кто, по их мнению, нарушает их ценности. Они занимались травлей феминисток и ЛГБТ-активистов, угрожали женщинам и преследовали их. В 2018 году Позднякова осудили на два года условно по статье 282 УК РФ за "действия, направленные на унижение человеческого достоинства по отношению к женщинам". Однако спустя несколько месяцев приговор был отменён в связи с изменениями в Уголовном кодексе.  

Именно после жалобы Позднякова завели уголовное дело на ЛГБТ-активистку Юлию Цветкову. Ее обвинили в распространении порнографии из-за наивных картинок голых женщин, которые она публиковала на тему бодипозитива в группе на пару сотен человек "Монологи вагины" во "ВКонтакте". Также Цветкова получила несколько административных штрафов по статье о гей-пропаганде. 

В августе этого года движение направило несколько угроз сети ресторанов японской кухни "Тануки". "Мужское государство" пыталось атаковать сайт ресторана. А некоторые рестораны проходили проверку ФСБ из-за сообщений о минировании. Поводом для атаки стала фотография в Instagram-аккаунте ресторана с темнокожим мужчиной. Поздняков требовал, чтобы сеть удалила эту фотографию и извинилась. С такими же требованиями "Мужское государство" выступило против еще одного ресторана — "ЁбиДоёби". В итоге ресторан извинился и удалил фото. 

"Тануки" же, напротив, выложил еще один пост с фотографией темнокожего мужчины, подписав ее хештегом #ямытануки и призывом к подписчикам "достучаться" до основателя Telegram Павла Дурова и потребовать от него заблокировать Telegram-канал Позднякова.

Угрозы от "Мужского государства" поступали также журналистке телеканала "Дождь" Анне Монгайт. Она вызвала ненависть у сторонников движения из-за интервью с героинями первой квир-обложки журнала Elle. На ней запечатлена гомосексуальная пара Маша и Тим, которые обнимаются на траве. Фотография сопровождалась слоганом "Совет да любовь".

"Мужское государство" на протяжении многих лет занималось настоящим экстремизмом — угрожало, преследовало, нарушало права и свободы граждан. Только 5 октября 2021 года нижегородская прокуратура подала иск в областной суд с требованием запретить "Мужское государство" и признать движение экстремистским. Затем последовали блокировки в соцсетях. 13 октября каналы основателя "Мужского государства" заблокировал Telegram, потом к блокировке подключился и YouTube. При этом еще в конце сентября на вопрос о возможной блокировке "Мужского государства" в Telegram Павел Дуров отвечал отказом, объясняя это отсутствием "однозначной юридической оценки".

18 октября суд признал "Мужское государство" экстремистской организацией. Сам Поздняков на данный момент проживает на Северном и Кипре и возвращаться в Россию, пока существуют "двойные стандарты", не намерен. 

Возможно, прокуратура взялась за "Мужское государство" только из-за того, что угрозы стали поступать большим компаниям, которые могут постоять за себя и имеют хоть какое-то политическое и экономическое влияние. Продолжи оно, как и прежде, угрожать только ЛГБТ-активистам и феминисткам, возможно, оно продолжило бы и дальше существовать и приобретать последователей, учитывая гомофобную повестку государства.

Об авторе:

Анна К