Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Заслуженный ультиматум

Заслуженный ультиматум

Вадим Зайдман: Путинский "орден" для НАТО/Запада

20.12.2021 • Вадим Зайдман

НАТО! Сдавайся!!! Рис. Андрей Петренко: t.me/PetrenkoAndry

Сейчас все обсуждают опубликованный МИД России проект соглашения с США и НАТО о гарантиях безопасности для России, которые, если сформулировать одним предложением, заключаются в том, что США/НАТО/Запад в целом обязуются не лезть, не вмешиваться в сферу влияния России, которую, сферу влияния, она же и определит. И прежде всего письменно будет, наконец, зафиксировано обязательство НАТО не расширяться на восток и "отказ НАТО от ведения любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии". Причем, заметьте, отказ от ведения НАТО любой военной деятельности в Украине зафиксировать предлагается, а паритетным обязательством России не вмешиваться во внутренние дела Украины, не говоря уже о том, чтобы прекратить поддержку лугандонских бандитов или — т-с-с! — вернуть Крым, — даже не пахнет. Что означает недвусмысленное обязательство НАТО не мешать России расправляться с непокорной Украиной по своему усмотрению.

Этот совершенно наглый и дикий "проект" справедливо называют ультиматумом, выдвинутым Россией НАТО, и справедливо крутят пальцем у виска. Правда, сильно смеяться над этой выходкой Путина несколько мешает группировка российского вермахта, сосредоточенная у границ с Украиной.

Практически никто не сомневается, что США и НАТО отвергнут этот ультиматум. Я тоже надеюсь, что НАТО не просто не примет этот наглый ультиматум, но отвергнет его так, что надолго отобьет у Путина охоту на такого рода шантаж. Прежде всего, реальными, наконец, санкциями, такими, которые дошли бы, как говорил Глеб Жеглов Вальке Копченому, до путинского до ума, до сердца, до печенок. И остального его гнилого ливера.

Но вот на что я хочу обратить здесь внимание.

Сам факт, что Россия решилась на этот ультиматум, говорит о многом. Прежде всего, он говорит о том, что мировой хулиган не уважает, презирает, ни во что не ставит этот Запад, уверившись в полной его импотентности, и всерьез рассчитывает, подкрепив свои требования скоплением полчищ российского вермахта у границ Украины, в идеальном случае на то, что Запад эти требования примет. А в худшем случае, если большинство требований отвергнет — то хотя бы перестанет попрекать прошлыми преступлениями и на радостях и в благодарность за то, что Путин все-таки не вторгнется всей тушей вермахта в Украину, прекратит всякие разговоры о новых санкциях.

Та самая любимая путинская тактика — игра на повышение.

Это позор для НАТО в частности и для Запада в целом, что Путин вообще выдвинул такой ультиматум. Что ему эта идея в принципе пришла в голову. Могущественное НАТО, успешно противостоявшее могущественному же СССР и Варшавскому договору и победившее в этом противостоянии! Такое уничижительное отношение к себе никчемного на самом деле выходца из питерской подворотни (а вовсе не великого и ужасного повелителя мира — Иноземцев совершенно прав!) ведь надо было еще заслужить! Как своего рода орден. Точнее, антиорден.

К этой его наглости и раздуванию собственной значимости до вершителя мировых судеб привела вся логика трусливого поведения НАТО/Запада в течение многолетнего уже гуляния Путина по мировому буфету. Особенно после того, как они поджали хвост и по сути ничего не предприняли против этого хулигана в 2008 году, его нападения на Грузию, и еще более — в 2014 году, после аннексии Крыма и развязанной войны на востоке Украины, когда у США и у Великобритании были прямые обязательства по Будапештскому меморандуму, а они о них просто "забыли".

К этому стоит добавить вялую, почти никакую реакцию Запада на геноцид в Чечне, сворачивание свобод в самой России, фальсифицированные выборы, узурпацию Путиным власти, многочисленные политические убийства как в России, так и, особенно, за рубежом (в одной Великобритании — уже несколько десятков, причем два преступления — убийство Литвиненко и покушение на Скрипалей — с применением радиоактивных веществ; и ничего — с Англии — как с гуся вода!).

Путин не сошел с ума, выдвинув свой сумасшедший ультиматум Западу. Да как было не выдвинуть, если Запад с исчерпывающей ясностью продемонстрировал Путину, с кем он имеет дело. Как не попробовать блефануть по крупному?! — А вдруг?

Это не Путин сумасшедший, это не Путин находится в параллельной реальности, это мы, весь мир, находимся в параллельной реальности, если уже 20 лет терпим то, что творит Путин.

Дарья Навальная, выступая несколько дней назад перед европарламентариями, отхлестала их по щекам, высказав им в лицо правду об их политике умиротворения агрессора. Сообщалось, что парламентарии стоя аплодировали ее выступлению. А толку? — Поаплодировав, сядут на свои кресла и продолжат все ту же политику умиротворения и взаимовыгодного сотрудничества.

Может быть, хоть эта выходка с "проектом договора", а по сути — ультиматумом Западу, откроет ему окончательно глаза на то, ху ис мистер Путин?

Слово за НАТО/Западом.

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...