Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Китай, Россия, Казахстан, Беларусь

Китай, Россия, Казахстан, Беларусь

Александр Немец: Но, может быть, события развернутся по другой модели?

07.01.2022 • Александр Немец

Китайская экспансия

Как ни странно, начну с ролика, который опубликовал Аркадий Бабченко 6 января о трагических событиях в Казахстане. Главная идея ролика такова: "Запад, как обычно, жует сопли!"

Так и есть, жует сопли. Я очень внимательно просмотрел электронную версию "Wall Street Journal" (WSJ) за этот день – очевидно, первые две страницы печатной версии. И что же? Почти ничего не сказано про вторжение фашистских войск (именно так) Путина и Лукашенко в несчастный Казахстан, про бойню в Алма-Ате (использую старое название) и других городах страны.

WSJ пишет о распространении Омикрона в Америке (миллионы случаев, но, как правило, "мягкие"), о том что Байден призвал американцев рассматривать ковид "просто как часть жизни" (see covid as part of life). Еще WSJ пишет, что в годовщину штурма Капитолия (6 января 2021 года) Байден "жестоко обрушился на Трампа как виновника путча (Biden assails Trump over January 6 riot). Еще пишут "о происках Китая" (любимая тема WSJ). А что же о Казахстане?

Все-таки к концу дня они опубликовали статью: "Россия послала спецназ (paratroopers), чтобы помочь лидеру Казахстана (Токаеву) раздавить волну протестов. И это в то время, когда Путин противостоит Америке и ее союзникам в другой бывшей советской республике, Украине! Десятки людей убиты в столкновениях с местными силами безопасности утром в четверг (еще до прибытия путинских бандитов)".

В общем, в Вашингтоне потихоньку начали реагировать. Но в целом формула "Запад как обычно, жует сопли!" соответствует действительности. Пока еще соберется Конгресс, пока еще конгрессмены в обеих палатах произнесут необходимое количество речей, исполненных пафоса и государственной мудрости...

А тем временем бойня в Алма-Ате и других главных городах Казахстана продолжится.

А как Китай? 3 января Си Цзиньпин обменялся поздравлениями с Назарбаевым и Токаевым по поводу 30-летия установления дипломатических отношений Китая и Казахстана. При этом Назарбаев был назван "старым другом Китая". Нашлись теплые слова и для Токаева.

В тот момент еще казалось, что "в Казахстане все спокойно".

5 января агентство Синьхуа поместило статью относительно курса Си Цзиньпина на расширение экономических связей (ввоз в Китай местного сырья, поставки китайских товаров, транзит китайских товаров в Европу) Китая с пятью странами Средней Азии, включая Казахстан.

И наконец, настало 6 января. Теперь я перехожу к источники на китайском (проблем с пониманием нет). В международном разделе правительственного сайта china.com.cn опубликовано, большими иероглифами, предписание китайским гражданам на территории Казахстана: "Обращайте особое внимание на свою безопасность, а если что-то угрожает, немедленно звоните в китайское посольство (приведены номера) или по местным спецномерам 102 и 103".

Другое сообщение: "ОДКБ (Цзиань цзучжи, Jian zuzhi): Россия сейчас направляет в Казахстан части защиты порядка (вэйхэ будуй)". "В соответствии с секретными протоколами ОДКБ, Россия направила в Казахстан ограниченный контингент войск для поддержания порядка... Несколько самолетов ВВС РФ транспортируют российские части... В общей сложности в ходе волнений пострадали свыше 1000 человек".

И ряд других сообщений того же сайта, базирующихся на данных официальных (полуофициальных) агентств России и Казахстана. Никакой критики в них нет, только спокойное описание событий.

И, наконец, краткие выводы или, если хотите, короткий прогноз.

В феврале, на Зимней Олимпиаде в Пекине, Си Цзиньпин примет Путина, Лукашенко, Токаева, за что-то их поругает, за что-то похвалит и выдаст руководящие указания на год вперед. Высокопоставленный шеф даст указания своим мелким служащим, находящимся от него в полной зависимости. Или "хуанди ся минлин" (император дает приказ) своим мелким вассалам. И плевать великому императору на мелкие взаимные пакости своих вассалов (включая ввод путинских войск в Беларусь и Казахстан). В результате вассалы слабеют, а зависимость вассалов от императора только растет.

И, скорее всего, все эти события приведут к увеличению экономической, военной и геополитической мощи Китая.

Но, может быть, события развернутся по другой модели? Скажем, в Казахстане может начаться городская, да и сельская партизанская война, против путинских банд и против режима Токаева. Молодые казахи способны на многое! Будем надеяться на лучший исход.

Об авторе:

Александр Немец