Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Кто дальше будет защищать либеральные свободы?

Кто дальше будет защищать либеральные свободы?

Алекс Кульманов: Даже США уже тоже стоит брать пример с Израиля

09.01.2022 • Алекс Кульманов

Кадр из фильма

Вот уже которую неделю публикуются заявления Кремля и Белого дома о предстоящих переговорах и возможных карах. Управляющие двух главных ядерных арсеналов регулярно обмениваются уже известными тезисами и обещают пообщаться снова. После одного из диалогов в декабре Байден заявил, что будет организована встреча представителей России и четырёх стран — союзниц США по НАТО. В этот момент раздался возмущенный окрик одного из членов НАТО: "Блумберг" сообщил, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас на пресс-конференции заявила: "Россия ни при каких обстоятельствах не должна иметь права голоса в том, кто может или не может быть членом НАТО".

А 7 января американский телеканал NBC со ссылками на Белый дом слил информацию, что на переговорах, возможно, будет обсуждаться сокращение численности американской военной группировки в граничащих с Россией странах НАТО.

Ярость восточноевропейских властей выглядит странно. До кого-то из стран НАТО дошло, что в 21-м веке мир не сильно изменился и по-прежнему первую роль играют деньги и пушки, а тщательно выстроенная по учебникам демократия — своеобразный в реальном мире актив. Последние 20 лет продемонстрировали, что можно быть громкими, можно иметь идеальные либеральные институты, занимать высшие строчки демократических рейтингов по правам человека и прочим свободам, но когда из вооружения у тебя несколько небольших кораблей и десяток б/у истребителей из других стран, а из-за слабой экономики из страны свалила четверть населения (по сути все самые активные), в такой ситуации никто всерьёз тебя не воспринимает и остаётся только яростно требовать, чтобы тебе отчитывался президент сверхдержавы.

Можно любить Путина, можно ненавидеть Путина, но глупо игнорировать, что у Запада далеко не всё гладко. Старина Байден с завидной регулярностью повторяет с самой высокой трибуны, что он обязательно введёт санкции против Путина, если тот вторгнется на территорию Украины. Видимо, с точки зрения Байдена, Донбасс и Крым в территории Украины уже явно не числятся, потому что российские военные там даже согласно решению российских судов. Как именно Путин должен вторгнуться, чтобы получить санкции, старина Байден не уточняет, но стращает: "Да, я сказал Путину, что санкции будут решительными", "Да, санкции будут беспрецедентными", "Да, я лично рассказал Путину, какие будут санкции". За этой утомительно решительной риторикой самого могущественного старика в мире раздаются постоянные крики малоизвестных журналистов, что Байден слабак и не оправдывает ожидания избирателей о более жёсткой позиции к Путину.

Особенно выделяется в требовании санкций Bloomberg. Каких именно избирателей Байдена он представляет и что Байден пообещал этим ребятам, остаётся непонятным. Защищать Украину от прогнозируемого российского вторжения почти никто не требует, требуют только ввести санкции и желательно поскорее. Та же Германия наотрез отказывается поставлять Украине даже военную мелочовку вроде дронобоек.

Складывается впечатление, что вся эта война в западных СМИ больше про передел энергетического рынка ЕС. Соответствующие лица в США хотят отжать от него Россию, нагнетая войну. Куш большой — сейчас в ЕС идут умилительные разговоры о том, признавать ли ядерную энергетику и газовую отрасль "зелёными". Гораздо дешевле поставлять российский газ по уже созданным газопроводам, чем таскать американский газ танкерами через океан, но платить за это будет конечный европейский потребитель, а не американские бизнесмены, которые стоят за требованием санкций пожёстче. Можно любить Путина, можно ненавидеть Путина, но глупо отрицать, что российский газ гораздо дешевле и принадлежит Путину, находясь под защитой российского ядерного арсенала. На вопрос, что важнее гражданам ЕС — Украина или дешёвое тепло у себя дома, недавно дала ответ Даша Навальная: "На Западе торжествует прагматизм, а под флагом прагматизма скрываются цинизм, двуличие и коррупция". Впрочем, упрекать западных лидеров в каком-то особенном двуличии не стоит, все хотят жить получше.

Всё чаще на Западе раздаются мнения, что США устали от своей многолетней роли гаранта либерального порядка. После провальных двух десятков лет на Ближнем Востоке США всё менее охотно используют силу. Уход из Афганистана заложил сомнения, что США готовы защищать своих союзников и вообще компетентны в долгосрочном планировании. Избиратели внутри США устали от заграничных военных авантюр. Противоречия внутри США, начавшиеся при Обаме и разгоревшиеся при Трампе, никуда не исчезли. Более того, на следующих выборах президента США есть немалая вероятность возвращения Трампа (или подобного ему) в Белый дом.

Ярким примером мнений, что США не должны вмешиваться во все дела подряд, являются рассуждения Института ответственного управления государством Куинси (аналитический центр в Вашингтоне). Институт Куинси считает, что США со временем должны выйти из НАТО и закрыть большую часть из своих 750 военных баз по всему миру.

Байден официально заявляет, что "использование военной силы должно быть последним средством после того, как не срабатывает дипломатия". Сегодняшняя администрация Белого дома пытается оживить союзы и партнёрские взаимоотношения США. Приоритетом является Азия и противостояние Китаю. Военные прогнозы по Китаю всё хуже для США. КНР вооружается быстрее, чем многие предсказывали, у Китая всё больше современных кораблей и самолётов, которые в отличие от США не распылены по всему миру, а сконцентрированы в регионе китайских амбиций. Основная концентрация внимания вокруг Тайваня, но Китай, очевидно, хочет пытается оказывать влияние на весь регион.

Ситуация с Тайванем довольно занятная. В открытом информационном поле Запад и США заявляют, что Тайвань — это демократия, свободная страна, которую необходимо защищать. Китай же заявляет, что Тайвань — это часть Китая, которая должна вернуться в родные берега. По факту за идеологическими речами очень запутанная ситуация с меккой самых современных компьютерных процессоров. Тайваньская TSMC занимает больше половины рынка процессоров и 90% рынка самых высокотехнологичных чипов с нормами 5-10 нм. Создавший компанию Запад очень переживает за эту ключевую площадку. Если что-то произойдёт с производственными мощностями, на рынке возникнет катастрофический дефицит высокотехнологичных устройств, который затянется на десяток лет. При этом захват Тайваня Китаем не означает, что Китай сможет выпускать современные процессоры. Оборудование для TSMC производится голландской ASML. Но ASML с её литографическими машинами является тоже только окончательным сборщиком компонентов, приходящих со всего мира. Китай может захватить в Тайване много новейшего оборудования, но заставить его работать и проектировать новое — задача куда сложнее, современные технологии достигли очень высокого уровня сложности и требуют эволюционного развития даже при копировании.

При всех попытках сконцентрироваться на Китае США до сих пор не могут уйти с Ближнего Востока, где Иран всё ближе к производству своей ядерной бомбы. Во время избирательной кампании Байден пообещал восстановить ядерную сделку с Ираном, которую в 2015 году подписал Обама и в 2018 году прекратил Трамп. Получив власть, Байден сохранил введённые Трампом санкции. В ответ на это Иран ускорил ядерную программу, сокращая срок получения расщепляющих материалов. Переговоры с Ираном идут в Вене с конца ноября, но иранские представители затягивают процесс. США отказывается открыто угрожать Ирану физической силой. Эксперты говорят, что Иран так себя ведёт из-за уверенности, что США не применят военное вмешательство.

Пока США не знают, что им делать с Ираном, яркий пример решительной внешней политики демонстрирует Израиль, который открыто заявляет, что не даст клерикальному режиму получить ядерное оружие и при необходимости нанесёт удар. В последние годы Израиль вообще отличный пример государства, которое сохранило способность быстро принимать адекватные решения. В условиях ковида Израиль одним из первых провёл полную вакцинацию даже несмотря на сопротивление внутренних религиозных фанатиков. Израиль продолжает наносить точечные удары на Ближнем Востоке в соответствии со своими интересами. Израиль выстраивает гибкую политику со всеми, с кем это выгодно делать, работая и с арабскими государствами, и с ЕС, и с США, и с Россией. России и Украине стоило бы взять пример с Израиля и начать работать в интересах граждан, а не кучки олигархов, которые грабят страну, живя за её пределами.

Прозвучит неожиданно, но даже США уже тоже стоит брать пример с Израиля. На днях "Нетфликс" выпустил в прокат киноленту про конец света "Don’t Look Up". Можно было бы поаплодировать американской нации за способность смеяться над собой, но в фильме высмеиваются не какие-то вещи из прошлого, не локальные детали, а крупнейшие, ключевые процессы, происходящие сегодня. Фильм начинается с обнаружения гигантской кометы, которая грозит уничтожить Землю. Почти четверть века назад американцы сняли фильм с аналогичной завязкой — "Армагеддон". В "Армагеддоне" гигантский метеорит, который угрожает планете уничтожением через 18 дней. В Don’t Look Up земляне получили более полугода на нейтрализацию угрозы уничтожения планеты. Вышла самая мрачная комедия года с актёрами первой величины и пронзительным сарказмом о сегодняшней реальности. После фильма остаётся лишь надеяться, что реальная элита мира всё же поумнее и не настолько корыстолюбива.

Для тех, кто не смотрел или смотрел только до титров, — после титров идет ещё одна сцена, полная сарказма.

Об авторе:

Алекс Кульманов