Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Судьба Казахстана и реальное соотношение сил в мире

Судьба Казахстана и реальное соотношение сил в мире

Александр Немец: Ситуация в Казахстане, пожалуй, остается нестабильной

14.01.2022 • Александр Немец

Алматы, Казахстан. Фото: Vladimir Tretyakov / AP Photo

Уже больше недели сотни ютюб-каналов обсуждают будущую судьбу Казахстана: удержится ли у власти режим Токаева? Окончательно ли сгинул режим Назарбаева? Станет ли Путин диктатором РФ, Беларуси и Казахстана? Уйдут ли войска ОДКБ (войска РФ) из Казахстана до конца января?

Я думаю, войска РФ уйдут из Казахстана до конца января. Об этом 12 января заявил генсек ОДКБ С. Зась (видимо, беларус). Да и многие серьезные ютюб-каналы это подтверждают. А ведь Путину так хотелось застрять в Казахстане надолго и стать диктатором "мини-СССР" в составе России, Беларуси и Казахстана! Но путинские "влажные мечты", очевидно, так и останутся "влажными мечтами".

Что же заставляет Путина и всю прочую гэбню уходить из Казахстана? По моей оценке, это давление со стороны Китая. Китай совершенно не заинтересован в дальнейшем присутствии российских войск в Казахстане. Си Цзиньпин хочет иметь дело с Токаевым напрямую, без посредников!

Очевидно, Си Цзиньпин поговорил с Путиным по "особому проводу". Может быть, даже употребил специфическое выражение "Цюй вайбянь, ни, лао пигу!" (Qu waibian, ni, lao pigu! — "Пшёл вон, ты, старая задница!").

И Путин вынужден подчиняться, в первую очередь исходя из реального соотношения сил, точнее, из соотношения китайских и российских "чистых активов за вычетом долгов" (national net worth, or total value of given country’s assets minus liabilities) в миллиардах долларов. Речь идет о сумме чистых государственных активов, активов корпораций (крупных, средних и мелких фирм) и семейных активов.

Словом, нужно рассмотреть "соотношение чистых активов". И тогда все или почти все станет ясно. Конкретнее, рассмотрим данные ролика "Самые Богатые Страны". Очевидно, данные приводятся на конец 2020 года. Что очень важно, источником финансовой информации является крупнейший швейцарский банк Credit Suisse. Это надежная марка!

Согласно данным этого сайта, к концу 2020 года суммарные чистые активы всего мира достигли 418 300 миллиардов долларов (млрд дол.) или около 54 000 дол. на душу населения (НДН).

На первом месте Америка, с чистыми активами 126 300 млрд дол. или 382 000 дол. НДН. Что важно, эти активы, в неизменных ценах, с 2000 года по 2020 год, выросли примерно в 3 раза.

На втором месте Китай, с чистыми активами $74 900 млрд или $52 000 НДН. Что также важно, чистые активы Китая, в неизменных ценах, с 2000 по 2020 год выросли примерно в 15 раз. И в последние несколько лет они продолжают расти на 8–10% в год. Стоит обратить внимание: чистые активы Америки и Китая вместе составляют почти половину суммарных чистых активов всего мира.

Россия на 20-м месте (после Италии, Канады, Австралии, Южной Кореи, Испании, Нидерландов, Тайваня, Швейцарии, Мексики, Индонезии, Гонконга, Бельгии). Чистые активы на конец 2020 года составили $3040 млрд или $20 800 НДН. (Если Росстат врет и реальное постоянное население РФ намного меньше 146 миллионов человек, то НДН здесь намного больше, но поди проверь). И в последние несколько лет чистые активы РФ не растут — вследствие "несытого воровства" кремлевской ОПГ.

Мы видим, что чистые активы Китая почти в 25 раз превышают чистые активы России. Почти по Вильяму нашему Шекспиру (Ричард Третий) "Мир и ничто!". Да и чистые активы на душу населения в Китае в 2,5 раза выше. В Китае, видите ли, опираются на науку, образование, высокие технологии.

Конечно, не только это является "фактором подчинения". Путину теперь полностью отрезан "путь на Запад". Ведь на Западе Путина, после всех его подлых проделок, включая "новогодний ультиматум", ненавидят. У Путина остается, как фактор обеспечения личной безопасности и личных богатств, только Китай. И приходится во всем подчиняться могучему Китаю.

Сюда входит не только "вон из Казахстана", но и де-факто передача Китаю огромных пространств от Байкала до Тихого океана со всеми их ресурсами, и многое другое.

Но ведь ситуация в Казахстане, пожалуй, остается нестабильной. Что если после ухода сил ОДКБ в городах страны начнутся новые волнения (ведь жить населению лучше не стало)? Что если многочисленные сторонники свергнутого клана Назарбаевых начнут партизанскую войну к югу от Алматы (а там мощная "зеленка" в виде одичавших яблоневых садов; бывал там, знаю)?

Вот тогда Китай и вмешается — или вступив в ОДКБ (это обсуждается уже несколько лет, на каждой встрече Си Цзиньпина и Путина), или через созданную еще в 1997 году Шанхайскую Организацию Сотрудничества (в нее входят Китай, Россия, Казахстан...).

Будем надеяться, до этого не дойдет. Кстати, чистые активы Казахстана на конец 2020 года составили $409 млрд. Сюда входят миллиарды и миллиарды долларов китайских инвестиций и займов. Сказанного достаточно.

Об авторе:

Александр Немец