Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Торговля на крови

Торговля на крови

Вадим Зайдман: Финансирование агрессора продолжается

10.04.2022 • Вадим Зайдман

Путин за копейки продал нефть, газ и Байкал китайцам. Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi

По данным, озвученным верховным представителем ЕС по внешней политике Жозепом Боррелем, ЕС с начала войны 24 февраля потратил 1 миллиард евро на помощь Украине и 35 миллиардов евро на оплату российских энергоносителей. Вот, собственно, и все, что нужно знать о том, чьим не на словах, а на деле союзником – Украины или России – является Евросоюз.

Депутат Европарламента Рафаэль Глюксман в своем воззвании к коллегам с гневом и болью пишет (привожу перевод в сокращении, только главное):

В истории бывают моменты, когда решается судьба народов, континентов или цивилизаций. Когда каждый оказывается лицом к лицу со своей ответственностью и совестью. Политические лидеры – даже в большей степени, чем другие, потому что от политических решений вновь зависит жизнь и смерть отдельных людей и целых народов.

Сегодня мы в Европе проживаем один из таких моментов. Безграничное зло, бушующее в Украине с 24 февраля 2022 года, потрясает и угрожает нам всем.

...на европейской земле совершаются преступления против человечности. Снова. Перед лицом такого ужаса все мы должны задаться вопросом: адекватен ли наш коллективный и индивидуальный ответ уровню творящегося бедствия? Делаем ли мы все возможное, чтобы остановить эти преступления и положить конец этой войне? Что касается европейских лидеров, то ответ – нет, к сожалению, нет.

Все упирается в эту проклятую цифру – 800 миллионов евро. Она постоянно приходит мне на ум и пронзает меня с каждым новым свидетельством, новым видео, новым репортажем. 800 миллионов евро – это сумма, которую мы ежедневно платим за импорт газа и нефти. Более 22 миллиардов с момента вторжения. Это деньги на оружие, на ракеты, на боеприпасы и все военные расходы оккупанта.

Никогда еще Европа не импортировала столько российского газа и нефти, как после начала вторжения в Украину. Никогда раньше. По объему и по стоимости.

Это и есть "твердый ответ" наших лидеров на возвращение войны на наш континент?

Да, мы фактически финансируем машину смерти, которую осуждаем. Мы делаем возможными преступления, которые нам отвратительны. Мы сами подпитываем угрозу, о которой кричим.

Абсолютно необходимо – а главное, вполне возможно – покончить с этим преступным соучастием. Пришло время ввести полное и немедленное эмбарго на весь европейский импорт российской нефти, угля и газа.

В Берлине (прежде всего) и в Париже, похоже, наши лидеры еще не поняли, что уже не время неустанно искать "приемлемый выход для Путина" (фашист либо побеждает, либо проигрывает) и что только разгром российской военной машины в Украине обеспечит нашу безопасность и свободу в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Если эта машина восторжествует, начнутся другие войны. Если она будет побеждена, этих войн не будет. Чтобы достичь этого, мы должны начать с прекращения финансирования!

Какая-никакая смелость, минимальная порядочность и истинный реализм заключаются в том, чтобы сегодня же положить конец этим 800 миллионам. Господин Макрон и господин Шольц, есть ли у вас эта смелость, эта порядочность и этот реализм? Это главный вопрос, который вам задают сегодня.

Вас не просят вести войну, вас просят всего лишь прекратить ее финансирование!

Запад, как известно, не хочет вмешиваться в военные действия на стороне Украины, опасаясь ядерной дубинки России. И поэтому вовсю финансирует этого монстра? – Железная логика.

Но даже вскрывшийся геноцид мирного населения в Буче и Ирпене, ракетные удары по ж/д вокзалу Краматорска, другие преступления путинской военщины не убедили главных акторов европейской политики в необходимости немедленного и полного эмбарго на российские энергоносители. Олаф Шольц в очередной раз выступил против этой меры, заявив, что от нее больше пострадает Германия и ЕС, чем сама Россия. – Пострадают, конечно. Но это будет закономерная плата за многолетнюю политику умиротворения агрессора, за боязнь взглянуть правде в глаза и понять, ху ис мистер Путин, за плодотворное все эти годы сотрудничество с ним. И эта плата будет ничтожно мала в сравнении с той страшной ценой, которую несут сейчас Украина и ее граждане, расплачиваясь за такую близорукую и трусливую политику Запада, защищая этот трусливый Запад от Гитлера наших дней.

7 апреля Европарламент, под впечатлением зверств в Буче и Ирпене, принял резолюцию (большинством в 513 голосов, 22 были против, 19 – воздержались), призывающую Совет ЕС ввести немедленное эмбарго на импорт газа, нефти, угля и ядерного топлива из России, а также отключить все российские банки от системы SWIFT.

Но гора родила мышь. Единственное эмбарго, на которое решился ЕС в пятом пакете санкций, введенном в ответ на эти зверства, это эмбарго на поставки российского угля. Но это капля в море поставляемых в ЕС нефти и газа. Deutsche Welle приводит по этому поводу данные Евростата: в прошлом году ЕС импортировал из России энергоносителей на 99 млрд. евро, из них сырой нефти и нефтепродуктов на 71 млрд., газа – почти на 18 миллиардов, а угля только на 5 млрд. Понятно, что такая потеря для России – комариный укус.

В решимости не вводить эмбарго на российские энергоносители правительство Германии завидно монолитно. Стеной непробиваемой стоит. Министр иностранных дел Анналена Бербок заявила: "Если бы полное эмбарго остановило эту войну, то тогда бы мы это незамедлительно сделали". То есть, она заранее знает, что эмбарго войну не остановит. А зачем, если руководствоваться ее логикой, вообще вводить какие-либо санкции? Эмбарго в любом случае – самая действенная, причем, что очень важно, самая быстродейственная из всех возможных антироссийских санкций. Это почти мгновенное перекрытие кислорода российской сырьевой экономике.

Как пишет та же DW, "влияние этой меры превысило бы эффективность всех уже введенных торговых санкций. Все пять пакетов совокупно покрывают около 25% европейского экспорта в РФ и 15-19% импорта из России. А нефть и нефтепродукты составляют 45% импорта из РФ".

Итак, в условиях задачи имеем. Одно только эмбарго на энергоносители – более действенная мера, чем все введенные ЕС пять пакетов антироссийских санкций, вместе взятые. В задаче спрашивается: какие меры имеют больше шансов остановить войну и разрушить российскую экономику: более действенные или менее действенные?

Но если даже эмбарго, по мнению г-жи Бербок, не в состоянии остановить войну, то все другие меры – тем более! Зачем же было, с точки зрения г-жи Анналены, вводить их? – Где логика?

Но она нисколько не смущается этим противоречием.

А теперь внимание, вопрос. На засыпку. Министр иностранных дел страны-локомотива ЕС до такой степени не обладает элементарной логикой – или же настолько не уважает своих избирателей, что считает возможным нести такую пургу в своем неуемном, циничном, абсолютно безнравственном на фоне Катастрофы XXI века стремлении продолжить плодотворное сотрудничество и торговлю с кремлевским серийным убийцей?!

В который раз задаю риторический вопрос: какое еще злодеяние должен совершить Путин, чтобы вы согласились потерпеть некоторые неудобства и понести хоть какие-то издержки ради того, чтобы избавить мир от главной мировой угрозы?

Есть ли вообще какие-либо злодеяния, способные повергнуть вас в шок, заставить хоть в какой-то мере поступиться привычным комфортом и затмить недополученную выгоду?

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...