Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Преследование активиста

Преследование активиста

Михаил Долиев: Это настоящий несгибаемый борец с режимом Путина...

19.02.2023 • Михаил Долиев

Ярослав Савин

В Астрахани продолжаются преследования "Партии народной свободы" (ПАРНАС): арестовали секретаря совета Ярослава Савина.

В пятницу работники Центра "Э" и ФСБ произвели спецоперацию по аресту Ярослава Феликсовича Савина, который является секретарем Совета регионального отделения в Астраханской области "Партии народной свободы" (ПАРНАС).

Силовики выключили свет в квартире, где проживал Савин. После чего супруга попыталась выйти на лестничную площадку. В квартиру попытались войти силовики. Они предложили пройти активисту в Кировское РОВД г. Астрахани. После чего связь с Ярославом Савиным была с перебоями и впоследствии оборвана.

В отношении члена ПАРНАС возбуждено одно административное дело по ст. 20.1 ч. 2 (мелкое хулиганство). Подобная практика фальсификации дел типична для российских силовиков, когда они желают оставить на какое-то время задержанного в своих казематах и сломить волю политика. А также дело по статье 20.3.3 (дискредитация российской армии). Не исключено, что дело может быть переквалифицировано в уголовное.

Прошедший в субботу суд определил 5 суток и 30 тысяч рублей штрафа по двум административным статьям. Ярослав объявил голодовку, протестуя против незаконного преследования.

Что я знаю о Ярославе Савине?

Это настоящий несгибаемый борец с режимом Путина начиная еще с нулевых годов. Активист регулярно имел неприятности, доставляемые ему политической полицией, Центром "Э". Проблема заключается еще и в том, что Ярослав живет напротив Центра "Э". Организация находится чуть ли не у него во дворе дома.

Ярослав постоянный организатор и участник многих протестных мероприятий в г. Астрахани. Не поддерживал войну в Украине, помогал политзаключенным. Всегда занимал активную позицию. Постоянный участник наблюдений за выборами в России.

Ярослав Савин окончил философский факультет и как философ состоял в Российском Гуманистическом Обществе. Однако по политическим мотивам не смог продолжить обучение в аспирантуре. Несмотря ни на что, он продолжал заниматься просветительской деятельностью и прочитал цикл лекций о солипсизме в клубе социальных коммуникаций.

Ярослав известен, в частности, серией пикетов у стен Астраханского государственного университета против коррупции в вузе. Он также организовывал акцию протеста против закрытия "Мемориала". В 2016 году баллотировался в Госдуму от нашей партии. В общем, понятно, какие у власти к нему претензии. Адвоката у него пока нет. Мы очень надеемся, что исполком ПАРНАСа поможет.

Об авторе:

Михаил Долиев