Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Из жизни Микронов

Из жизни Микронов

Вадим Зайдман: Старые песни о главном

19.02.2023 • Вадим Зайдман

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью французским СМИ: хочу, чтобы Россия потерпела поражение в Украине, и я хочу, чтобы Украина могла защитить свою позицию. Но я убежден, что, в конце концов, это не завершится военным путем. Я не считаю, как некоторые, что мы должны стремиться к полному разгрому России, атакуя Россию на ее земле. Эти наблюдатели хотят, прежде всего, сокрушить Россию. Но это никогда не было и никогда не будет позицией Франции".

Макрон хочет, чтобы Россия потерпела поражение, но не была сокрушена.

То есть, чтобы женщина родила ребенка, но не была беременна. Я обращаю внимание: даже не чуточку беременна – а не будучи беременна вообще!

И опять старые песни о главном: переговоры, переговоры, переговоры... "...необходимо, чтобы украинское наступление пошатнуло российский фронт и заставило Москву вернуться за стол переговоров". – Это вместо военного поражения России.

Кстати, что-то давно Макрон не звонил Путину по телефону – позвони мне, позвони!

Сегодня, кажется, один Макрон из числа западных лидеров не понял простой истины: кроме того, что Путин в принципе недоговороспособен, любые переговоры и достигнутые на них договоренности он использует лишь с той целью, чтобы зализать раны, нарастить силы и начать все по-новому, еще более кровавому кругу. Пока Путин у власти, пока он дышит – он не смирится с независимой Украиной.

Даже Олаф Шольц, прежде самый нерешительный из европейских лидеров, к тому же обуреваемый комплексом исторической вины немцев, преодолел в самом себе красную черту и мало того, что дал "добро" поставкам "Леопардов", так и недвусмысленно артикулировал курс на победу Украины и поражение России. Об этом он заявил на проходящей сейчас Мюнхенской конференции по безопасности. Поистине сенсацией в устах Шольца прозвучали слова о том, что поставки оружия Украине не затягивают войну, повышая риск эскалации с Россией – что еще совсем недавно заявляли как многие западные лидеры вообще, так и конкретно немецкий канцлер – а, наоборот, приближают окончание войны, победу Украины и поражение России.

А Макрон опять реанимировал тему переговоров. "Полезный идиот" – самое мягкое, что вспоминается в данном случае по адресу французского президента. А вообще-то на язык напрашивается эпитет, которым в свое время Борис Немцов припечатал Путина. Уж извините, но надо быть именно этим самым, чтобы делать такие примирительные и пораженческие заявления во время длящегося уже год геноцида украинцев, после Мариуполя, Бучи, Ирпеня (который, кстати, Макрон посетил лично во время своего визита в Украину в июне прошлого года), Гостомеля, Бородянки, Изюма. Это самое настоящее предательство и нож в спину и без того истекающей кровью Украине, напряжением всех сил противостоящей спятившему агрессору. Полного разгрома которого, по мнению Макрона, допустить нельзя. С которым, так или иначе, придется договариваться.

Но это еще не все откровения от Макрона. Мало того, что он не желает полного разгрома России, он еще не хочет смены первого лица в ней. По мнению французского президента, "все варианты, кроме Владимира Путина в рамках нынешней системы" будут хуже.

Это еще одна не просто старая – а самая старая песня о главном, которой россиян пугали каждые президентские выборы, начиная с выборов 2004-го года: если не Путин – придут националисты, неонацисты, фашисты, по сравнению с которыми Путин покажется чуть ли не рафинированным демократом. Под эту песенку мы и дожили до самой кровавой, после Второй мировой, войны в центре Европы, этого Апокалипсиса 21-го века.

Правда, Макрон оговорился, что он не хочет замены Путина на кого-то другого "в рамках нынешней системы". Можно предположить, что при смене системы он считает смену президента не только возможной – но и желательной. А значит, он считает не только желательной, но и необходимой и смену самой системы, то есть, сложившегося в России режима. Путинского режима.

Естественно, тут возникает вопрос: как добиться такой малости, как смены путинского режима?

Макрон не скрыл от общественности, каким он видит механизм этой смены: "...хотел бы, чтобы режим в России сменился демократическим путем по желанию гражданского общества".

Владимир Зеленский до того, как стал президентом, был комиком. Эммануэль Макрон, похоже, движется в противоположном направлении и после ухода с поста президента намерен податься в комики. Во всяком случае, у него очень удачно получается смешить публику.

Где это он обнаружил в России гражданское общество? Под каким микроскопом разглядел? – Впрочем, очень может быть, он же Микрон, а значит, ему доступно видеть микромир.

Из жизни микронов...

Не понимает человек, что не может в России смениться режим демократическим путем по желанию гражданского общества, потому что нет в России никакого гражданского общества.

На трусливую и продажную российскую "элиту" надежды тоже давно нет. Да и в случае дворцового переворота сама фашистская суть режима не изменится, настолько глубоко зашла болезнь, давшая уже метастазы.

Единственная оставшаяся сегодня возможность смены фашистского режима в России – это то, чего так панически боится Макрон: военный и экономический полный и безоговорочный разгром РФ. А для предотвращения возрождения режима из пепла – денацификация (дерашизация), демилитаризация, денуклеаризация, уничтожение имперской матрицы, этого проклятия, довлеющего над Россией шесть столетий.

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...