Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Верховный гавнокомандующий

Верховный гавнокомандующий

Сергей Гор: Участь Героя — экономить время для остальных

23.02.2023 • Сергей Гор

Путин I. Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi

80 лет назад такая ошибка в одной из центральных советских газет стоила свободы и жизни многим причастным к ней. Впрочем, при всей моей нелюбви к тогдашнему главлюдоеду, это была всего лишь ошибка. Нынешний вошть такого эпитета вполне заслуживает. И дело совсем не в пресловутом чемодане с его дерьмом. Любой человек, особенно политик, может либо оставить след в истории, либо наследить. Нынешний наследил.

У С. Цвейга есть рассуждения о том, какой могла бы быть история Европы, если бы маршал Груши не заблудился и вовремя бы прибыл с армией к Ватерлоо, победил бы Наполеон и т.п. Думаю, что Наполеон закончил бы в любом случае так, как закончил. Ситуация с Наполеоном напоминает анекдот о том, как девушка набивается в подруги к парню, а он отвечает, что у него уже есть девушка. Она: "Неужели, если бы тебе предлагали мерседес, а у тебя были бы жигули, ты бы отказался?" Он: "Но мне опять предлагают жигули!"

Думаю, что есть надчеловеческие системы, периодически дающие шанс некоторым личностям исполнить их замысел. Наполеон в начале XIX века вызывал огромные надежды мыслящей части Европы на революционные изменения. Бетховен посвятил Наполеону Героическую симфонию и снял посвящение после провозглашения Наполеона императором. Он такой же, как все, сказал разочаровано Бетховен.

И действительно, история Франции и Европы, мира могла бы пойти по другому пути. Став выборным президентом, заставив отречься от престолов дряхлеющие монархии Европы, проведя избирательную реформу в странах Европы, разделив лоскутную Австрийскую империю на свободные независимые государства, дав им парламентаризм, дав свободу крестьянам России, он бы покорил Европу без единого выстрела. Уже в начале XIX века Европа могла бы объединиться на новых началах, что предотвратило бы многие войны XIX века, Первую мировую войну, кошмар Октябрьского переворота и гражданской войны, образование СССР, Вторую мировую войну и нынешнее недоразумение в лице путинского режима.

Вместо этого девушка-Наполеон предложил себя и своих родственников, маршалов в виде монархов — дряхлеющим монархиям Европы. Парвеню оказались не ко двору.

Зашоренность Наполеона сказалась даже в технике. Изобретатель парохода Фултон предложил ему проекты военных пароходов, не зависящих от воли ветров. Наполеон отказался, хотя одно это могло бы привести к разгрому владычицы морей — Британии.

Случилось как случилось, Наполеон не стал "мерседесом", история пошла длинным, извилистым путем. Франция прошла через реставрацию Бурбонов, революцию 1830 года, Орлеанскую династию, революцию 1848 года, президента, а затем и самозванца-императора Наполеона III — племянника, поражение во франко-прусской войне, Парижскую коммуну и, наконец, президентскую форму правления, после безуспешных попыток напялить на себя ярмо очередного претендента на престол. Представителя Бурбонов не устроили республиканские цвета флага, а отпрыска Наполеона III убили в Южной Африке зулусы. Считай, 100 лет было потеряно.

Участь Героя — экономить время для остальных. Он впередсмотрящий, он выше всех в ментальном смысле, он видит то, что остальные увидят гораздо позже. Он проводник верного пути. Не каждый руководитель — Герой, но каждый может им стать, оставить след в истории. К сожалению, далеко не всегда политики равны своему посту.

Среди стран Центральной Америки особняком выделяется Коста-Рика. До конца 40-х годов XX века это была обычная "банановая республика", где регулярно, через год-два, происходили военные перевороты, правящая хунта грабила во все тяжкие страну, ее опять свергали, и все вновь по кругу. Но в конце 40-х к власти пришел очередной генерал, мудро решивший прервать этот заколдованный круг. Он распустил армию, переподчинил военные структуры выборным мэрам городов, децентрализовал военное управление, тем самым прервав возможность военных переворотов. Страна, освободившись от власти беззакония, пришла к необходимости жить по правилам, по закону. И далее все пошло по нарастающей: развитие общественных институтов, рост предпринимательства, судебная реформа, рост прибыли страны за счет честных налогов и т.п. Сейчас Коста-Рика самая процветающая страна Центральной Америки и мира. Мягкий климат, красивая природа, практически отсутствие преступности влекут сюда желающих со всего мира. Чтобы получить вид на жительство в Коста-Рике, необходимо иметь сотни тысяч долларов на счете. Прошло 60 лет, давно уже пенсионер тот генерал, а чтут его как Героя, все понимают, кто направил страну в правильном направлении.

Путину власть досталась случайно, когда ЕБН со своей, в широком смысле, семьей судорожно искал преемника, гарантированно защитившего бы их от юридического преследования. Человек с кругозором и желаниями мелкого жулика оказался во главе тысячелетней страны! Ельцина с семьей он спас, а страну погубил! Не по Сеньке оказалась шапка! Мало быть на подходящем месте, надо ему еще соответствовать. Но каков поп, таков и приход.

Мелкий человек начал кроить огромную страну под себя. Помогла многочисленная свора продажных интеллектуалов, оболванившая значительную часть населения РФ. Малообразованность сыграла злую шутку с ВВП, он всерьез задумался над воссозданием нео-СССР. Случайно ли История (как вышестоящая надсистема) поставила во главе РФ этого слепого поводыря? Куда, в какую пропасть заведет он страну?

Исторически РФ обречена на распад. Могла распасться цивилизованно под управлением мудрого проводника, осознающего неизбежность этого, сверху, через реальную федерализацию и конфедерализацию, часть страны могла бы войти в Европу, часть в Тюркский союз и т.п. Но выбран другой путь — путь войны, хаоса, гражданской войны, кармически зеркалящий ситуацию столетней давности.

В конце концов, оба пути ведут к одному и тому же результату.

Риторический вопрос: какой путь предпочтителен? Более того, думаю, что путинская камарилья, в широком смысле, уже готовится к распаду РФ и все гадают, где скроется путинская шайка — в Венесуэле, Китае? А ларчик может просто открываться, в нужный момент провозгласят независимость масса построссийских территорий, и думаю, что неслучайные для Кремля люди возглавят эти движения за независимость.

Особенно интересной может быть Дальневосточная республика, возможно простершаяся до Байкала. Выход к океану, обилие природных ресурсов, мало населения, много китайцев, граница с Китаем, образование порто-франко во Владивостоке для произведений искусства и драгоценностей, демократически выбранное (как же без этого!) руководство во главе с условным президентом Ивановым (а может быть, и Фургалом, бывают же предложения, от которых невозможно отказаться!). Разумеется, ДВР получит мгновенную и решительную поддержку КНР, гарантирующей всей своей мощью неприкосновенность границ новоиспеченного государства.

В этой благословенной стране и проведут остатки путинской шайки, благо не с пустыми руками. Вон уже директора Третьяковки поменяли, бьюсь об заклад, что скоро сменят и руководство Эрмитажа. Да и другие музеи не обойдут вниманием, один Алмазный фонд чего стоит. Да и то сказать, с деньгами нынче сложно, со счетами, с золотыми слитками особо не уедешь, а коллекция каких-нибудь голландцев или импрессионистов может обеспечить и правнуков.

Наверное, многим покажется, что я сейчас фантазирую, но ведь неслучайно в советское время шутили: мы рождены, чтоб Кафку сделать былью. Вопрос в самом деле первостепенный: кто впереди, Герой ведет за собой массы или плетется позади масс, куда кривая вывезет? Мне думается, что историческая роль Героя в том и состоит: вывести массы, страну в правильном направлении, далее Герой может уйти, правильная система будет функционировать даже без Героя. Пример я уже приводил — практически во всех странах Центральной Америки, за исключением Коста-Рики, нищета, преступность, безысходность, хотя в этих странах один и тот же народ, но в одной стране лидер решил сделать правила игры одинаковыми для всех, а в остальных лидеры — победители заранее.

Вопрос стратегии о будущем России не праздный. Существует реальная опасность, что, пока оппозиция будет себя убаюкивать приятными мечтами о построении единой демократической России, где в гармонии сольются демократическая Москва, Питер, либеральная Чечня с Дагестаном, оленеводы Сибири, обуреваемые идеями прав человека и прочие приятности, циничный и расчетливый Кремль, через карманных региональных вождей, возглавит управляемый процесс дезинтеграции РФ, где нужные люди возглавят нужные регионы (думаю, только не северокавказские республики, а те, что побогаче), решат как надо вопросы собственности на нефть, газ, алмазы — формально возвратят народу региона. Ну а там примерно ясно, как будет далее.

Не мечтать о несбыточном, а перехватить надо повестку будущего России. Мне думается, что оппозиции сейчас нужно ставить и решать реальные задачи. Нужно ли демократическое устройство в России? Да, несомненно. Возможно ли оно по всей территории России? Нет, нет и еще раз нет! Реальность в том, чтобы осознать, где реально оппозиция сможет найти союзников в регионе, провести своих кандидатов во власть, организовать штабы, агитацию, в том числе (особенно сейчас) в интернете. Да, получится далеко не всегда и не везде, надо готовиться к потерям, возврату неправедно отторгнутых территорий соседям и установлению нормальной демократической власти там, где это возможно, установлению нормальных добрососедских отношений с любыми вменяемыми соседями.

Обойдется ли все это без крови? Нет, конечно. Но крови прольется гораздо меньше, чем если пытаться сколотить гвоздями разваливающуюся империю, пусть и под демократическим обличьем. В противном случае все, что и так неизбежно, проведут перекрасившиеся из Савла в Павла путиноиды. Да еще обвинят в имперстве оппозицию.

Есть такой анекдот: "Что делать, если попал в клетку со львом? Откручивай ему яйца! А если там будет львица? Тогда крути собственные, результат одинаковый".

Не лезьте в клетку имперства. Если не жалко льва, то хоть пожалейте собственные причиндалы!

Об авторе:

Сергей Гор