Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Гаага все ближе

Гаага все ближе

Тимур Ерджанов: Помнится, нечто похожее говорили когда-то Милошевич и аль-Башир

16.03.2023 • Тимур Ерджанов

Путин-

Борьба Украины с фашистским режимом Путина ведется не только на фронте при помощи оружия, но и на юридическом поле.

Я уже ранее говорил, что пока в этой юридической войне безоговорочно побеждает Украина, и последние события подтверждают этот тезис.

Во-первых, два дня назад влиятельная газета The New York Times сообщила, что Международный уголовный суд в Гааге в ближайшее время возбудит производство сразу по двум преступлениям российской стороны. Речь идет о нанесении умышленных ударов по гражданским объектам и о перемещении украинских детей с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации.

Согласно Римскому Статуту международного уголовного суда, разрушение гражданских объектов относится к военным преступлениям (статья 8), а принудительная депортация населения — к преступлениям против человечности (статья 7).

The New York Times не называет имена своих источников, ограничившись указанием на их официальный статус, поэтому что-либо сказать о достоверности этой информации трудно. О ней свидетельствуют репутация издания и очевидность совершаемых Россией преступлений, которые уже практически в открытую признаются самими российскими властями.

Впрочем, есть и другие косвенные подтверждения того, что Гаагский механизм потихоньку подбирается к кремлевским обитателям.

Так, прокурор МУС Карим Хан только что совершил свой четвертый визит в Украину, и в своем отчете он как раз упомянул о работе следственной группы на объектах гражданской инфраструктуры и о посещении детских домов, из которых были вывезены дети.

Это идеально бьется с информацией, опубликованной американскими журналистами.

Другой важный момент — это утверждение украинской стороной соглашения о представительстве МУС в Украине, что позволит Суду получать все доказательства путинских преступлений практически в режиме онлайн. Кроме того, МУС сможет плотнее контактировать с другими институтами, включая совместную следственную группу, следователей ЕС и Генеральную прокуратуру Украины.

Вообще, объединение усилий по расследованию совершенных Кремлем преступлений носит совершенно беспрецедентный характер: ничего подобного ранее в международном праве не было. Не случайно Карим Хан говорит о том, что на наших глазах формируется новый стандарт для достижения глобальной ответственности за международные преступления.

Ну а что же в Кремле?

Всё как обычно: унылые мантры о непризнании юрисдикции МУС и попытки сделать вид, что происходящее в кабинетах Гааги никого в Кремле не интересует.

Помнится, нечто похожее говорили когда-то Милошевич и аль-Башир.

Об авторе:

Тимур Ерджанов