Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Это война против Путина

Это война против Путина

Алексей Мацука: Репортаж с Европейского саммита по обороне и безопасности

13.05.2023 • Алексей Мацука

Алексей Мацука

11 мая в Брюсселе Европейский саммит по обороне и безопасности прошел под лозунгом: "Стабильное будущее Европы. Между сотрудничеством и интеграцией". Европейцев о будущем во многом заставляет задумываться нынешняя война России против Украины, полномасштабная часть которой началась в феврале прошлого года. Об этом с места событий рассказал шеф-редактор телеканала FREEДOM Алексей Мацука.

"Путин не сумасшедший, он не импульсивный. Он имеет четкое понимание, куда идет российская история. Он видит угрозу существования независимых Украины и Беларуси для его видения России. Существование независимой Украины и более-менее независимой Беларуси бросает вызов той великой России, которую он пытается построить", — говорит сопредседатель Совета по вопросам внешней политики Карл Бильд.

Теперь в Европе многое зависит от ситуации в самой Украине, а именно на линии фронта. Это признают и аналитики, и политики. От исхода войны зависит и европейское будущее Украины, ставшей на уверенный путь евроинтеграции. Это не просто раздражает российского диктатора Путина, а он готов отдавать приказы на массовые казни украинских граждан, лишь бы добиться своего.

"Он не видит будущего свободной России. Это вполне состоявшийся исторический взгляд. И поэтому демократизирующаяся Украина, которая будет двигаться на Запад, только усилит опасность для его режима. И как он сказал, поэтому ему пришлось идти военным путем. Этот конфликт, конечно же, экзистенциальный для Украины — решается ее существование, независимость, территориальная целостность. Но конфликт также экзистенциальный для путинского режима", — продолжил Бильд.

Он акцентировал, что конфликт еще более экзистенциальный для России, потому что "это война против Путина".

"После завершения войны Россия останется. Но не должно быть Путина и его режима. Эта война будет длиться, пока Путин сидит в Кремле. И мы это должны понимать. Никто из нас не может предугадать, что произойдет на поле боя в течение следующих недель и месяцев, и даже года. Но мира быть не может, пока не произойдут серьезные перемены в Кремле", — подчеркнул Бильд.

Ожидание ухода Путина из Кремля, как способа прекратить боевые действия против Украины, маловероятно. Тем временем введены санкции против России, западные союзники продолжают поставлять вооружение Киеву. Связи между Украиной и Европейским Союзом настолько тесные, что высокопоставленные чиновники из Брюсселя бывают в Киеве чуть ли не каждую неделю.

"Некоторые люди говорят мне: перестаньте поддерживать Украину. Мол, боевые действия закончатся, начнутся переговоры, и война прекратится. Если мы перестанем поддерживать Украину, то Россия может победить, оккупировать Киев, и дальше мы будем иметь российскую армию на границе с Польшей и еще более опасную ситуацию. А Украина не будет существовать", — заявил в ходе саммита верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Мирные переговоры обсуждаются, но с каждым месяцем появляются новые игроки, стремящиеся получить политическую выгоду из сложной геополитической ситуации. Китай и Бразилия высказывают свои интерпретации мирного соглашения. Однако эти заявления вызывают сомнение в Вашингтоне, в Брюсселе и в самом Киеве, который уже представил свой мирный план. Он включает вывод российских войск и деоккупацию территорий. Однако такие требования могут не быть комфортными для Бразилии и Китая или России и Турции.

"Я не думаю, что Китай чувствует себя комфортно по отношению к тому, что происходит. Но Китай имеет большое влияние, и мы просим его использовать это влияние на Россию, чтобы остановить это", — отметил Боррель.

Министр обороны Украины Алексей Резников не смог присутствовать лично на саммите и выступил через видеосвязь, так как он не может покинуть страну во время обороны Бахмута и других украинских территорий.

"В условиях угроз, какие шаги видим мы в средней и долгосрочной перспективе. Первое, исходя из декларации саммита НАТО, Российская Федерация — самая большая угроза стабильности и миру во всем Евроатлантическом регионе. Это угроза на годы, и она требует пропорционального ответа. Второе. Мы видим сближение режимов, которые предпочитают мировой порядок, базирующийся на силе, вместо управления и закона. Россия использует иранские дроны для атаки мирных украинских городов. Это яркая иллюстрация их планов", — сказал Резников.

"Наша война с Россией — это не локальная стычка. Не существует локальных решений тактических или территориальных изменений, которые остановят войну. В реальности это битва цивилизаций, и ее результат будет иметь последствия для всего мира. Если российская агрессия преуспеет хоть на немного, это придаст сил другим режимам, использующим силу для достижения своих целей. Исходя из этого, наибольшим интересом Европы является полная победа Украины, благодаря поддержке свободного мира. Украина выполняет те задачи, для которых НАТО и было создано. Украина — восточный щит Европы от российской угрозы", — заявил министр обороны Украины.

Поэтому западное оружие для Киева играет важную роль для возвращения оккупированных территорий. Украинские военные учатся по всей Европе, а НАТО завершает реформирование своей стратегии противостояния российской угрозе и терроризму. Украина уже получила крылатые ракеты от Запада, способные поражать цели на дистанциях свыше 100 километров, включая крылатые ракеты от Великобритании. Ранее украинская армия получала вооружение, способное атаковать цели на расстоянии лишь до 80 километров.

"Я вернулся из Испании, где посетил тренировки украинских солдат. Там также навестил украинцев, которые лечатся в наших госпиталях. И хочу еще раз повторить: Украина заслуживает нашей поддержки, и мы будем поддерживать вашу битву за свободу столько, сколько будет нужно. Мы восхищаемся вашей смелостью и настойчивостью. Но вам не нужны слова. Вам нужна поддержка", — сказал в кулуарах саммита Жозеп Боррель.

Много вопросов остается в повестке дня Европейского Союза, несмотря на то, что полномасштабная война в Украине длится уже больше года, а конфликт с Россией начался в далеком 2014-м. Но Европа не сдается, как не сдаются и сами украинцы.

К каким сценариям угроз должна быть готова Европа? Насколько быстро военно-промышленный комплекс ЕС может обеспечить всем необходимым? Какие источники финансирования поддержки Киева и как они должны распределяться между странами-членами ЕС? Ответы на эти вопросы на саммите только формируются. Но, как известно, если европейская бюрократия за что-то взялась, то проблемы будут наверняка разрешены. На этот раз в пользу Украины. Сомнений нет здесь ни у кого: Украина победит, а значит — победят европейские ценности, свобода, равенство, доступность и разнообразие.

Об авторе:

Алексей Мацука