Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Встреча министров финансов и саммит лидеров ЕС

Встреча министров финансов и саммит лидеров ЕС

Алексей Мацука: Главные заявления, которые касаются Украины

18.05.2023 • Алексей Мацука

Алексей Мацука

Война в Украине и привлечение России к ответственности за развязанную агрессию — главная тема в двухдневной встрече в столице Исландии Рейкьявике лидеров европейских стран. Это первый саммит Совета Европы за последние 18 лет. На сессии открытия во вторник, 16 мая, украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что успех украинской формулы мира гарантирует дипломатия. Какие заявления сделали лидеры стран — в обзоре шеф-редактора телеканала FREEДOM Алексея Мацуки.

Во время Саммита лидеров стран Совета Европы шла речь об усилении санкций против России, перекрытии всех лазеек для их обхода и привлечении ее к ответственности.

"У нас будет реестр повреждений, что очень важно для правосудия. А правосудие — это одна из предпосылок для справедливого мира, но также когда мы думаем о восстановлении. Это очень важно юридически — иметь этот реестр повреждений для того, чтобы жертвы получили правосудие", — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Заседание совета Европы проходило в Рейкьявике в Исландии, и темы привычные. Великобритания уже думает о будущих гарантиях безопасности для Украины, но не забывает и о текущей ситуации.

"В продолжение моей встречи с президентом Зеленским я буду разговаривать с другими странами для того, чтобы гарантировать, что мы продолжим нашу поддержку Украины, предоставим им помощь, в которой они нуждаются, чтобы защитить себя", — пообещал премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

В Исландию прилетел и украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. Он — на одной волне со своими коллегами.

"Я думаю, что мы сделаем первый шаг на нашем пути, как найти решение, как компенсировать все эти зверства и разрушения, которые Россия делает в Украине", — отметил глава украинского правительства.

Общий настрой саммита хорошо демонстрирует его хозяйка — премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир. На вопрос, какое она хочет отправить послание России, премьер-министр ответила:

"Послание четкое. Солидарность с Украиной. Спасибо".

По традиции саммит открыл президент Украины Владимир Зеленский. Он напомнил, что свобода и демократия — это не абстрактные ценности, которые даются по умолчанию. Для их защиты надо прилагать усилия и приносить жертвы.

"Нам нужны дополнительные средства противовоздушной обороны и ракеты. Нам также нужны боевые самолеты, без которых ни одна противовоздушная оборона не будет совершенной. И я уверен, что мы получим их", — акцентировал глава Украинской державы.

Роль Украины в защите Европы бесспорна, поэтому и не обсуждается. Европейские лидеры уже не сомневаются в ее европейских перспективах.

"Мы на историческом этапе. Мы должны заняться вступлением Украины и, безусловно, стран Западных Балкан и Молдовы и в перспективе Грузии в Европейский союз", — заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Европейский союз и Украина — по одну сторону линии фронта. В Европейском совете понимают, что это не просто региональный конфликт, как это пытается представить Россия, это атака на весь континент, его жизненный уклад и его ценности.

"К сожалению, саммит в Рейкьявике проходит во время крупнейшей атаки на демократические ценности со времен падения тоталитарных режимов на всех континентах. Своим вторжением в Украину Россия хочет не только уничтожить страну. Она также хочет пересмотреть все ценности, которые составляют основу совета Европы", — обратил внимание президент Польши Анджей Дуда.

Вместе с тем Шольц ответил на вопрос, будет ли Германия участвовать в совместном альянсе, объявленном Нидерландами, Великобританией и Францией по подготовке пилотов истребителей и поставке истребителей. Канцлер упомянул поставки танков, техническое обслуживание систем вооружений, боеприпасов и усиление противовоздушной обороны от российских атак. Германия уже взяла на себя дальнейшие обязательства в этих сферах, отметил он.

"Мы сосредоточились на том, что мы делаем. Это очень актуально сейчас для способности Украины защищать себя", — акцентировал Шольц.

На саммите Совета Европы в Исландии подписали соглашение о реестре ущерба от агрессии РФ. Это важное решение, которое приближает Киев к победе.

"Пока Россия ведет войну против самой демократии, Европа объединена и поддерживает Украину — это наше обязательство. Украинский народ требует ответственности за российские военные преступления: обстрелы гражданских домов, хладнокровные казни, похищения детей из их семей. Более 19 тыс. детей были украдены, вырваны из своих семей. На этом должен фокусироваться саммит в Исландии", — уверена президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Соглашение, которое будет подписано как договор Совета Европы, предусматривает привлечение также государств вне организации. В то же время отдельные члены Совета Европы могут воздержаться от подписания. На данный момент создание реестра убытков, который будет расположен в Гааге, поддержали или пообещали поддержать после завершения внутренних процедур 43 государства, в том числе все государства G7 (включая США, Канаду и Японию, не являющихся членами Совета Европы). В составе Совета Европы — 46 членов. Шесть государств-членов СЕ решили не приобщаться к этой, как они выразились, "антироссийской" договоренности. Например, Болгария, Венгрия и еще несколько стран. Но это не повод для отчаяния, наоборот, украинцам станет еще яснее, кто занимает позиции Киева, а кто все еще верит Москве.

Напомним, 17 мая на саммите Совета Европы в Рейкьявике создали реестр убытков для Украины. Документ станет частью международного комплексного механизма компенсации жертвам российской агрессии.

Об авторе:

Алексей Мацука