Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Открытый ответ Льву Пономареву и другим поддерживающим его позицию!

Открытый ответ Льву Пономареву и другим поддерживающим его позицию!

Григорий Амнуэль: Хотите поступать как Ганди, как Мартин Лютер Кинг?

21.08.2023 • Григорий Амнуэль

Григорий Амнуэль. Фото: Ф. Пионтовкий, Каспаров.Ru

18 августа 2023 года, в годовщину героических событий 1991 года, я получил на свою почту сильно напоминающее подметное письмо от якобы "Конгресса интеллигенции". Посмотрел в нем ссылку на статью-письмо Льва Пономарева, опубликованную на страницах "Новой газеты Европа".

Считаю нужным донести до как можно большего числа Свободных людей свою позицию по поводу этого преступного, без всяких оговорок, дурачащего прежде всего граждан РФ воззвания.

На фоне ежедневно совершаемых российской властью военных преступлений на территории Украины и беспримерного даже в ужасной истории государства российского при любом его названии ежедневного "закручивания гаек", выражающегося в арестах, судах и бесправных приговорах, и, прежде всего, на фоне последнего по времени громкого ареста Григория Мельконьянца и его сподвижников по работе в организации "Голос", если все это не подметные подделки и фальсификации в духе ВЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ, то уверен, на этом нужно поставить точку. Не стоит превращать Конгресс интеллигенции в Конгресс дураков!

Вы подыгрываете Кремлю! Пытаетесь сохранить хорошую мину при плохой, НЕТ, НЕВОЗМОЖНОЙ для порядочного человека в атмосфере агрессивной, захватнической преступной войны и массовых репрессий внутри страны игре. Данными заявлениями вы полностью дискредитируете прошлое Конгресса и большое количество его участников. В том числе уничтоженных политикой власти или вынужденных эмигрировать. Вы предаете само по себе понятие "российская интеллигенция".

Если вами руководит желание сохранить свою пусть скромную, но позицию, то это ваше право, ваш выбор, но агитировать простых людей участвовать в кремлевском спектакле нельзя. Нельзя даже под видом достижения благой цели вольно или невольно сотрудничать с режимом, уничтожающим разум и культуру, свободу и независимость, своих граждан и других стран и народов. Нельзя повторять ошибки, приведшие общество и государство как минимум к массовому одобрению аннексии-оккупации регионов свободных стран. Оправданию войны в 2008 году в Грузии. Начиная с 2014 года — войны в Украине. И, разумеется, человеконенавистнических войн на многострадальной земле Чечни, в Афганистане и Сирии, в странах Африки.

К сожалению, вас — тех, кто готов имитировать оппозиционные действия и таким образом легитимизировать режим, — достаточно. Вы живете прошлым, а ваша энергия, самопожертвенность нужны будущему! Попытка изменить государство, находясь на низших ступенях власти, в ситуации ограниченности "законами" и системой финансирования у местных и даже региональных политиков очень узка. Возможность защитить детскую или собачью площадку, здание, в лучшем случае библиотеку, заасфальтировать дорогу или двор — есть, но изменить ситуацию в государстве — НЕТ.

Можно без конца ставить заплаты на “тришкин кафтан”. Шансов, что любого избранного при "умном" или любой другой форме голосования удастся подавить или объездить властям намного больше. Любому из вас противостоит гигантская машина подавления и приручения. Превращаться в послушную собачку, ходящую на задних лапках или ползающую у ног хозяина ради сладкой косточки и только иногда имеющей право подать голос, может, материально и выгодно и даже престижно, но изменить общество и государство бессильно.

Рассуждать о том, что кого-то можно снять в последний день перед выборами, да и после лишить мандата, слишком строптивого, учитывая правоприменительную практику тов. Э. Памфиловой, считаю бессмысленным. Упоминать о том, как целый ряд избранных "умным" голосованием приветствовали агрессию в Украине, просто стыдно. Увы, даже снятый фильм и выложенный в бесплатный Интернет, поставленный спектакль, великолепное исполнение Героического этюда Ф. Шопена или 13-й симфонии Д. Шостаковича на стихи Е. Евтушенко "Бабий яр" — не изменит ситуации. Это только способствует отвлечению людей от трезвого, реального осознания происходящей вокруг них войны. Войны, от которой нельзя, невозможно быть в стороне. Войны за то, каким будет будущее детей, внуков, Мира.

Пора наконец понять, осознать разницу между почти "ботаническим" партийным режимом при Брежневе, Черненко и режимом силовиков-преступников в настоящее время. Режимом, превосходящим своей нечеловеческой жестокостью и коррумпированностью худшие примеры мировой истории ХХ века.

Хотите поступать как Ганди, как Мартин Лютер Кинг? Хотите бесконечно повторять "I have a dream" — "У меня есть мечта"? Осознайте, что даже одиночный шаман, разумеется безоружный, дальше Сибири пройти не смог! Перед ним широко открылись ворота не только судов и тюрем, но и карательной психиатрии. Одного из сильнейших и страшнейших инструментов карательных органов СССР. Уже возрожденной реальной практики в РФ.

Демократические формы борьбы возможны только в демократических государствах, или как минимум в государствах, живущих по законам, а не по понятиям, оккупированных бандитами из подворотен и всесильному праву силовиков делать с человеком и обществом всё что угодно. Люди, не обученные анализу, не способные к сопоставлению фактов и событий, плохо знакомые с исторической ретроспекцией, легко могут попасть на вашу (или все-таки не на вашу?) удочку. Они неминуемо станут жертвами. Шансов на повторение изменений в государстве, аналогичных временам "Оттепели" событий 1953–55 или тем более 1991 года — нет. Не те времена! Не те действующие политики! Да и общество, увы, нужно честно констатировать, находится в ином состоянии.

Всё вышесказанное не означает, что нужно сложить руки! Учитывая предыдущий опыт, считаю необходимым и единственно возможным для тех, кто по тем или иным причинам остается внутри государства, но не может, не желает соглашаться с его преступной политикой, переходить на нелегальную форму действий и сопротивления. Берите пример с истории Польши в период оккупаций ХХ века. Создавайте подпольное государство со всеми возможными и необходимыми структурами. Эмиграции также необходимо создавать такие структуры и согласовывать их действия как внутри страны, так и на внешнем, международном пространстве. Нужно помнить и перенимать опыт предыдущих поколений ХХ века.

Прекратить сведение счетов и нападок, в том числе и в эмигрантских СМИ по типу нападок в газете "Искра" на "плехановцев", социал-демократов и других несогласных со стремящимися к диктатуре. Диктатура и так процветает. От перемены портрета на стене и внешних символов суть отношения государства к своим, да и к чужим, гражданам не изменяется. Нужно, необходимо раз и навсегда жить не по принципу "гражданин для государства"! Дорога как минимум должна быть с двухсторонним движением! Государство должно быть для ГРАЖДАНИНА, а не для прорвавшегося, пробившегося к власти.

Уверен, нас миллионы, готовых, пусть и под разными знаменами, к сопротивлению силовикам и коррупционерам, кровавой серости, оккупировавшей страну. Замахнувшимся на Свободу и Независимости соседей и других стран. Считающих, что с использованием давно созданной их предшественниками зарубежной агентуры они могут управлять миром по своему преступному разумению. Использовать купленных, запуганных, шантажируемых политиков и людей других публичных профессий в разных странах, боящихся взять на себя роль ответственных не за близлежащее будущее, актуальное для них в силу их возраста, а за создание гарантий миру и будущим поколениям на иную, мирную и созидательную жизнь в любом государстве и под любым флагом. Флагом равным среди равных. Подчинять и подкупать в том числе почти каждый день увеличивающуюся числом российскую эмиграцию. Провокациями сеять вражду и неприязнь между теми, кто смог уехать, и теми, кто вынужден пока остаться. Альтернативы этому нет. Нельзя повторить ошибку столетней давности, позволившую преступному режиму, мечтавшему о мировом господстве 75 лет, проводить свою политику, приведшую ко многим трагедиям, в том числе к страшной и кровопролитной Второй Мировой Войне.

Именно поэтому считаю нужным и важным резко реагировать на данные проявления. Никакого сотрудничества с преступным режимом. Нужно сделать все, чтобы не только повторять "W jmie Boga za nasza i wasza wolnosc" — "За нашу и вашу Свободу", "Nie Lekajcie sie" – "Не бойтесь!" – но и реализовывать их на практике. Эти слова изменили жизнь многих, вернули подлинную независимость народам и странам, значит, и для нас возможен такой путь!

Выборов без выборов нет и быть не может! Демократия в концлагере — безумство или в лучшем случае ошибка, которую еще не поздно осознать!

И последнее по месту, а не по смыслу и исключительно не в смысле саморекламы, а в смысле показать, что все вышесказанное прожито и продумано.

Краткая справка из собственной биографии:

1. Никогда не состоял и не собираюсь состоять ни в какой партии.

2. Три года был активно связан, работал с Московской городской думой и двенадцать лет в Государственной думе Федерального собрания РФ.

3. Четыре раза участвовал в качестве кандидата в выборах в ГДФСРФ. Два раза в одномандатных округах и два раза по федеральному списку в различных, в том числе и отдаленных, регионах страны с поддержкой разных партий и политических движений только по их приглашению. (Разумеется ни КПРФ, ни ЛДПР среди них не было, хотя предложения от их руководителей были.)

5. Был доверенным лицом кандидатов в Президенты страны и регионов.

6. Был членом столичной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

7. Организовывал и формировал избирательные блоки, активно участвовал в создании партий. Был руководителем "Молодежного десанта" на выборах 1996 года в одном из самых сильных регионов "Красного пояса" и смог изменить результаты второго тура выборов.

8. Награжден медалью "Защитника Свободной России" за действия у Белого дома в Москве в период 18–22 августа 1991 года и снятый и сделанный фильм "Пробуждение — хроника переломных дней".

9. Организовывал и формировал делегации, образовательные программы, участвовал в переговорах в зарубежных странах, в том числе на высшем государственном и парламентском уровнях на четырех континентах, преподавал, выступал на встречах и митингах, в печати и СМИ как в РФ, так и во многих других странах — и еще многое другое, что давало много информации и возможности анализировать, а следовательно, и обратиться к вам с этим своим открытым письмом.

P. S. Заранее прошу прощения за столь длинный и эмоциональный текст, продиктованный массовой реакцией на опубликованные по обе стороны океана мои возражения от 18.08.23, но считал нужным в данном случае подробно ответить и Льву Александровичу, и всем остальным.

Нет выборам без выбора!

Об авторе:

Григорий Амнуэль. Фото: kinosoyuz.com

Григорий Амнуэль

Родился 13 февраля 1957 года в Москве. Заместитель генерального директора Американо-Советской Киноинициативы –"АСК". Художественный руководитель и исполнительный директор компании "ЕвроАСК" – Европейская Ассоциация Совместных киноинициатив. Продюсер независимых кинофестивалей: "Американо-Советский...