Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Акция россиян во Фрайбурге "Путин — убийца"

Акция россиян во Фрайбурге "Путин — убийца"

Михаил Долиев: Прохожие задавали вопрос: "Что это за флаг?"

22.01.2024 • Михаил Долиев

Михаил Долиев с флагом новой России

Сегодня во Фрайбурге прошла акция российской оппозиции против путинского преступного режима. Несмотря на холод и воскресный день, пришло довольно много людей. В руках участники держали плакаты, написанные на немецком языке: Putin tötet auch in Deutschland (Путин убивает и в Германии); Putin wird in der Ukraine nicht halt machen (Путин на Украине не остановится); Alexandra Skolichenko — 7 Jahre Gefängnis. Sie ersetzte die Preisschilder durch Antikriegsschilder. Putin ist ein Mörder (Александра Сколиченко — 7 лет тюремного заключения. Она заменила ценники на антивоенные. Путин — убийца); Anton Kamardin — 7 Jahre Gefängnis. Auf dem Platz las er Antikriegsgedichte (Антон Камардин — 7 лет тюремного заключения. Он читал на площади антивоенные стихи); Freiheit für Alexej Nawalny, Wladimir Kara-Murza, Dmitri Skurikhin, Sergej Michailow... und weitere 558 politische Gefangene (Freiheit für Alexej Nawalny, Wladimir Kara-Murza, Dmitri Skurikhin, Sergej Michailow... und weitere 558 politische Gefangene (Свободу для Алексея Навального, Владимира Кара-Мурзы, Дмитрия Скурихина, Сергея Михайлова... и более 558 политических заключенных); Putin tötet die Ukrainer und zerstört die Zukunft Russlands (Путин убивает украинцев и убивает будущее России); Putin nach Den Haag (Путина в Гаагу).

На акцию принесли бело-лазурево-белый флаг Свободной России. Новый флаг очень привлек внимание немецких граждан. Прохожие задавали вопрос: "Что это за флаг?" Мы объясняли интересующимся.

Так получилось, что нам согласовали мероприятие в то же время, что и манифестацию, организованную против правых сил, против партии AFD (Alternative für Deutschland). Их митинг проходил в одном квартале от нас, все выступления были прекрасно слышны. Затем, спустя двадцать минут, колонна митингующих стала вытекать с Alter Synagogen platz (Площадь Старой Синагоги). И здесь мы поняли, что заняли важное стратегическое положение, так как манифестанты проходили мимо нас, читая и приветствуя нашу акцию против путинского режима. Мимо нас прошли десятки тысяч жителей Фрайбурга. Наша акция была согласована до 16 ч, и, когда мы сворачивали плакаты и флаги, колонна продолжала идти.

Поражает количество собравшихся! Есть с чем сравнить! Такое количество я видел лишь на первомайской демонстрации в советское время. Но тогда людей насильно сгоняли с предприятий. В нашем же случае люди сами пришли по зову сердца. Многие фрайбуржцы специально приехали из пригорода, все поезда шли переполненные. При том что для немцев воскресенье является священным. На акции были замечены дети, люди с ограниченными возможностями на костылях и даже на коляске. Участники демонстрации несли самодельные плакаты, явно написанные от руки. Кстати, один немец подошел и показал свой плакат. На его транспаранте было написано: AFD — Freund Putins (АФГ — друзья Путина).

Наблюдая такую массовость у жителей Германии, невольно задумываешься: почему на акции российской оппозиции российские эмигранты отказываются приходить? Даже за рубежом, где созданы все условия для их безопасной деятельности, приходят единицы. А ведь в Германию по гуманитарным визам приехали тысячи россиян!

Об авторе:

Михаил Долиев