Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Борьба за умы

Борьба за умы

Михаил Самарский: В противном случае мы получим Третью мировую войну

10.03.2024 • Михаил Самарский

Михаил Самарский. Фото: Сергей Быстров, Каспаров.Ru

Я часто захаживаю на одиозный российский сайт "Одноклассники", вступаю в дебаты, которые можно назвать настоящей рубкой. Некоторые мои друзья-единомышленники недоумевают: дескать, зачем тебе нужна эта помойка, о чём и с кем там можно говорить? Не могу согласиться с таким суждением. Во-первых, как это ни покажется удивительным, но там много достаточно адекватных пользователей, во-вторых, мне интересен ход мыслей так называемых "z-патриотов", в-третьих, я веду разъяснительную работу среди растерявшихся и заблудившихся товарищей, публикую скрины, фотографии, высказывания известных людей, размышления покинувших Россию соотечественников. Самое интересное в том, что это срабатывает. Мне удаётся (хотя и изредка) переубедить некоторых "одноклассников". А наградой мне за такую деятельность является то, что я наблюдаю, как прежние оппоненты, используя мои аргументы и факты, сами начинают переубеждать своих бывших единомышленников.

Легче всего обозвать упёртого собеседника бараном или холопом, но это только утолстит броню на его лбу и обездушит ваши аргументы. Прекрасно понимаю тех, кто не может сдержать своих эмоций и просто посылает подальше (или совсем далеко) оппонента. Не буду лукавить, сам так поступал не раз и отправлял возражателя в чёрный список. Чего мы этим добьёмся? Для чего мы ведём свои блоги, пишем статьи и где, на каких ресурсах их размещаем? В основном там, где никого не нужно убеждать, что российская власть априорно преступна, а во главе государства находится свихнувшийся диктатор, объявленный Международным уголовным судом в розыск. Вы не поверите, но мне до сих пор встречаются на пропутинских сайтах интернет-пользователи, которые считают информацию об ордере МУС выдумкой Запада, а сообщения о гибели в Украине мирных жителей — фейком.

Мы должны погасить в себе заносчивость, избавиться от чванливости и неустанно вести, если хотите, "ликбез", убеждая и переубеждая сторонников Путина. И чем больше мы привлечём на свою сторону сподвижников, тем слабее будет становиться путинский режим. За неделю, месяц, даже за год сделать это не получится, но в любом случае сидеть сложа руки нельзя.

Проблема в том, что россиян максимально удалили от объективной информации. Блокируются любые альтернативные новости, социальные сети, правдивые высказывания объявляются фейками, критика власти — изменой родине, сообщения о проблемах на фронте — дискредитацией российской армии. Арестовать и водворить в СИЗО гражданина РФ могут по любой причине — от неправильной расцветки одежды до одиночного пикета в защиту трёхпалых тушканчиков. Роскомнадзор лютует и тщательно следит за "правильной" повесткой, поисковая система "Яндекс" превращена в пропагандистский портал, за безобидное интервью человек объявляется иноагентом, экстремистом, террористом. Из книжных магазинов и библиотек изымаются "вредные" книги. Согласитесь, страна на наших глазах превращается в гиперконцентрированное скопление фанатов экспансионистского национализма. И этот вирус непрестанно расползается по всему миру. В двадцатом веке человечество уже проморгало распространение подобных идеологий, проводимых правительствами нацистской Германии и Японской империи. Неужели мы позволим повториться тому кошмару в XXI веке?

Я полностью согласен с тезисом о том, что все россияне несут ответственность за агрессию против Украины. Однако мы не можем не учитывать, что пропагандистское цунами Кремля обрушилось на головы россиян с такой силой, что пора объявлять чрезвычайную ситуацию. В противном случае мы получим Третью мировую войну.

Как вы думаете, кто будет нести ответственность за её развязывание?

Об авторе:

Михаил Самарский