Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // ДЭГ — игрушка для президента

ДЭГ — игрушка для президента

Михаил Самарский: Как это удалось высокопоставленному избирателю проголосовать в течение буквально нескольких секунд?

18.03.2024 • Михаил Самарский

Михаил Самарский. Фото: Сергей Быстров, Каспаров.Ru

Интересно, а сам Путин посмотрел запись своего электронного голосования? Признаюсь, я так не смеялся даже при просмотре фильмов Леонида Гайдая. Официальная информация была преподнесена сухо и кратко: "Путин прошёл к столу в рабочем кабинете и сел к компьютеру. Реализовав своё избирательное право, он помахал в камеру. На мониторе Путина появилось уведомление об успешно проведённой процедуре голосования".

А теперь давайте проанализируем эпизод из новой кинокомедии.

Всё в этом видео фальшиво и наигранно. Лично у меня возникла масса вопросов. Если вы ничего не заметили, пересмотрите ещё раз с того момента, как главный герой садится в кресло. Тяжело вздохнув, президент потянулся к мышке. Первый вопрос: скажите, вы всегда перед тем, как воспользоваться мышкой, двигаете ладонь по крышке стола? Такое впечатление, что он прицелился, направил руку в сторону прибора и затем... не взял его в дрожащую руку, а решительно накрыл ладонью — попалась мышь амбарная?! Вопрос номер два: что за остолоп разместил ту мышку едва ли не под самый монитор, так, что пользователю пришлось всем корпусом наклоняться к ней? Здесь даже первоклассник заметит, что "игрок" из категории начинающих.

Опустим все эти мелочи, в принципе, Владимир Владимирович в начале своей президентской карьеры и сам признавался, что он не компьютерный человек. Вроде собирался учиться, но, видимо, было недосуг, во всяком случае, он никогда (кроме вот таких постановочных голосований) не был замечен ни за компьютером, ни с ноутбуком, ни с планшетом, ни даже со смартфоном. Перебираемые бумажечки мы наблюдаем чуть ли не ежедневно, а все эти электронные прибамбасы ему не подходят. А что вы хотели, в 70–80-е годы компьютеры в КГБ были не в чести.

И вот тут возникает третий вопрос (самый любопытный): как это удалось высокопоставленному избирателю проголосовать в течение буквально нескольких секунд? Во-первых, нажав на сайте mos.ru кнопку "проголосовать", вы попадёте на страницу с приглашением принять участие в дистанционном электронном голосовании, где подробно разъяснено, кто и в какое время может голосовать. Там мы видим следующую кнопочку "приступить к голосованию". Кликаем на неё и... О боже! Попадаем на следующую страницу. Какое-то издевательство — тут нужно внести одно из трёх: телефон, электронную почту или СНИЛС, затем написать пароль. Правда, можно пойти другим путём и войти через Госуслуги, хотя и там тоже нужно помнить логин-пароль. Ну, ладно, бог с ним — вспомнили пароль, входим, и вот вам сюрприз: Система управления доступом к информационным ресурсам города Москвы запрашивает следующие права: (идёт перечень прав, которые, надо полагать, нашему избирателю не интересны). Дальше предупреждение: "Нажимая кнопку "Предоставить", вы разрешаете этой организации использовать указанные данные согласно её правилам и условиям. Но рядом имеется кнопочка "Отказать", кликаем на неё. И всё равно до голосования ещё далеко — вы должны использовать либо QR-код, либо электронную подпись, либо дождаться СМС-ку с одноразовым кодом на телефон.

Иными словами, вот так просто с наскоку проголосовать не удастся. Но тогда возникает последний вопрос: кто всё это готовил, если мы на видео не заметили ни дополнительных движений избирателя, ни смартфона, абсолютно ничего для успешного голосования.

Нам снова предложили включить дурака и согласиться с авторами спектакля. Кто-нибудь объяснит этим "театральным режиссёрам", что на дворе XXI век и что сегодня уже в такие "видосики" молодёжь не поверит, бабушки с дедушками их просто не смотрят. Тогда для чего этот балаган, кому нужно это шутовство? Так и хочется расшифровать аббревиатуру ДЭГ как детское электронное голосование.

Неужели Путин подрабатывает рекламным актёром? Никто не знает, сколько он берёт за съёмочный день?

P.S. (Редакция Каспаров.Ru — Путин, как известно, левша. А значит, мышку должен двигать и кликать левой рукой…)

Об авторе:

Михаил Самарский