Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Чибис залетел в народ

Чибис залетел в народ

Виталий Гинзбург: Птичку не жалко

06.04.2024 • Виталий Гинзбург

Андрей Чибис. Фото: severpost.ru

Губернатор Мурманской области с примечательной фамилией Чибис прилетел пообщаться с народом.

Все, скорее всего, было достаточно серьезно, ведь чибис — это не какая-то там пигалица (это не игра слов, а вполне себе солидная орнитология) и не просто птица, а птица года в России — 2010.

Возможно, он даже прилетел похвалить свое болото (Единую Россию, что более вероятно — СВО), ведь чибис из семейства куликов. На этом мои познания орнитологии заканчиваются.

Все было хорошо до тех пор, пока народ, с не менее говорящей фамилией А. Быданов, не решил ощипать эту птицу по велению внутреннего голоса. В процессуальном плане народ высказался еще более определенно по части неприязни к Чибису как к представителю власти. Возможно, она дошла до такой степени, что народ кушать не мог или просто кушать не мог, потому что кушать уже нечего.

Степень неприязни предстоит определить следствию, хотя доверия к этому следствию нет никакого, равно как и независимости. Не зря уже Л. Слуцкий заговорил об украинском следе. А как он может поступить по-другому? Он, как представитель власти, воспринимает народ в качестве быдла и пушечного мяса.

Но сама мысль о том, что народ может испытывать к власти неприязнь, да еще до такой степени, чтобы ощипать эту власть как курицу, бросает его в холодный пот.

Шутить по этому поводу еще можно, как в свое время это делал М. Ефремов, но не до такой же степени.

Птичку не жалко. Казалось бы, здесь не до шуток. Коллеги так и считают, но впадают при этом в другую крайность, пытаясь вновь вспомнить старую песню о главном. Насилие порождает насилие. Не следует, на мой взгляд, погружаться столь глубоко в толстоевских и т.д. Не просто насилие порождает насилие, а насилие порождено самой иррациональной природой российской государственности. Если этого не понять и не сделать вывод, что для преодоления волны насилия необходимо покончить с существующей системой российской государственности, с ее постоянным взглядом в прошлое, с ее постоянной ностальгией по "утраченным землям", по иллюзорному величию и по вырвавшимся на свободу народам, то волна насилия будет только нарастать.

Собственно птица Чибис, она же пигалица, она же кулик и она же губернатор, еще даже не выйдя из тяжелого состояния, говорит о том же и рвется в бой. Хотя в природе чибис хищником не является. А раз здесь существенное отклонение от природы, то вряд имеет смысл жалеть о такой птичке.

Другое дело, что этот полет Чибиса может иметь некие последствия. Власть, оказавшись в районной больнице, может, о чем-то задумается. Или вовсе перестанет летать в места гнездования и скопления народа.

Будем ждать.

Об авторе:

Виталий Гинзбург