По поводу

Главная // По поводу // Флудеры и рейдеры

Флудеры и рейдеры

Нападение Центра "Э" на нацболов загадочно совпало с провокацией в Интернете

10.12.2009 • Владимир Титов

Флаг нацболов. Фото: Каспаров.Ru

Вначале – краткое предисловие. Первое. Автор – сторонник движения "Нация Свободы" и не является сторонником Эдуарда Лимонова. Второе. Возможно, описанная здесь ситуация – простое совпадение. Но совпадение слишком "удачное", чтобы быть случайным.

9 декабря 2009 года по запросу "нацбол" яндексовый поиск по блогам стал выдавать на-гора размноженную в неимоверном количестве статью "Как затравить человека. Рецепт нацболов в действии". В этой статье немного сбивчиво рассказывалась жалостная история российской девушки, которая родила ребенка от китайца и подверглась травле со стороны расистов. Сперва двое расистов обругали и толкнули ее в трамвае. ("Эти не выглядели ни как фашисты, ни как нацболы, ни как гопники", – пишет новоявленная специалистка по неформальным движениям.) Затем, когда она рассказала об этом происшествии в своем сетевом дневнике, ее аккаунт был взломан, и интернет-хулиганы начали глумиться над ней, размещая в ее (!) захваченном блоге рецепты приготовления супа из младенцев. И разослали оный рецепт 30 тысячам пользователей ЖЖ.

История, честно говоря, мутноватая. Дамы и господа, вы можете бросить в меня камень, обозвать проклятым расистом и т. д., но упоминание Яндекс-кошелька, на который предлагается делать пожертвования несчастной, наводит на некоторые размышления. Тысячу раз прошу прощения, если я кого-то оскорбил своими подозрениями, но изобретательность интернет-попрошаек границ не имеет. Раскрутить "ЖЖурнальчеГ", разыграть травлю силами стада ботов и имитировать взлом с последующей каннибальской вакханалией – несложная задачка для блогера средней руки. А потом можно и ненавязчиво попросить добросердечных лохов о поддержке…

Впрочем, это не более чем предположения. А вот факты: нацболы никогда не преследовали инородцев, и более того – никогда не проявляли расистских воззрений. Последние же несколько лет лимоновцы сосредоточились на акциях правозащитной и социальной тематики. А потому, хотя им периодически пытаются приписать то взрыв на рынке, то еще что-то в этом духе, их скорее можно считать леваками, но никак не фашистами.

А травля отдельно выбранного безобидного персонажа – это уже почерк другой организации, к радикальной оппозиции никакого отношения не имеющей.

И еще. Ураганное распространение этой слезоточивой истории поразительным образом совпало с налетом оперативников Центра по противодействию экстремизму на две московские "вписки" (квартиры) лимоновцев. Взломав двери, ЦПЭшники устроили обыски, изъяли оргтехнику, брошюры со статьями Лимонова и документы, касающиеся деятельности все того же Центра "Э". Странный набор вещдоков для дела по лжепредпринимательству, в рамках которого якобы и произошел обыск.

Возможно (это только версия!), массированный флуд должен была переключить внимание политизированной общественности: с реальных преступлений власти – на мифический интернет-терроризм против нацменьшинств. А заодно создать негативный образ "нацболов-расистов". Ведь одно дело – когда тонтон-макуты прессуют мирных оппозиционеров. Это нехорошо. С Запада могут пальчиком погрозить и напомнить, что исправно поставляемые нефть и газ еще не дают права нарушать права человека. А совсем другое, когда "крутые Уокеры" чинят правосудие по-техасски над подонками-расистами. Эти ублюдки понимают только силу, не так ли? Нечего их жалеть…

Я с иронией отношусь к конспирологии и конспирологам. Возможно, обострение у виртуальных "борцунов с фошыздмом" никак не связано со всплеском активности ЦПЭшников. Но, согласитесь, странно, что массовое распространение клеветнической статейки и налеты на квартиры радикалов произошли в один день.

Об авторе:

Владимир Титов

Родился в 1978 году в Москве в семье русских интеллигентов. В 2002 году окончил МГУ им. Ломоносова (факультет почвоведения). С 2002 по 2004 годы работал в университете, затем — в различных коммерческих структурах в сфере торговли и рекламы. В 1996 году вступил в Национал-большевистскую партию и состоял в ней вплоть до момента ее...