По поводу

Главная // По поводу // Гайдаровские чтения — 2015

Гайдаровские чтения — 2015

Кямран Агаев: Лоялисты Кремля не хотят видеть политической подоплеки кризиса в России

16.01.2015 • Кямран Агаев

Гайдаровский форум. Фото: actualcomment.ru

В Москве в рамках Гайдаровского форума проходит международная конференция "Россия и мир: новый вектор"

Гайдаровский форум — одно из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в России в области экономики. Он проводится с 2010 года в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре.

Форум стал центральным политико-экономическим событием в жизни страны. Его заседания называют также "Гайдаровскими чтениями". В работе нынешних чтений принимают участие представители российских государственных и коммерческих структур, зарубежные гости — ученые и бизнесмены.

Вынесение в тему конференции девиза "новый вектор" как-то сразу вызвало немалое сомнение. Видимо, имеется в виду вектор путинской России на ухудшение отношений с цивилизованным миром — миром, который, кстати, определяет тенденции развития мировой экономики. И обсуждать развитие российской экономики без этого фактора, на наш взгляд, просто бессмысленно даже с любыми авторитетными участниками. Ознакомление в режиме онлайн с тезисами выступлений продемонстрировало

стремление докладчиков не затрагивать политическую составляющую нынешнего экономического кризиса России.

А именно — авантюристический курс Кремля во внешней и внутренней политике, вызывающее поведение по отношению к международному праву, которые предопределили введение антипутинских санкций, осложнивших жизненно важные связи с основными западными партнерами и финансовыми рынками.

Последствия этого хорошо известны не только специалистам-экономистам и ученым, но и простым российским гражданам, которые на себе испытывают "прелести" путинского бессмысленного противостояния с Западом: непрекращающееся повышение цен на потребительском рынке, сокращение реальных доходов и ухудшение уровня жизни большинства населения страны.

Отказ назвать вещи своими именами, непонятная политкорректность делает Гайдаровский форум похожим на еще один кремлевский проект — так называемый Валдайский форум.

Интересно, а если был бы жив Егор Гайдар, как бы он оценил нынешнюю позорную ситуацию с анализом российской экономики, которую, не краснея, обсуждают вполне уважаемые люди?

Об авторе:

Кямран Агаев