Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Демофилы и демофобы

Демофилы и демофобы

Евгений Ихлов: Ответ Ирине Бирне и Юрию Самодурову

09.07.2017 • Евгений Ихлов

Евгений Ихлов. Фото: facebook.com/ihlov.evgenij

Так получилось, что по мне вдарили дублетом — Ирина Бирна и Юрий Самодуров.

Как положено, сперва отвечаю даме. Я очень виноват, что писал слишком сложно, давая возможность придираться к деталям и, отвечая мне, запутывать читателя. Буду проще — пусть люди ко мне потянутся.

Но сперва отмечу, что в современном информационном мире автор не ставит знак вопроса у неизвестного ему имени, а очень быстро ликвидирует свою безграмотность. Андрей Васильевич Фадин — латиноамериканист, журналист, известный левый диссидент, проходил по делу самиздатовского журнала "Левый поворот", один из основателей клуба "Перестройка", сотрудник журнала "Век XX и мир", первый руководитель отдела политики "Коммерсанта", обозреватель "Общей газеты", автор термина "Семибанкирщина". Надо бы знать.

Теперь по тезисам. Стиль полемики важнее её темы означает, что: а) если против отвратительного режима идёт фашистская мразь (ни про кого из присутствующих), то оппозиционность не облагораживает её взглядов и поступков; б) тоталитарный террор как форма управления (стиль) важнее той идеологии, которая используется в обоснование этого террора — мифология "расовой" или "классовой" борьбы (тема).

О прометеизме. Да, русский народ во многом ещё существует в фазе традиционалистского общества. Как и молодость, это недостаток, проходящий со временем. Но интеллигенция — это феномен не только русской культуры. Но и украинской, польской, сербской, турецкой, сирийской, чилийской... Поэтому традиционалистскому народу нужны Прометеи, которые выводят его из тьмы и дикости.

Русская интеллигенция была таким Прометеем на протяжении полутораста лет, пока не обиделась на крымнашизм и — к экстатической радости властей — не заболела ненавистью и презрением к "быдло-анчоусам" и прочей "колорадо-вате".

В результате всё сжимается до простой дилеммы — хотите ли уничтожения России и её народа (тут много вариантов: одичание, красиво именуемое архаизацией; приход к власти безумной хунты с "телевизионной идеологией"; гражданские и этнически-религиозные войны, вторжение Китая и/или миротворческая оккупация НАТО, провоцирующая партизанское сопротивление) или — хотите выруливания России на путь европейской демократии. При выборе последнего варианта решающая роль в преобразованиях, как и 30 лет назад, будет именно у либерально-западнической интеллигенции, вновь берущей на себя миссию Прометея или Данко...

Теперь о дилемме Юрия Самодурова. Поскольку на самом деле он — остепенённый естественник и только притворяется блаженным организатором художественных выставок, то я взываю к логике. Никаких выборов в Учредительное собрание без сноса нынешнего режима не может быть. Никакого сноса (мирного демонтажа) режима без такого фактора как "фримены" [читать или смотреть "Дюну"] Навального или их следующей политической инкарнации не может быть. Учредительное собрание не решает вопросов отмены итогов приватизации — это полномочия парламента. Однако восстановление права российских этносов на самоопределение — именно в компетенции Учредительного собрания. Учредительное собрание не является исполнительной властью, оно принимает конституцию, законы о выборах и тому подобные акты. Поэтому всё равно будет глава исполнительной власти — президент, премьер, председатель центрального исполнительного комитета Учредительного собрания. И это должен быть волевой, жёсткий и решительный человек.

Условием соперничества Навального и Явлинского на президентских выборах является то, что нынешние властители обретут либо статус политзаключённых, либо политэмигрантов. Если Юрий Вадимович и в этих условиях откажется голосовать на выборах — ему не угодишь! Угрозой того, что Самодуров не согласен голосовать за Навального и Явлинского, никого не напугаешь: сторонники Навального Самодурова не читают, а сторонники Явлинского — не воспринимают критику в адрес вождя.

Самой отвратительной чертой либеральной интеллигенции являются её непрерывные многоречивые обоснования, почему они не поддержат, не проголосуют, не присоединятся, не вступят... и вообще в самый разгар политической борьбы за воплощения их идеалов объявляют, что любая борьба ниже их принципов...

Об авторе:

Евгений Ихлов

Эксперт "Движения за права человека", активный участник постперестроечного политического движения. Родился 8 апреля 1959 года. Учился в Московском гидромелиоративном институте, но не закончил его. С 1976 года - сотрудник ВИНИТИ АН СССР. С 1990 года — активист Союза конституционных демократов. В начале 90-х активно...