Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Верная дорога этих товарищей

Верная дорога этих товарищей

Пётр Межурицкий: Оттепели на сей раз может и не быть

07.02.2019 • Пётр Межурицкий

Оттепель. Фото: vyatka.ru

Израильтянам этого не понять, а ведь гонения на свидетелей Иеговы, начавшиеся в России, — это либо прелюдия к началу масштабной антисемитской кампании, либо само ее начало.

И дело не только в том, что показательные гонения на свидетелей Иеговы были заметной картой, разыгрываемой правителями нацистского Рейха в их репрессивной политике против различных групп населения.

Дело еще и в том, что для массового русского сознания жуткое словечко "Иегова" трудами антисемитов накрепко связано с тайной злокозненной деятельностью евреев против всего хорошего, и русского мира в первую очередь, как лучшего из всего хорошего.

Масштабная подготовка к войне, аннексии сопредельных территорий, массовые репрессии против групп населения по различным мотивам вкупе с открыто бесноватой пропагандой — эти симптомы совсем не наводят на мысли о болезни, некогда названной коричневой чумой?

Беда в том, что внутренних резервов организма, способных одолеть эту болезнь, как-то не просматривается. Силы сопротивления довольно эффективно подавлены, а сама по себе смена вождя может оказаться не излечением, а лишь углублением болезни.

Кто именно продолжит нынешний политический курс России — Ельцин или его преемник — это частность, что является самым печальным в сложившейся ситуации.

В гитлеровской Германии устранение Гитлера могло решить всё, в путинской России уход Путина может ничего не решить. К тому же он уже и "уходил" на целых четыре года, пускай и недалеко.

То, что эти четыре года формального ухода Путина на вторую роль никак не сказались на его статусе вождя, доказывает лишь то, что дело в России не только в конкретной персоне.

Оттепели на сей раз может и не быть.

Более того, возможно, время Путина задним числом будет восприниматься как нечто вроде оттепели.

Да и что такое была оттепель, как не серебряный век людоедского режима, если брежневский считать золотым?

Другое дело, что после Путина или уже при нём век может наступить как раз железный.

Об авторе:

Пётр Межурицкий