Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Обыкновенное не чудо

Обыкновенное не чудо

Пётр Межурицкий: События назрели библейского масштаба

16.02.2019 • Пётр Межурицкий

Библия, Коран, Тора. Фото: islam-today.ru

Интересный геополитический роман получается.

Запутанный по самое нехочу.

Это по факту. Об эмоциях поговорим после.

А по непреложному факту выходит так: Россия в союзе с Турцией и Ираном выступает против христианского (он же, так уж почему-то вышло — Свободный) мира.

При таком раскладе признание Константинопольской православной церковью Автокефальной поместной православной церкви Украины своей "духовной дочкой" вписывается в контекст, далеко выходящий за рамки сиюминутных политических страстей.

В угоду сиюминутным политическим страстям Вселенский патриарх Варфоломей как раз поступил бы с точностью до наоборот, то есть предпочел бы не гневить государство Российское.

Если кому-то интересно, то иудейское государство Израиль, возрожденное после двухтысячелетнего перерыва в форме парламентской демократии, волей причудливой логики истории оказалось в стане стран христианских.

Что не менее удивительно, в этой же коалиции стран христианского Свободного мира представлены и арабские монархии.

В чью спину непременно нанесет удар Китай, можно, конечно, гадать, но, как по мне, сомневаться не приходится — сразу в обе, скорее всего.

Или по очереди.

Но как бы то ни было, события назрели библейского масштаба. С возможным уточнением — окончательного библейского масштаба.

Не лишено пикантности, хотя речь, скорее всего, о закономерности, что в этих событиях самое непосредственное и активное участие принимают виднейшие субъекты древних судьбоносных, по крайней мере в Священной истории человечества, войн, описанных в той же самой Библии — иудеи и персы.

Есть ли тут чему удивляться?

По-моему, будь как-то иначе — это можно было бы считать настоящим чудом.

Об авторе:

Пётр Межурицкий