Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Два Мордора

Два Мордора

Александр Немец: Разворачивается грандиознейший скандал

02.05.2019 • Александр Немец

Путин и Ким Чен Ын. Автор: Andryi Petrenko

В этой статье я хотел бы рассказать о недавнем саммите Путина и Ына во Владивостоке.

Для начала хотел бы процитировать крайне неприятную персону, известного "путинского пропагандона" Якова Кедми. Дело в том, что г-н Кедми выдал кое-какую важную информацию.

"Произошла легитимизация (узаконивание) Северной Кореи как ракетной, ядерной, а теперь и термоядерной державы. Саму легитимизацию осуществил Трамп (во время саммитов Трамп — Ын в июне 2018 года в Сингапуре и в конце февраля 2019 года в Ханое). А теперь и Путин решил улучшить отношения с Ыном".

Далее г-н Кедми разъяснил, что было между Ыном и Трампом во время первой встречи и во время второй встречи. Квинтэссенция (суть) объяснения Кедми такова: "Ын наплевал в физиономию Трампа в первый раз и во второй раз; Трамп уехал оплеванный в первый раз и во второй раз".

Далее г-н Кедми разъяснил новую политику Кремля:

"Россия решила изменить политику по отношению к Северной Корее. Обе страны подвергаются угрозам со стороны Америки. Россию и КНДР загнали в один угол. Поэтому две страны должны дружить. Северная Корея только что обзавелась новым оружием, (крылатыми) ракетами малой дальности. От нового оружия Ына плохо будет Японии и Южной Корее. России будет хорошо... Теперь Северная Корея и Россия будут координировать свою политику. В любом случае Северная Корея сумела отстоять свою независимость".

А вот теперь по сути. Серьезному наблюдателю совершенно ясно, что в 2019 году окончательно сложились Большой Мордор (Россия) и Малый Мордор (Северная Корея). Теперь, после саммита Путина — Ына, два Мордора открыто (а не скрыто, как в предыдущие несколько лет) действуют вместе против Америки и Запада.

Раньше они тоже действовали совместно: Россия вооружала Северную Корею. Чего стоила программа помощи Северной Корее со стороны химкинского завода "Энергомаш", который поставлял Ыну технологии и ключевые блоки ракетных двигателей для межконтинентальных баллистических ракет! (Автор расписал это в серии статей в 2017-18 годах.)

Наверняка Россия приложила "лапу" и к "термоядерному успеху" Северной Кореи в августе 2017 года. Но все это тщательно пряталось и непрерывно отрицалось. Теперь маски, похоже, сброшены. Наверно, оно и к лучшему.

За несколько дней до саммита Путин — Ын, 19 апреля, "Нью-Йорк Таймс" опубликовала статью "Танец (северокорейского режима) со сверхдержавами: испытания оружия и запланированные переговоры с Путиным".

В статье рассказывается, что Северная Корея только что провела испытания новых "управляемых тактических ракет". По всей видимости, это были крылатые ракеты малой дальности, которые могут быть установлены в дальнейшем на земле ("земля — земля"), а также на военных самолетах ("воздух — земля" и "воздух — воздух") и военных кораблях ("поверхность — поверхность"). Да и вообще, последние несколько недель, после возвращения с саммита с Трампом в Ханое, Ын ведет себя очень нагло: произносит воинственные речи во время посещения армейских частей, в которых требует от Трампа "отказаться от политики санкций" и уволить неспособных помощников (госсекретаря Помпео и советника по безопасности Болтона)...

Суть статьи сводится к тому, что Ын вконец обнаглел. Почему? Только потому, что получил, пока в единичных экземплярах, крылатые ракеты малой дальности? Скорее всего, потому, что Ын готовится к своей первой встрече с Путиным, в результате которой отношения Москва — Пхеньян поднимутся на новый уровень. А ведь еще до этого саммита Россия, в обход санкций ООН, контрабандой поставляла Северной Корее нефть и уголь. (Целая группа американских военных кораблей, поддерживаемых военными спутниками, отслеживает и блокирует попытки таких операций в Восточно-Китайском море и Японском море.)

В тот же день Wall Street Journal (WSJ) опубликовал две статьи, в которых рассматриваются оба источника повышенной наглости Ына: да, Северная Корея испытала крылатые ракеты малого радиуса "улучшенной точности" и одновременно Ын многого ожидает от встречи с Путиным. В любом случае, Японии и Южной Корее ничего хорошего ожидать не приходится...

Еще более интересные комментарии обе ведущие газеты поместили 26 апреля, сразу после саммита Путин — Ын.

"Нью-Йорк Таймс" подчеркнула, что "после встречи с Кимом (Ыном), Путин поддержал по части разоружения именно Северную Корею, а вовсе не Трампа. Да, на саммите Путин и Ын много говорили о "денуклеаризации". В частности, Путин заявил, что Северная Корея для начала "должна получить от Америки серьезные гарантии безопасности".

В общем, два бандита долго и много издевались над Трампом. "Не будет Северная Корея сдавать свое ракетно-ядерное оружие, до тех пор пока Америка не удовлетворит все претензии и Пхеньяна и Москвы!" Претензий и желаний у двух мерзавцев скопилось очень много.

WSJ также поместил 26 апреля статью "Первый саммит Путина — Кима продемонстрировал связи". Смысл статьи все тот же: "самолюбование, демонстрация силы, издевательство над Трампом и его предложениями по "денуклеаризации", дикие требование к Америке и всему Западу..."

Путина выбросили из "большой восьмерки", теперь он создал "небольшую пару" из себя и Ына. Но правильнее говорить (извините за повтор) о новом образовании, которое включает Большой Мордор и Малый Мордор. Это объективная реальность, которую уже не скрывают.

Да, Большой Мордор и Малый Мордор должны быть нейтрализованы. Но как этого добиться? Может быть, внутренние процессы приведут к их гибели?

Не стоит на это рассчитывать. Чудесным (омерзительным) образом нарастание нищеты и невежества в двух Мордорах ведет (пока что) лишь к консолидации правящих режимов.

Может быть, Америка что-нибудь сделает? Но на текущий день Америка (администрация Трампа) полностью прекратила борьбу с Большим Мордором. Реальные санкции против РФ сведены практически к нулю.

У меня перед глазами еженедельное издание Washington Post от 28 апреля. Карикатурная телеведущая разъясняет: "Вот такой (доклад Мюллера) в редакции Барра, чтоб его..." Она указывает на большой экран со следующими буквами:

P_TI_

OW_S

TR__P

Подумаете немного и догадаетесь, что в оригинальном докладе спецпрокурора Мюллера было PUTIN OWNS TRUMP ("Путин владеет Трампом"). Ну а генпрокурор Барр этот доклад для представления Конгрессу и широкой публике "слегка" подредактировал.

Кстати, согласно статье в WSJ от 1 мая, спецпрокурор Мюллер только что выступил с критикой "барровой редакции" его доклада. Дескать, этакая редакция все ставит с ног на голову...

Разворачивается грандиознейший скандал, но пока что Трамп ничего не предпринимает против двух Мордоров. Напротив, "подсанкцинный Дерипаска" получил разрешение вложить двести миллионов долларов в алюминиевую промышленность США. Какие уж тут санкции, какая уж тут борьба...

Об авторе:

Александр Немец