Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Грета Тунберг как зеркало мирового политического кризиса

Грета Тунберг как зеркало мирового политического кризиса

Александр Скобов: Россия — страна без иммунной системы

27.09.2019 • Александр Скобов

Александр Скобов. Фото из личного архива.

Грета Тунберг может ошибаться в каких-то конкретных деталях. Но та волна злобы, которую обрушила на нее российская общественность, конечно же, объясняется не этим. Любопытно, что в этой злобе оказались едины и прокремлевский лагерь, и оппозиционеры. Причем последние обрушиваются на Грету Тунберг буквально в тех же выражениях, в каких на них самих обрушиваются охранители. Про "использование больного ребенка" — ну, это же классика жанра! Интегрирующая все главные пропагандистские штампы охранителей.

О причинах такой дружной ненависти к Грете Тунберг пишет Артемий Троицкий в статье "Перекись населения" на сайте "Эха". И он, конечно, прав. Про то, что РФ — страна, морально прогнившая до самой сердцевины. В ней никто не верит в честные и искренние порывы. В ней никто не верит в возможность чего-то добиться, что-то изменить. Поэтому никто не готов драться за иное будущее. А вот те, кто готовы, вызывают раздражение.

Все это так. Но одну причину Артемий Троицкий все же не называет. Зато о ней пишет Игорь Яковенко в статье "Грета Тунберг как тест для планеты". Он обращает внимание на то, что разделение на сторонников и противников Греты Тунберг во всем мире практически полностью совпадает с традиционным делением на "левых" и "правых".

Да, Грета Тунберг может ошибаться в деталях. Но так уж вышло, что она стала если и не ситуативным лидером, то лицом "большого левого лагеря" мировой политической сцены. Да, этот лагерь переживает серьезный системный кризис. Но и противостоящий ему "большой правый лагерь" переживает не менее серьезный системный кризис. Иначе его неформальным мировым лидером не стал бы такой паяц, как Трамп. Мы вообще живем в эпоху глобального кризиса традиционных политических структур. И об этом тоже совершенно справедливо пишет Игорь Яковенко.

Леваки в современном мире нередко оказываются в роли "полезных идиотов", невольно подыгрывающих самой мрачной и самой правой реакции. В своей борьбе с "западным империализмом" они бывают готовы защищать откровенных людоедов. Защищать их право на людоедство. И если "большой левый лагерь" не избавится от этой дурной болезни, он не сможет преодолеть свой системный кризис. Но все же именно он противостоит попыткам столкнуть человечество к "закону джунглей". Не к красивому — киплинговскому, а к настоящему "закону джунглей". Или "закону подворотни".

Грета Тунберг может ошибаться в деталях. Но именно представляемый ею лагерь защищает ценности эмпатии, солидарности, прав человека как ограничителей внутривидового соперничества в борьбе за доминирование. Именно этот лагерь выполняет в современном мире ту функцию, с которой не справились все претендовавшие на это религии: функцию обуздания звериного эгоистического начала в человеке. Этот лагерь — иммунная система человечества.

Многие леваки сегодня не осознают до конца, какая угроза свободе во всем мире исходит от режима кремлевского гитлереныша. Но в перспективе только "левое крыло" западной цивилизации имеет шанс отстоять эту цивилизацию от агрессивного реваншизма традиционализма и его неотъемлемой части — авторитаризма. Ее "правое крыло" в этом противостоянии всё проиграет. Или всё сдаст.

Дружное неприятие Греты Тунберг российской "прогрессивной общественностью" объясняется очень просто. Значительное большинство российских либералов — правые на всю голову. То есть фактически являются не либералами, а консерваторами. Но дело тут еще хуже. В России вообще нет левых. За исключением нескольких совсем уж маргинальных групп из двух с половиной уличных активистов и полутора кабинетных мечтателей. Есть "красконы" (красные консерваторы), советские традиционалисты, советские фундаменталисты. Но это всё публика архаичная, охранительная, то есть глубоко правая. А вот левых в России нет. Россия — страна без иммунной системы.

Об авторе:

Александр Скобов

Родился в 1957 году. После окончания школы учился на историческом факультете Ленинградского Государственного Университета. Дважды (в 1978 и в 1982 годах) арестовывался по ст. 70 УК РСФСР (антисоветская агитация) за участие в изготовлении и распространении самиздата. В перестройку участвовал в деятельности Демократического союза, за что в 1988...