Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Не надо вытирать ноги об Украину!

Не надо вытирать ноги об Украину!

Александр Немец: Зеленский понял "инструкцию Трампа" правильно

03.10.2019 • Александр Немец

Зеленский, Трамп

Начиная с вечера 24 сентября, трамповский импичмент развивается бодро и мощно, вращаясь вокруг известного телефонного разговора 25 июля. При этом добавляются все новые лица, структуры и эпизоды из "послужного списка" Трампа.

В данной статье, пожалуй, их можно и не перечислять, достаточно будет привести несколько наиболее ярких "особенностей:

— Украину наконец-то заметили! Что называется, "вот поперло так поперло"! В течение нескольких лет — несмотря на конфликт с Россией! — Украина была очень "редким гостем" в СМИ США и западных СМИ в целом. Читатели мои знают, что я стараюсь просматривать, не пропуская, Wall Street Journal, New York Times и The Economist. Так вот, в этих почтенных изданиях статью, посвященную Украине, можно было встретить за последние 2-3 года раз в полтора-два месяца — не чаще. Украина была на периферии сознания американского и западного журналиста и читателя!

— Начиная с первых чисел сентября все радикально изменилось. Украина всюду: в текущих новостях, в аналитических обзорах, в прогнозах. И неудивительно: Трамп, совершенно очевидно, "поскользнулся" на Украине, и это будет стоить ему всей дальнейшей карьеры. Он, видите ли, решил, что об Украину "при новой власти" можно вытирать ноги, что можно ее использовать по собственному усмотрению, скажем, как бумажную салфетку. Вот и поплатился. Причем расплата только начинается.

— 2 октября Трамп превзошел самого себя. По утверждению журналистов NBC News, "это был день сквернословий, фальшивых обвинений и плевков в прессу... Трамп ощущает все возрастающую опасность со стороны начатого демократами импичмента!".

И каких только еще чудес Трамп не натворит по пути к мусорному баку...

А теперь ко всему этому добавился еще и разговор Трампа и Зеленского в открытом эфире 25 сентября, в нью-йоркском отеле "Интерконтиненталь". Встреча продолжалась час, включая примерно 15 минут "беседы на камеры" и примерно 40 минут "беседы за закрытыми дверями". И перед камерами Трамп по обыкновению — он видите ли, не привык стесняться! — наговорил всякого разного.

На встрече Трампа с Зеленским (25 сентября) Трамп так и сказал Зеленскому перед камерами: "Я знаю Владимира Владимировича, он очень хочет решить проблему, давайте, звоните ему, Зеленский, думаю, это поможет".

Перевести этот разговор на нормальный язык просто: "Я вашими проблемами заниматься не буду. Вы занимайтесь этими проблемами вместе с Путиным". На лице Зеленского была ошарашенность. Словом, Трамп посылает его (Зеленского). А что касается украинского государства, Трампу тут ни жарко ни холодно (плевать Трампу на Украину).

Я решил самостоятельно прослушать беседу Трампа с Зеленским перед камерами 25 сентября. Да, действительно, Трамп заявил буквально следующее:

"Я дал вам (Украине) противотанковое оружие, когда президент Обама давал вам подушки и одеяла. И я надеюсь на Россию, потому что я думаю, что президент Путин тоже хотел бы что-то сделать... Я хотел бы, чтобы (президент Зеленский) и Путин встретились бы и проконсультировались бы о ваших проблемах. Это было бы великолепным достижением".

Зеленский понял "инструкцию Трампа" правильно:

Трампу до Украины нет никакого дела, тем более сейчас, в сгущающейся атмосфере импичмента. Путин может делать с Украиной все что хочет. Трамп это заранее одобряет.

И, по мнению нескольких серьезных комментаторов, Зеленский именно в результате разъяснений Трампа двинулся по пути капитуляции. Для начала Зеленский решился встретиться с Путиным в рамках саммита стран "Нормандской четверки". И, выполняя предварительное условие для этой встречи, Зеленский 1 октября согласился подписать пресловутую "формулу Штайнмайера".

Как ожидается, Зеленский вместе с подконтрольной ему Верховной радой скоро примет специальный закон, по которому на территориях ОРДЛО (Лугандония) пройдут "выборы под наблюдением представителей ОБСЕ". В день проведения выборов вступит в силу закон об "особом статусе Донбасса". В уже известном тексте закона отсутствуют упоминания о выводе войск РФ из Донбасса или о передаче контроля над границей ОРДЛО Украине.

Казалось бы, все совсем плохо, после того как Трамп второй раз, 25 сентября, вытер ноги об Украину. На самом деле это не так. Трамп скоро ответит за все, включая "за Украину".

Об авторе:

Александр Немец