Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Блумберг вступает в гонку

Блумберг вступает в гонку

Александр Немец: Какую же политику станет проводить Блумберг в качестве президента или, скажем, вице-президента Америки?

18.11.2019 • Александр Немец

Обложка журнала The Week от 22 ноября 2019 года

На первой странице популярнейшего еженедельника The Week от 22 ноября 2019 года (в мой почтовый ящик его забросили 16 ноября) помещен стилизованный портрет Майкла Блумберга в костюме супермена. Вот только на груди новоявленного супергероя красуется знак доллара ($).

Дело в том, что Блумберг вполне официально заявил (очевидно, в ночь с 7 ноября на 8 ноября) о своих планах принять участие в избирательной борьбе за пост президента США 2020 года.

Подробнее об этом рассказывается в самом еженедельнике:

Майкл Блумберг, миллиардер и трехкратный мэр Нью-Йорка (то есть он провел на этом посту 6 лет подряд), объявил о своем намерении принять участие в демократических праймериз (соревновании внутри Демократической партии на пост кандидата в президенты от демократов) в штатах Алабама и Арканзас. Ситуация на "поле боя" кандидатов в претенденты от демократов в президенты США сразу же резко изменилась.

Майклу Блумбергу 77 лет, но на здоровье он не жалуется. Он накопил состояние в 53 миллиарда долларов (на 11-м месте в известном списке журнала Forbes). Блумберг — создатель и владелец крупнейшей в мире медиаимперии. Еще в марте этого года Блумберг заявил, что не будет участвовать в президентской гонке 2020 года. Но Блумберг всерьез забеспокоился, что нынешние лидеры внутридемократической гонки кандидатов в президенты — бывший вице-президент Джо Байден и сенатор Элизабет Уоррен (а также сенатор Берни Сандерс) — могут и не победить Трампа на выборах 2020 года.

Еще до вступления в "гонку" Блумберг был серьезной политической силой в Америке благодаря пожертвованиям многих миллионов долларов демократическим кандидатам (в президенты, в Конгресс США, в местные губернаторы) и группам контроля над огнестрельным оружием. Теперь же Блумберг заявил, что всю (ВСЮ!) свою избирательную кампанию 2020 года он профинансирует самостоятельно (не прибегая к сбору пожертвований) и потратит ровно столько, сколько нужно, чтобы победить Трампа.

Сразу же после "выборного" заявления Блумберга были проведены национальные опросы, которые показали, что Блумберг опережает Трампа на 6 процентных пунктов (скажем, в случае немедленных президентских выборов 43% избирателей проголосовали бы за Блумберга, а 37% за Трампа). Но пока лишь 4% убежденных избирателей-демократов готовы голосовать за Блумберга на "праймериз".

В качестве комментария к этой статье можно привести сообщение канала CNBC от 11 ноября (пожалуй, что повторение оценки, приведенной выше):

Если (президентские) выборы состоятся сегодня, то 43% предполагаемых избирателей проголосовали бы за Блумберга и только 37% проголосовали бы за Трампа. Но лишь 4% потенциальных избирателей на демократических "праймериз" проголосовали бы сейчас за Блумберга; он на 6-м месте по популярности среди ведущих кандидатов от демократов (после Байдена, Уоррен, Сандерса и еще двух кандидатов).

WSJ отреагировала мгновенно, через несколько часов после заявления Блумберга, в редакционной заметке "Хорошая вода, мистер Блумберг" (Water is fine, Mr.Bloomberg):

Новость о вступлении Майкла Блумберга в предвыборную гонку вызвала смятение на левом политическом фланге. Но это лишь дополнительная причина (для WSJ), чтобы приветствовать его кандидатуру в качестве соперника неустойчивого президента Трампа в 2020 году. И пусть левые СМИ, например Huffington Post, заявляют, что "уже набралось достаточно кандидатов в президенты от демократов...".

Почти одновременно стало известно, что Джефф Безос, создатель и владелец Amazon, решил поддержать предвыборную кампанию Блумберга. Следует ожидать аналогичную реакцию руководства других высокотехнологичных гигантов — Facebook, Netflix, Apple... Им всем очень по душе Майкл Блумберг, и им всем очень противен Дональд Трамп.

Но вернемся от эмоций к реальности. Читатели, наверное, не забыли, что в августе этого года я поместил на Каспаров.Ru пару статей, в которых описывал гневную реакцию WSJ на дикие выходки Трампа — в частности, на его утверждение, что "газета "Нью-Йорк Таймс" — враг американского народа".

Трампа тогда хорошо "обработали", и одновременно стало ясно, что WSJ, "голос" фондовой биржи и крупнейших банков США, лишь терпит Трампа. А вообще-то Трамп просто противен и WSJ, и верхушке американского бизнеса.

Но вот наступил сентябрь, разразился "Украингэйт", демократы в Палате представителей инициировали импичмент Трампа, позиции Трампа сильно пошатнулись... и WSJ практически прекратила критику Трампа. Напротив, появились статьи и редакционные заметки, утверждающие, что "Трамп, каков ни есть, а все же лучше Уоррена, Сандерса, да, пожалуй, и Байдена".

Легко видеть, что WSJ боится "социалистов" Уоррена и Сандерса, а в центристе Байдене они не слишком уверены. А Блумберг, формально принадлежащий к центристам, для WSJ "свой в доску". А уж с каким удовольствием они отправят Трампа в мусорный бак! Разумеется, если Блумберг пройдет все ловушки и станет кандидатом в президенты от демократов. Или по крайней мере кандидатом в вице-президенты при Джо Байдене.

Какую же политику станет проводить Блумберг в качестве президента или, скажем, вице-президента Америки? К гадалке ходить не надо, достаточно посмотреть аналитические статьи сайта www.bloomberg.com, центра "империи" Блумберга. К путинскому режиму там однозначно негативное отношение. Равно как и ко всем "художествам" Трампа во внутренней и внешней политике.

Об авторе:

Александр Немец