Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Возвращение домой

Возвращение домой

Карина Старостина: Чувства эфемерны

17.12.2019 • Карина Старостина

Мемориал Борису Немцову. Фото: Михаил Шнейдер

Мемориал переехал!!!

Переехал на прежнее, на своё законное место. На то место, где 1750 дней назад убили Бориса Немцова.

На то место, где начинался мемориал в ту страшную и дождливую ночь 27 февраля 2015 года, когда казалось, что сама природа плачет над тем, что сделали люди.

Мемориал стал для многих людей со всего мира островком памяти и свободы.

На этих нескольких метрах произошло множество событий, он остался в сердце дежурных, мне кажется, навсегда. Почему только дежурных? Уверена, ещё многих и многих людей.

5 месяцев и 8 дней назад мы вынуждены были перенести Мемориал на другую сторону Немцова моста: прямо напротив места убийства.

5 месяцев и 8 дней мы смотрели на противоположную, "нашу" сторону моста и ждали момента, когда мы сможем опять оказаться на том самом месте.

В субботу, 14 декабря, днём Мемориал был перенесён на своё законное место.

Прочитала эту новость, сердце радостно забилось: некий этап пройден, мы возвратились домой. Так вышло, что вырваться на Мемориал смогла только в воскресенье вечером. Я шла по Немцову мосту и понимала: это место Мемориала, это наше место, именно здесь должен быть Мемориал.

На Мемориале дежурные от "Солидарности". Дождь, долгий и противный. Дежурные под зонтами. Мемориал промокший и как будто вымытый после длительной дороги домой. Цветы словно чувствуют, что они дома.

Хотя... Я, наверное, всё придумываю, чувства эфемерны.

Но это всё равно, главное, что Мемориал Бориса Немцова возвратился на своё место!

Об авторе:

Карина Старостина