Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // "Московское дело", его итоги и некоторые выводы из него

"Московское дело", его итоги и некоторые выводы из него

Юрий Самодуров: Правосудие с такими судьями невозможно

19.02.2020 • Юрий Самодуров

Юрий Самодуров. Фото: russian.rfi.fr

18 февраля 2020 года последний из фигурантов "московского дела" Андрей Баршай был приговорен Мещанским судом г. Москвы к 3 годам лишения свободы условно. Поскольку адвокаты и Андрей Баршай этот приговор обжаловать не будут, то и имя вынесшей приговор судьи мы не включаем в петицию "Суд должен быть местом правосудия, а не расправы!".

Имена и фотографии тех из обвиняемых по "московскому делу" участников мирных несогласованных акций гражданских протестов в Москве летом 2019 года, кого следствие, прокуратура и суды, пожевав, выплюнули, и тех, кого, разжевав, проглотили, перечислены в публикации "Все фигуранты "московского дела": кто они и что с ними происходит".

Если говорить кратко и по сути, то итог "московского дела" для гражданского общества можно выразить следующими словами Радищева: "Чудище обло, огромно, стозевно и лаяй! — не кушай наших детушек! Умоляем!! Выплюнь, проклятое!" Ну, оно послушало, послушало всеобщие просьбы и протесты, пошевелило лапами, детушек пожевало, пожевало и нескольких выплюнуло, а остальных разжевало и проглотило: "Будете, смерды, знать, с кем дело имеете и что с вашими детушками и с вами со всеми будет, если меня попробуете не дай Бог не то что прищемить, а пощекотать! Пошли вон, смерды! И чтобы никакими несогласованными акциями в Москве не пахло! Разззздааавлююю! Пошли вон!!"

Дорогие читатели-сограждане, заставить "чудище обло, озорно, стозевно и лаяй" изменить привычки, чтобы оно перестало быть угрозой гражданскому обществу, очень трудно, но все равно необходимо пытаться это сделать!

Поэтому мы, инициаторы нижеследующей петиции, предлагаем Высшей квалификационной коллегии судей РФ отправить в отставку председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову и тех московских судей, которые участников "московского дела" в 2019–2020 гг. и участников "болотного дела" в 2012 году приговорили к реальным и условным срокам лишения свободы, хотя по обвинениям, предъявленным прокуратурой фигурантам этих дел, их наказание в соответствии с инкриминируемыми им статьями УК РФ суды могли ограничиться денежными штрафами. О том, что большинство приговоров вынесено с точки зрения защиты незаконно, с нарушениями процедуры и прав обвиняемых на защиту, и что они будут обжалованы в ЕСПЧ, и что все осужденные признаны правозащитниками политзаключенными, мы даже не говорим. Поскольку правосудие с такими судьями невозможно, мы требуем от Верховной коллегии судей РФ отправить их в отставку и предлагаем гражданам присоединиться к этому требованию. Мы также хотим, чтобы судьи, чьи имена названы в петиции, узнали об этом требовании из СМИ, из соцсетей и т.д.!

Если Вы согласны с этим требованием, подпишите, пожалуйста, петицию "Суд должен быть местом правосудия, а не расправы!", сообщите о ней также своим друзьям и знакомым и помогите ее продвижению!

На 18 февраля 2020 года петиция подписана 6525 гражданами (подписать петицию один человек может только один раз).

Мы планируем собрать под этой петицией не менее восьми-десяти тысяч подписей и хотим передать ее с именами всех подписавших ее граждан в Высшую квалификационную коллегию судей РФ до конца февраля с.г.

Об авторе:

Юрий Самодуров

Юрий Вадимович Самодуров с конца 1980-х годов фигурировал в прессе как правозащитник. О более раннем периоде его жизни сведений в публичном доступе нет - известно лишь, что одна из его бабушек, Ольга Слиозберг, была репрессирована и впоследствии опубликовала лагерные воспоминания. В конце 80-х годов Самодуров, по некоторым сведениям...