Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Халява, сэр

Халява, сэр

Рома Пиндершлосс: Ни сам Алексашенко, ни его понимание экономических реалий не особенно интересны

01.04.2020 • Рома Пиндершлосс

Медицинская маска

Регулярно наш бывший госбанкир Алексашенко смешит публику по радио. Пока мысль воспаряет ко всяким там глобализациям и макроэкономикам, все гладко, но стоит хоть краем крыла коснуться бренной земли — сразу беда. На прошлой неделе мне бросилась в глаза довольно неумная его сентенция относительно абсолютного зла регулирования розничных цен на треклятые маски. Между тем нет их в аптеках уже больше месяца, а в сети уже появились предложения по двухсоткратной цене. Заседания Совфеда и трех (прописью: трех) правительственных комиссий пока не сумели довести благие намерения до прилавка. Хотя министры и обещали. А ведь когда-то наши деды умели делать самолеты и даже ракеты.

Сегодня экономист Алексашенко опять вскользь упомянул злосчастные маски. Мол, до коронавируса в каких-то там "госзакупках" в Америке цена была 35 центов, а теперь 7 долларов. Как он довольно невнятно выразился об этом, "была информация". Кому, от кого, где и какая конкретно информация была — осталось неясно. Но если посмотреть три секунды на "Амазоне" — то по семь долларов предлагают коробку в полсотни масок, а поштучно можно купить ОТ ОДНОГО ЦЕНТА ЗА МАСКУ. И еще цитата: "Идет конкуренция между штатами, медицинскими учреждениями". Довольно распространенное явление среди наших пожилых соотечественников: перебравшись за океан, они комфортно существуют в пузыре собственных представлений, совершенно не понимая множества фундаментальных принципов организации западного общества. Что там пишет этот исследователь о российской экономике — страшно себе представить.

Собственно, ни сам Алексашенко, ни его понимание экономических реалий не особенно интересны. Интересна глубина трансформации сознания скорее неглупого от природы человека. Да и не столько глубина, сколько генезис. Это что — следствие причастности к ордену "реформаторов" или неоперабельная чиновная деформация? Грешным делом, мне кажется, что если бы речь шла не о розничной продаже, а именно о госзакупках треклятых масок, то бывший топ-гос-менеджер, привитый государственным мышлением, нашел бы правильные слова, как дать по рукам обнаглевшим спекулянтам.

Теперь позволю себе пару слов по заявленной теме — системообразующей халяве. Халява совсем не в том, что ушлое население хочет затариться масками по дешевке, а в том, что российское чиновное мышление заточено на халяву саморегулирования рынка — мы будем сановно размышлять о судьбах мира и вверенного народа, а он там уж сам себя как-нибудь обеспечит всем необходимым... Или не обеспечит...

Об авторе:

Рома Пиндершлосс

 Родился в Москве, политолог, сооснователь Института асинхронных технологий.