Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // О кинотерпимости

О кинотерпимости

Пётр Межурицкий: Чтобы не обижать евреев и не дезориентировать белых и черных зрителей

26.06.2020 • Пётр Межурицкий

Кадр из фильма

Ныне в некоторых исторических фильмах в рамках борьбы с расизмом чернокожие актеры исполняют роли персонажей, которые в реальности не были чернокожими.

Например, в фильме "Маршал Финляндии" образ знаменитого русского, а потом финского генерала Маннергейма воплощает чернокожий актер.

Так вот, знайте: я ничего против этого не имею. Но, чтобы совсем уж не искажать историческую правду и в целях борьбы с дискриминацией евреев по национальному признаку, я предлагаю, чтобы киноперсонажи, прототипы которых были еврейского происхождения, носили на костюмах — на рукавах и груди — желтые шестиконечные звезды.

Ну, скажем, в исторических драмах о появлении теории относительности, или первых матчах за шахматную корону, или о создании психоанализа образы Эйнштейна, Ласкера, Фрейда вполне могут играть темнокожие актеры — ничего плохого в этом не вижу.

Но, чтобы не обижать евреев и не дезориентировать белых и черных зрителей, все исполнители этих ролей должны носить соответствующие нашивки.

Скажем, в сцене шахматной партии, которую разыгрывают Ласкер и Капабланка, оба актера, безусловно, могут быть чернокожими. Но на рукаве и груди актера, исполняющего роль Ласкера, должны быть пришиты шестиконечные звезды.

Чтобы не путать зрителей, часть из которых к тому же может быть борцами с сионистскими оккупантами...

В дальнейшем идею можно развить, дабы совсем уж никого не обижать, и придумать знаки, указывающие на каждую нацию.

Например, в исторической драме, скажем, про Петра Великого и Петра, и арапа Петра Великого, безусловно, могут исполнять чернокожие актеры. Но к одежде царя Петра при этом должны быть пришиты специальные знаки, указывающие на его национальную принадлежность.

Чтобы русских людей все-таки невзначай не обидеть.

Об авторе:

Пётр Межурицкий