Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Тайная вечеря

Тайная вечеря

Вадим Зайдман: Манкурты, не помнящие родства и собственной истории

13.12.2020 • Вадим Зайдман

За последний месяц "Проект" выдал на-гора несколько расследований, касающихся Путина, его тайной внебрачной дочери, его ближайшего окружения, а также новые подробности о приходе путинской группировки к власти. В частности, рассказал о состоявшемся в 1999 году ужине, на котором ельцинская "Семья" обсуждала передачу власти этой ОПГ.

Комментаторы склонны рассматривать эту "Тайную вечерю" как трагическое стечение событий, сыгравших роковую роль в истории России — мол, если бы не эта вечеря, ну и вообще не роковая идея Ельцина (Юмашева) сделать преемником Путина, то история России пошла бы по другому пути. "Ужасно трагичная история о том, как всю нашу страну продали в рабство кучке бандитов полнейшие ничтожества — Таня Дьяченко, Валя Юмашев и Толя Чубайс", — написал, например, Алексей Навальный.

Вечеря вечерей, но если бы на том роковом рубеже веков народ российский не собрался и не был бы к разврату — изнасилованию путинской группировкой — готов, то не видать бы ей власти, как своих ушей. Ей светили бы не кремлевские галеры, а тюремные нары — известно, что так называемое "Дело Путина" под номером 144128, разрабатывавшееся с середины 90-х, было Генеральной прокуратурой закрыто в 2000 году не за отсутствием состава преступления, а в связи с избранием подозреваемого в преступлениях президентом России. Вести следствие против президента нельзя, понимаешь, а вот избрать президентом человека, проходящего по масштабному коррупционному делу, — можно. Такая вот загадочная страна, которую умом не понять.

В конце концов, Путина в 2000 году выбрали в президенты не кулуарно, не тайно на этой вечере, не Таня с Валей и примкнувшим к ним Толей, а в результате всенародного голосования. Всенародного ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ! Можно не сомневаться, что голоса были посчитаны почти честно — воодушевление в обществе молодым и непьющим претендентом на престол были таковы, что никаких махинаций с подсчетом тогда просто не требовалось! О чем говорить, если зашкаливающий рейтинг Путина нисколько не поколебался даже после демонстрации 24 марта 2000 г. по НТВ документального фильма-расследования "Рязанский сахар", за два дня до выборов! То, что в любой европейской стране вызвало бы грандиозный скандал, парламентские и журналистские, а потом и уголовные расследования, почти наверняка отставку правительства и уж точно поставило бы крест на избрании президентом того, кого в организации этих взрывов подозревают, — в России не вызвало ничего, а, возможно, еще больше повысило рейтинг идущего на галеры.

Сама готовность россиян голосовать за шефа "руссише гестапо" — даже если ничего не знать ни о проделках молодого зама Собчака в Питере, которые раскопала комиссия Марины Салье, ни о том, как ФСБ взрывала Россию, — говорит о том, что коту под хвост были и перестройка, и эпоха 90-х, когда обществу открылась правда о кровавой сущности коммунистического режима, когда валом шли публикации о страшной отечественной истории, о миллионах замученных и убитых и о той роли, которую во всем этом сыграло то самое "руссише гестапо", руководителя которого россияне так чаяли теперь скорее возвести на кремлевские галеры.

Стоит ли преувеличивать роковую роль Тани с Валей и примкнувшего к ним Толи? — Или их решения соответствовали в целом чаяниям россиян и поэтому стали возможны и даже в той или иной мере предопределены? В конце концов, известно, что обойма преемников, рассматривавшихся Ельциным после того, как он разочаровался в младореформаторах (после дефолта 98-го года), состояла исключительно из представителей силовых структур или людей, так или иначе с ними связанных.

Могли ли, при таких настроениях общества, при таком запросе на "сильную руку", на наведение порядка, быть качественно другими результаты исторической вечери? Другой могла стать только фамилия диктатора — и только.

Впрочем, что спрашивать с народа, подвергшегося в жестоком ХХ веке отрицательной селекции, если его демократические пастыри также указывали на Путина как на единственный свет в окошке?!

Нет спору, Навальный прав, участники той исторической вечери — полнейшие ничтожества, продавшие страну в рабство кучке бандитов, но что в таком случае можно сказать о практически всех поголовно, включая Бориса Немцова, "лучших демократических людях города", истово ратовавших за предводителя этих бандитов, одобрявших методы, которыми велось тогда "наведение порядка на Кавказе"? Одна только Валерия Ильинична Новодворская из политиков первого ряда была против и пыталась, как та Вещая Кассандра, предупредить о грядущем. С той же степенью успеха.

Эти "лучшие демократические люди города" — они полнейшие кто? Разве только эта милая компания Тани с Валей и примкнувшим к ним Толей на тайной вечере подло, против воли народа и демократического истеблишмента провернула этот заговор? Разве кто-то был против? — Да нет же, всех Володя устраивал! Сдуревшая Россия под грохот взрывов московских домов и бомбардировок Чечни радовалась приходу молодого и непьющего и восторгалась, как лихо он мочит террористов в сортире! И продаться ему в рабство сама была рада!

Еще раз: мог ли в роковом 2000 году быть выбран качественно другой вектор развития страны при таком консенснусном желании видеть президентом Путина В.В., при таком слиянии в экстазе народа и его пастырей, причем не коммунистов или националистов каких-нибудь, а пастырей-демократов?!

Манкурты. Люди, не помнящие родства и собственной истории.

Кстати, сам Навальный, изобличающий теперь "полнейших ничтожеств", тоже почти наверняка был в сонме радовавшихся приходу на галеры "молодого и непьющего", а также — тут уверенность стопроцентная — одобрявших бомбардировки Чечни. Его мнений того времени на этот счет не зафиксировано, поскольку он не был тогда общественно известной фигурой (может быть, старожилы партии "Яблоко" могли бы что-то рассказать по этому поводу), но об этом можно судить по его позиции 2008 года, после начала грузинской кампании, когда он поддержал все действия Медведева (читай: Путина) по "наведению порядка в Грузии" и приведению в чувство "грызунов" — как он называл грузин. Позиции, которую он подтвердил как незыблемую и в 2013 году! Я уж не вспоминаю про его "Крым — не бутерброд".

Если в 2008-м и даже в 2013 годах он поддерживал Путина, когда тот уже — не изменился, как считают многие демократы, а только лишь проявился во всей красе, — то можно представить, в каком восторге от него он был в 2000 году!

Ну ничего. Вот россияне в очередной раз — после Ельцина, после Путина — сотворят себе нового кумира, зачарованные ореолом мученика и не заморачиваясь на подробностях его биографии и анализе взглядов (собственно, процесс сотворения уже пошел), а там, глядишь, изберут его в президенты и на этот раз уж точно построят "прекрасную Россию будущего".

Но почему-то вспоминается известный афоризм Виктора Степановича Черномырдина про "хотели как лучше...".

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...