Письма

Главная // Письма // Собственный надел

Собственный надел

В Сочи многодетная семья голодает из-за кадастровой ошибки

28.04.2011 • Светлана Кравченко

Дагомыс. Фото с сайта sochi.olx.ru

Cемья Измалковых, где растут 13 несовершеннолетних детей, и их соседка по меже дагомысского жилищно-садоводческого товарищества (ЖСТ) "Чаевод" Надежда Никифорова 20 февраля в очередной раз пришли на свои участки. И не поняли, куда они исчезли. Перед их взором предстала совершенно незнакомая местность: голая укатанная земля. Почти 30 лет на 20 сотках здесь цвели роскошные фруктовые сады и кустарники Измалковых, стояла живая изгородь из лесопосадок, хозяйственные и жилые постройки. "Куда все это делось за одну ночь?" — недоумевали хозяева. Пострадавшим от нашествия "инопланетного разума" потребовалось почти три месяца, чтобы выяснить земную природу исчезновения их имущества.

Два пути к одной правде

Семья Измалковых в землю ЖСТ "Чаевод", как говорят, вросла корнями. Здесь родились и выросли дети, внуки и правнуки Лидии Павловны Измалковой. Сегодня в ее семье 20 человек. Всю жизнь женщина проработала на плантациях знаменитого Дагомысского чайного совхоза. В 80-х работникам совхоза выдали земельные участки в жилищно-садоводческом товариществе. Таким образом им помогли улучшить жилищные условия, дали возможность выращивать овощи и фрукты. Только вот оформить землю в собственность старожилам и добросовестным труженикам совхоза нынешняя власть не торопится. Несмотря на постоянные просьбы владельцев участков, от чиновников идут отказы.

Поэтому так поражает свидетельство о государственной регистрации права собственности на 22,83 сотки земли в Лазаревском районе, выданное 08 октября 2009 года гражданину П. государственным регистратором С. Тешевой. Данное свидетельство предъявил в милиции член президиума, заместитель председателя Межрегионального арбитражного суда (представительство МАС есть и в Сочи) Товмас Назаретович Баланян. Согласно этому документу, Баланян является собственником земли Измалковых и Никифоровой. По словам судьи, он купил этот участок у человека, которого уже не помнит и данные которого не сохранил. Оформил землю на своего друга П.

Товмас Назаретович уверяет, что бывший хозяин участка три года назад привел его именно сюда. Участок был заброшен, и на нем никто не появлялся. Через три года после покупки, в конце зимы Баланян начал освоение "своего" участка. И тут узнал, что на его участок претендуют "посторонние лица" — Измалковы. Заместитель председателя МАС считает себя пострадавшим в этой истории и уверяет, что с его делом скоро разберется Лазаревский суд, куда он обратился в гражданском порядке. Баланян уверен: суд установит, кому принадлежат 22 сотки в ЖСТ "Чаевод".

Пострадавшие Измалковы и Никифорова считают, что по этому делу должно быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и самоуправства с чужим имуществом против тех, кто продумал схему рейдерского захвата земли в Сочи, используя связи в органах власти и покровительство высоких чиновников. Понятно, что правда здесь одна. Только вот идти к ней пострадавшие намерены разными путями: Баланян гражданским, а Измалковы и Никифорова — уголовным.

Аналитики гражданско-криминальной практики в Сочи считают, что вряд ли гражданский путь приведет столкнувшихся зимой 2011 года на одном участке людей к истине. При этом эксперты видят два варианта развития событий. Первый — если не поднимется шум вокруг этого дела, суд спокойно вынесет решение в пользу Баланяна, признав его добросовестным покупателем чужой земли, и тем самым лишит Измалковых всех прав на участок. Второй — в случае большого шума дело оставят без рассмотрения или признают ошибку кадастрового инженера кадастровой палаты, чем выведут лицо, виновное в захвате чужой собственности, из-под уголовной ответственности.

Измалковы и Никифорова не намерены уводить дело в плоскость гражданско-правовых отношений. Они уверены, что за мошенничество с их землей должны ответить все участники этой организованной акции: Баланян, Тешева и бывший глава администрации Волковского сельского округа и поселка Дагомыс Акоп Кочконян — именно его подписи стоят на документах, фактически лишающих Измалковых и Никифорову их земли.

Участковые нюансы

Весной наступает время посевов, через несколько месяцев придет пора собирать урожай. Но не для Измалковых. Это значит, что семья из 20 человек будет голодать, пока новоявленный собственник их земли будет искать с помощью гуманного сочинского суда свой участок.

Впрочем, Измалковы и Никифорова тоже не сидят сложа руки. Они уже обращались с Кочконяну (сейчас экс-глава Волковского сельского округа и Дагомыса занимает должность в администрации Сочи). Он пообещал разобраться и предложил многодетной семье не терять посевной сезон, а приступить к обработке почвы, что Измалковы и сделали. Но стоило им появиться на своем участке и начать посевные работы, как собственник П., на которого Товмас Баланян оформил землю, сразу же вызвал милицию. П. уверял, что на его участок совершено покушение посторонними лицами.

Прибывший на место участковый Георгий Воронцов с пристрастием опросил "нарушителей". Ни пострадавший собственник, ни сам участковый комментировать свои заявления и действия не стали. "Огонь на себя" взял Товмас Баланян, потребовав оставить всех остальных участников этой операции в покое до вынесения решения судом Лазаревского района. Какой судья рассматривает дело и на какое число назначено разбирательство, представитель межрегионального арбитража в Сочи, отвечать не стал.

Между тем слова Баланяна опроверг свидетель происшествия, председатель ЖСТ "Чаевод" Андрей Пехота. Он заявил, что никогда не видел на участке Измалковых других "собственников". Что участок всегда был ухожен, на нем росли плодовые деревья и кустарники, стояли постройки. Пехота считает, что участок Измалковых был захвачен под видом "кадастровой ошибки". Председатель ЖСТ "Чаевод" обратил внимание на три обстоятельства.

"Если "собственник" "заблудился", то почему не обратился ко мне? — задается вопросом Пехота. — Ведь он пришел не в чистое поле, а на обжитые людьми земли и не видеть этого не мог. Почему не поинтересовался, чей сад и чьи постройки он сносит?" Кроме того, как уверяет председатель ЖСТ, в свидетельстве о собственности указан четкий адрес: Лазаревский район, село Барановка, участок номер 26. "Но у нас не село Баранковка. Неужели так можно заблудиться, чтобы не понимать, где село Барановка, а где поселок Дагомыс?" — недоумевает он. И продолжает: "Удивительно, но членам нашего общества никто документы на собственность не оформляет, хотя люди живут и обрабатывают эту землю всю жизнь. А тем, кто даже не знает, где их земля, делают все легко и быстро. Как так получается?"

Кадастровые тонкости

Конечно, в этой истории больше вопросов, чем ответов. И торопиться с выводами явно не стоит. Расследование и обвинения — дело следователей, к которым Измалковы и Никифорова обратились с заявлениями и которые почему-то уже третий месяц молчат.

Пока же отметим некоторые моменты. Во-первых, из-за чьей-то ошибки семья с несовершеннолетними детьми вынуждена чуть ли не голодать. Ошибка ли это или тщательно продуманная схема? Обратимся еще раз к свидетельству, выданному государственным регистратором С. Тешевой. Как получилось, что в адресе участка указано село Барановка, а кадастровый номер значится в ЖСТ "Чаевод"? При этом объектом права указаны "земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства", в то время как в ЖСТ "Чаевод" земли выделены для "коллективного садоводства с правом жилищного строительства" и участков по 22 сотки здесь нет ни у кого. Вся земля поделена на наделы по 5-6 соток.

Вызывает сомнения и документ — основание выдачи свидетельства со ссылкой на договор купли-продажи земельного участка от 18 сентября 2009 года. В нем нет даты и номера регистрации сделки. А по закону все сделки с недвижимостью должны проходить обязательную государственную регистрацию. Сначала регистрируется договор купли-продажи, на что отводится месяц. Только после этого выдается свидетельство о регистрации права собственности. В нем обязательно указывается номер сделки. Судя по свидетельству собственника П., регистрация сделки купли-продажи в данном случае не производилась. Что это — еще одна ошибка или злой умысел? И был ли вообще продавец чужой недвижимости, если Товмас Баланян даже не может вспомнить, как его зовут?

Как бы там ни было, будем надеяться, что в этом деле разберутся. Хотя надежда тает с каждым днем. Сочинцы устали от налетов на их имущество. Они живут в страхе, что в любой момент на основании непонятно откуда взявшихся документов их могут выгнать из дому.

Об авторе:

Светлана Кравченко