По поводу

Главная // По поводу // В банде верности нет

В банде верности нет

Марина Струкова: Единомыслие в такие годы напоминает спайку банды, выходящей на разбой

22.09.2016 • Марина Струкова

Имперскйи флаг со Сталиным. Фото: krasfun.ru

Говорят, есть блатная песня, состоящая чуть ли не из тридцати куплетов. Бывает, история страны превращается в длинную однообразную блатную песню, слушатели которой сначала внимают с интересом, а потом с досадой, ожидая последней строки. Но певец без перерыва начинает другую. И его не просят прекратить, потому что боятся — авторитет. Сидят рядком за опустевшим столом над закисающими остатками советского оливье, боясь шагнуть к двери. Спаянные боязнью и раздражением. И это тоже единство.

Политики долбят про консолидацию. Писатели витийствуют про традицию общинности. На работе и в учебных заведениях жрут тех, кто "отделяется от коллектива". Снова настали времена унификации взглядов, обезличивания личностей.

В такие времена из ряда вон осмеливаются шагнуть только преступник или революционер. Идею единения используют для прессинга, для агрессии, для контроля над народом, который сам за собой следит.

Единомыслие в такие годы напоминает спайку банды, выходящей на разбой. Но в банде верности нет, сплочённость продиктована корыстью и страхом.

Гюстав Лебон много и пренебрежительно писал о толпе, которая, по мнению известного психолога, ориентируется на самых глупых своих представителей. Мы наблюдаем общество, превращённое в толпу.

Союз "красных" и "белых". Нам долго пели о нём. Действительно, кто хотел объединиться, тот объединился. В результате "белых" использовали "красные" в Донбассе, и ничего дельного не получилось — ни Русской республики, ни Казачьей, а скорбь мировая с "совком" в голове. Так стоило ли венчать розу белую с красной жабой, перефразируя Есенина?

Сплочённость партий. Была я в партии. Как-то понадобилось найти съемное жильё, никто не помог, хотя любили песни на мои стихи. Ладно, это мелочь. Но когда они скопом рванули на гибридную войну и многие, увы, полегли там, я перестала считать себя членом этой организации. Да и в другую вступать настроения нет. Ты вступишь в партию, а партия влезет в грязь.

Даже корпоративная солидарность — сплошное лицемерие. Подчёркнутая вежливость, низкопоклонство перед начальником и тут же за спиной его долгое перемывание костей, злорадный смех. Перед праздниками — суета, покупка дежурных сувениров, и сквозь зубы высказанные сожаления о тратах. Тем не менее многие верят, что корпоративы крепят единство организации.

Может быть, дело в том, какие люди объединяются. И проблема даже не в образовании. А в порядочности, в принципиальности, в способности мыслить независимо. Оставаться личностью в любом коллективе, в любой толпе.

Личность, заметив, что единство используют не во благо, начнёт протестовать против несправедливости или оставит соратников, превратившихся в подельников.

Об авторе:

Марина Струкова