Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Ванкувер — Миннеаполис

Ванкувер — Миннеаполис

Александр Немец: Эти "перлы" сводятся к поощрению максимального применения силы по отношению к задержанным

21.06.2020 • Александр Немец

Фото: Julio Cortez/AP

Для начала слово Косте Берковскому. Косте уже 50 лет, даже чуть больше, но трудно назвать его иначе как Костя. Есть в его внешности что-то несерьезное. А вообще это очень энергичный, жизнелюбивый и жизнестойкий парень, мастер на все руки. (Я получил разрешение использовать его настоящее имя.)

Дважды — насколько помню, в 2018 и 2019 годах — я, с подачи моего друга Кости, публиковал на Каспаров.Ru статьи о преступлениях (включая убийства) путинских спецслужб в отношении еще сохранившихся питерских оппозиционных групп и их активистов. Кстати, Костя — один из активнейших комментаторов Каспаров.Ru.

С начала эпидемии, примерно с середины марта этого года, Костя, покинув свою "резиденцию" в одном из бедных кварталов Миннеаполиса, занялся перевозками по всей Америке, от Нью-Йорка до Анкориджа на Аляске, медикаментов и прочего оборудования в рамках борьбы с эпидемией. В марте слово "коронавирус" еще вызывало ужас, желающих заниматься такими перевозками было мало, зарплата в этой сфере была высокой (рынок!), и Костя хорошо заработал. С середины мая число желающих заниматься такими перевозками резко выросло (безработица!), оплата существенно упала. Но Костя и по сей день занимается этими перевозками на полученном от "фирмы" крытом грузовичке.

За три месяца Костя наездил, вероятно, около 100 тысяч миль, несколько раз пересекал "насквозь" Канаду и собрал много ценнейших данных. В частности, несколько дней назад Костя побывал, в течение одного дня, в Сиэтле и в расположенном "всего в 60 километрах от Сиэтла" (на самом деле больше) канадском Ванкувере. И его сравнение ситуации в двух городах и двух странах заслуживает внимания:

"В Сиэтле все было охвачено мятежом и хаосом, а в Ванкувере был полный покой и уют. То же сравнение верно для прочих крупных городов США и Канады... В Канаде расовые проблемы напрочь отсутствуют... Здравоохранение в Канаде бесплатное, и только пожилые люди помнят времена платной медицины. Лучше не сравнивать Канаду и Америку! А гостиницы в Канаде в два раза дешевле американских! Да и канадская полиция ведет себя куда лучше американской, никогда не цепляется по мелочам".

И многое другое в том же роде.

Канада как образец и главный партнер? Есть все основания рассчитывать (по крайней мере, на основании опросов в США за последние три недели), что 2021 год Америка встретит без Трампа. И перед сильно пострадавшей Америкой встанет труднейшая задача Восстановления и Развития. Можно, конечно, снова изобретать велосипед. Но куда разумнее будет использовать уже имеющийся положительный образец, который к тому же находится не в Европе, за тысячи километров, а рядом, буквально под боком.

Я не утверждаю, что все в Канаде так уж идеально. Не стоит забывать, например, про "проблему сепаратизма франкоязычного Квебека" (печальное наследство от Людовика 14-го и Людовика 15-го). А ВВП Канады на душу населения (при прямом пересчете канадских долларов в доллары США) составляет всего лишь три четверти американского — 46 000 долларов против 62 000 долларов в 2018 году. Есть и другие канадские проблемы.

Тем не менее на фоне нынешней Америки Канада производит очень отрадное впечатление. Здесь можно привести статью во влиятельном американском журнале Time (22–29 июня 2020, с. 22–24) "Какие страны справились с коронавирусом наилучшим образом?" (Which countries have handled COVID-19 best?).

В статье приведен список из десятка стран и регионов со сравнительно небольшим — по отношению к численности населения — числом заболевших и умерших в ходе эпидемии. Сюда входят, из европейских стран, Греция и Исландия (других нет), Австралия и Новая Зеландия, Объединенные Эмираты, Южная Корея, Сингапур и Тайвань. А на Американском континенте это только Аргентина и Канада.

Вот что сказано в статье (вкратце): "В Канаде зарегистрировано 95 269 зараженных и 7717 умерших (соответственно, в 20 раз и в 16 раз меньше, чем в США, при населении меньшем примерно в 10 раз). Подходы федеральных правительств США и Канады к коронавирусу абсолютно различаются. В первую очередь это связано с канадским здравоохранением, полностью финансируемым государством. А самое главное, в Канаде борьба с коронавирусом основана на науке, а не партийном (личностном) подходе (partisan politics)".

Попросту, в Канаде премьер-министр Трюдо-младший опирается на науку и не пытается ей мешать. А в Америке почти все испакощено трамповской бредятиной. В результате Канада, с долей расходов на здравоохранение в 9% от ВВП или чуть меньше, в борьбе с эпидемией добилась гораздо большего, чем Америка, где соответствующая доля приближается к 18%.

Кстати, Байден, по своим базовым политическим и личностным характеристикам, видимо, очень близок к Трюдо-младшему. Если все пойдет как надо, они прекрасно сработаются.

Да, есть о чем подумать.

А что сейчас в бывшем "центре мятежа"? Ситуация в Миннеаполисе и в Twin Cities за последние несколько дней несколько нормализовалась. Новых "мятежей" не было. Имеет место перемирие.

Патрульные машины полиции в самом Миннеаполисе и в его западных пригородах (в одном из которых я живу) появляются существенно реже, чем раньше, и вообще не склонны проявлять прежнюю "избыточную агрессивность". Зато появились машины Национальной Гвардии. Пока они осуществляют общий надзор, мелочной активности не выказывают.

Все это на поверхности. Заглянем глубже. Открылись наконец торговые моллы, вроде крупнейшего в Америке Mall-of-America, и другие, поменьше. Вот только посетителей в них совсем мало, не больше 20% от обычного уровня. Потребители проходят "адаптационный период".

Улучшилось положение и с книжными магазинами. В некоторых из них даже отменен лимит в "12 посетителей, не больше". В одном из таких магазинов сети Barnеs&Noble я обнаружил сдвоенный номер журнала New Yorker — "8 и 15 июня" (все остальные журналы почему-то относятся к апрелю — началу мая).

И вот на с. 6 этого журнала (да, известного своим жестким антитрампизмом), в рубрике "Talk of the town", приведен перечень высказываний Трампа и бывшего генпрокурора Джеффа Сэшнса с июля 2017 по июнь 2018 года. Эти высказывания процитированы из обращений этих двух деятелей к полицейским в разных местах.

Вкратце эти "перлы" сводятся к поощрению максимального применения силы по отношению к задержанным, вплоть до "можете хоть руку оторвать" (You can take the hand away, OK). Это сказал Трамп, в июле 2017 года, в обращении к полиции округа Саффолк штата Нью-Йорк.

Кое-что теперь становится понятно. На сегодня достаточно.

Об авторе:

Александр Немец