Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Пакт Рябкова — Салливана

Пакт Рябкова — Салливана

Андрей Пионтковский: Это не пародия на Пакт Молотова — Риббентропа

17.12.2021 • Андрей Пионтковский

Андрей Пионтковский. Фото: Каспаров.Ru

Именно так я назвал бы этот замечательный документ, зафиксировав для истории заслуги двух его духовных отцов. Рябков — это та Мария Захарова в штанах, которая давно уже рвется из-за плеча нашего поизносившегося Риббентропа с гораздо более грозным рычанием по адресу наших заклятых партнеров. Ему кажется, что его звездный час, наконец, наступил, и он готов немедленно вылететь в любую точку Земного шара для принятия капитуляции декадентской Западной цивилизации.

Тихий американец Салливан за неполный год своей службы на посту советника Президента США по национальной безопасности сделал всё, чтобы породить у кремлевских рябко-захаровых подобные аппетиты и иллюзии. Как классический ленинский полезный буржуазный идиот, он постоянно декларировал stable and predictable relations with Russia и аккуратно вписывал эту формулировочку в шпаргалки для своего шефа на провальных встречах с Путиным.

По стилистике пакт заставляет вспомнить известный анекдот о студенте-мгимошнике, которого преподаватель попросил набросать проект ноты правительству Её величества. Но я не буду делать замечания по орфографии текста. Обращает на себя в нем внимание прежде всего яркая и свежая юридическая новелла. Г-н Рябков обогащает международное право новым замечательным термином — Государства, ранее входившие в Союз Советских Социалистических Республик.

Ранее входившие! Вслушайтесь в этот поток рябковского имперского сознания, загляните в лабораторию его внешнеполитических замыслов. "Ранее входившие" по Рябкову — это как прокаженные, навечно помеченные Союзом Советских Социалистических Республик и потому навсегда пораженные в правах и заключенные в концлагерь "Ялта-2". Представляю, как высоко оценили сегодня этот мидаковский интеллектуальный продукт в столицах ранее входивших.

Нет, это не пародия на Пакт Молотова — Риббентропа. В том документе подписанты запускали механизм 2-й мировой войны, оба надеясь стать ее бенефициарами. "Ялта-1945" сформировала повестку дня 3-й мировой (холодной) войны, которую проиграл ранее бывший Союз Советских Социалистических Республик.

Коллективный транссексуал Рябков-Захарова, поощряемый коллективным Салливаном, почему-то вообразил, что он выиграл 4-ю мировую войну и взял реванш за поражение в 3-й. Пакт Рябкова — Салливана напоминает своими требованиями скорее пакт Жукова — Кейтеля, подписанный теми ранним утром 9 мая 1945 года. Рябков (и не он один) все органичнее вживается в роль Жукова (как патриотично, что не Наполеона) и угрожает Западу военными мерами, если его ультиматум не будет принят в установленный срок.

Об авторе:

Андрей Пионтковский. Фото: www.pankisi.info

Андрей Пионтковский

Родился в 1940 в Москве. Окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1962 г. Кандидат физико-математических наук. Ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН. Автор более 100 статей и нескольких монографий по теории управления, глобальному модерированию, ядерной стратегии. В 1970-е годы занимался...