Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Еще раз о том, как делаются революции

Еще раз о том, как делаются революции

Юрий Рарог: Чтобы взять судьбу страны в свои руки, необходимо самоорганизовываться, действовать решительно, творчески...

07.01.2022 • Юрий Рарог

Свобода. Фото: fxweek.com

Политика неумолима в своей педантичности. Хочешь добиться заветного успеха, а вместе с ним и всего, что причитается, — следуй законам Успешности. Главный из них — это доминанта политической ситуации, — означающий, что все свои действия следует выстраивать в соответствии с объективной политической реальностью, сложившейся в стране. В случае Казахстана мы имеем жесткий авторитарный клановый режим, при этом имеющий разную степень влияния в разных регионах. Это значит, что, во-первых, для защиты своих прав граждане имеют право применять радикальные методы, недопустимые при наличии демократической системы. Во-вторых, возрастает значение организованности и решительности действий, направленных на быстрое изменение политической реальности в принципиально важных вопросах.

Одним из наиболее действенных инструментов таких изменений является политическая власть. Что бы ни происходило в политической жизни, особенно в критические моменты исторических альтернатив, речь идет, прежде всего, о взятии власти в свои руки тем или иным образом, что дает возможность осуществить программу, ради которой граждане выходят на улицы.

Следом напрашивается еще один закон — доминанта стабильности, — означающий, что успешный протест должен предоставлять обществу ясную альтернативу. Если старая власть — это плохо, то вот вам новая, народная. Важным условием успеха является организованность и целенаправленность действий по формированию новой политической реальности с помощью принятия социально актуальных решений — вот вам новый справедливый порядок.

Какие политические действия следуют из этих важнейших законов успеха? Необходимо организовывать альтернативное народное правительство, которое сможет обратиться к гражданам Казахстана, силовым структурам и органам власти, демократическим правительствам, ООН и т.д. Следует объявить действующее правительство нелегитимным и ответственным за развязывание войны против своего народа и за организацию иностранной интервенции.

Необходимо быстро и решительно формировать альтернативную систему власти на местах, устанавливая действенный контроль там, где это возможно. Такая вероятность выше на Юге и в некоторых крупных городах на Севере. Бюрократическая, клановая Астана — это не лучшее место для революции, хоть теоретически столица должна быть в центре внимания восставших (специфика Казахстана — "старый лис" убивал двух зайцев, перенося столицу на "северные земли").

И в заключении, уважаемые граждане Казахстана, чтобы взять судьбу страны в свои руки, необходимо самоорганизовываться, действовать решительно, творчески и по правилам Успешной Политики. Да, будут жертвы, но иначе вам придется "ложиться" не только под "своего деда", но и под "северного старца", а это очень неприятно — посмотрите на Беларусь.

Слава гражданам Казахстана!

Об авторе:

Юрий Рарог