Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Новая книга о России

Новая книга о России

Игорь Чубайс: Я пишу нормальным языком для широкой аудитории, для всех, кто переживает и озабочен судьбой нашей страны

12.01.2022 • Игорь Чубайс

Игорь Чубайс. Фото: newizv.ru

Только что получил в издательстве "Яуза" свою новую монографию "Русская история. Авторская концепция против официальной мифологии". И почему-то мне кажется, что ни 1-й, ни 2-й и т.д. телеканалы не развернут рекламу, обсуждение и полемику с представленной автором теорией. Уверен, официальные СМИ, как обычно, новинку либо не заметят, либо, как это уже бывало, обвинят автора во всех смертных грехах.

Ну а автор, в свою очередь, не будет вставать на шаткий, хотя и заманчивый, путь саморекламы. Я просто процитирую текст, который издательство выбрало из работы и вынесло на обложку.

"Эта книга отличается от традиционных работ по истории... Книга, которую Вы держите в руках, — это прямое оппонирование официальной концепции истории. "Авторская концепция" — это диссидентская, внесистемная и сугубо научная трактовка нашего прошлого. Она включает изложение замалчиваемых и скрываемых фактов и устранение логических противоречий, с избытком присутствующих у официальных гуманитариев... В книге представлен анализ государственно-цивилизационного разрыва, произошедшего после Октября 1917 года, и история так называемого СССР, понимаемая не как история съездов и 5-леток, а как история Сопротивления. Книга предлагает отказаться от абсурда официальной истории..."

Добавлю, что в работе изложена целостная логическая модель всей истории России — с 9-го века до наших дней.

Также стоит уточнить, что автор, изначально не любивший "птичий язык науки", эту книгу писал языком понятным. Я пишу нормальным языком для широкой аудитории, для всех, кто переживает и озабочен судьбой нашей страны. Работа включает не только критический анализ, но и позитивную программу для будущего. Объем монографии — 250 страниц — одолеть не сложно. Первый тираж вообще символический — 800 экземпляров. Моя предыдущая монография "Русская история. Беседы о смыслах" изначально вышла чуть большим тиражом и разошлась за несколько недель. Так что советую и оппонентам, и единомышленникам поспешить в книжные магазины, где "Русская история" должна появиться в ближайшие дни. (В интернет-магазинах она уже есть.) Также сообщаю, что готов к дискуссии, презентации и всяческой иной полемике, если найдутся активисты, которые смогут и захотят такие встречи организовать.

И, наверно, последнее и важное. "Русская история" написана, как вы догадываетесь, не с постсоветско-сталинских, но и не с либеральных позиций. Она утверждает российские патриотические принципы.

Об авторе:

Игорь Чубайс