Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // ПутиСтроители

ПутиСтроители

Вадим Зайдман: Не спаситель отечества, а могильщик России

18.03.2022 • Вадим Зайдман

Леонид Гозман:

Марина Овсянникова в своем видеозаявлении сказала прежде всего о своей вине, своем соучастии в преступлениях путинского режима: "К сожалению, в последние годы я работала на "Первом канале", занимаясь кремлевской пропагандой, и мне сейчас очень стыдно за это. Стыдно за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора, стыдно за то, что позволяла зомбировать русских людей. Мы промолчали в 2014 году, когда все это только начиналось, мы не вышли на митинги, когда Кремль отравил Навального. Мы просто безмолвно наблюдали за этим античеловеческим режимом".

Леонид Гозман в своей короткой заметке рассказывает нам, как они (надо полагать, "демократы") 30 лет строили Россию, в результате чего она стала лучше, гуманнее и удобнее для жизни, а вот нехорошая бяка Путин за несколько дней, начав 24 февраля полномасштабную войну с Украиной, уничтожил эту замечательную гуманную страну. И вот этого он Путину не простит, и за это он Путина ненавидит, как никого другого.

Чтобы никто не обвинил меня в том, что я вырвал сказанное Гозманом из контекста, приведу его цитату:

"Тридцать лет мы строили свою страну, тридцать лет мы вытаскивали ее из того болота, куда загнали ее коммунисты. У нас многого не получилось, мы сделали массу ошибок. Но многое и вышло. Наша страна за эти годы стала лучше и гуманнее, она стала более приспособленной для жизни и более свободной. И все это даже несмотря на тот урон, который нанесло ей бесконечное путинское правление".

Но вот наступило 24 февраля 2022 года — и:

"За несколько дней они уничтожили страну, ту, которую мы отстраивали".

Ни слова, во-первых, о собственной вине по взращиванию этого монстра... Ни слова, не то что покаяния, но хотя бы сожаления... Как будто бы Путин не был вознесен на галеры стараниями в том числе "демократов", в том числе лично Леонида Гозмана, а был завезен откуда-нибудь с Марса нехорошими марсианами и насильно посажен россиянам на голову.

Вы знаете, я бы, может, и не стал попрекать прозревшего, как и многие другие, Леонида Гозмана за его прошлую лояльность Путину. Потому что попрекать тогда надо практически всех без исключения либералов, за исключением одной Валерии Ильиничны Новодворской. Хотя для меня и сегодня величайшая загадка есть: как настоящий, не фейковый демократ в принципе мог агитировать и голосовать за шефа "руссише гестапо", а тем более после "учений в Рязани", когда любому человеку, умеющему складывать в уме 2 и 2, стало понятно, кто организовал взрывы домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске.

Но вот этот зело удивительный его пассаж о том, что в течение 30 лет, то есть не только 10 лет при Ельцине, но и все 20 лет при Путине Россия, несмотря ни на что, становилась лучше и гуманнее, и только за несколько дней после 24 февраля 2022 года была уничтожена, я оставить без комментария не могу.

Вот только за эти несколько дней после 24 февраля — уничтожили страну, а не все годы занимались ее уничтожением?

Первая, а затем Вторая чеченские войны — это отстраивание, а не уничтожение страны? Это гуманизация страны? Бомбежкам, которым Путин сейчас подвергает города Украины, 20 лет назад он подверг Грозный. Но тогда никто из демократов — опять же, за исключением Валерии Новодворской — этого в лучшем случае не заметил, а многие так просто одобрили.

"Курск", "Норд-Ост", Беслан — это была гуманизация страны?

Грузинская кампания, аннексия Крыма и захват востока Украины в 2014-м, геноцид в Сирии — это не было уничтожением России, это все шел процесс гуманизации, распространившийся уже наружу?

Преследования оппозиции, сворачивание свобод, политические убийства в России и где угодно за рубежом — тоже неостановимый процесс гуманизации, а не уничтожения России? "...даже несмотря на тот урон, который нанесло ей бесконечное путинское правление" — "уроном" Леонид Яковлевич называет непрерывную череду путинских преступлений против человечности.

30 лет вы строили не страну — 30 лет вы строили путинизм. Конкретный человек с фамилией Путин оказался на вершине власти случайно. Но режим, который теперь по праву носит его имя, возник, прежде всего, стараниями всей кодлы "демократов". И главного "демократа" всея Руси Ельцина, назначившего директора отечественного гестапо своим преемником.

Отказавшись после разгрома ГКЧП разогнать отечественное гестапо, провести люстрацию, суд над коммунистическим режимом, вы под негласным надзором КГБ азартно строили путинизм. А с началом Первой чеченской войны в 1994 году Россия неумолимо покатилась к путинизму, точно скорый поезд, летящий под откос.

Вы строили, строили — и, наконец, построили.

А сам Леонид Яковлевич не только в 99-м — начале 2000-го агитировал за Путина в президенты, но и добрых лет 10 его правления выступал за сотрудничество с ним, оправдывая, находя оправдания всем его мерзостям. В том числе сыграл совершенно неблаговидную роль в постанове с типа отравлением Гайдара в ноябре 2006 года в Дублине, затеянной с целью затроллить убийства Политковской и Литвиненко, отмазать их заказчика, то есть Путина. Гозман поддержал путинскую версию отравления Гайдара, которого не было, злокозненными оппозиционными силами, врагами России, проживающими на Западе (за которыми угадывался Березовский), с целью осложнить отношения в целом демократической, несмотря на все "уроны", России с Западом, изолировать бедняжку от цивилизованного мира (см. об этом подробно у Андрея Илларионова).

Вот что сказал Леонид Яковлевич, охотно включившись в эту спецоперацию Путина:

"Связь между убийством Литвиненко и покушением на жизнь Егора Гайдара очевидна. Таких совпадений не бывает: 23 ноября в лондонской клинике умирает Литвиненко, 24 ноября, по замыслу организаторов этого преступления, должен был умереть Гайдар. Если судить по публикациям в западной прессе, смерть Литвиненко до сих пор является темой №1 всех британских изданий и очень важной темой для большинства мировых СМИ. Представьте себе, что случилось бы, если бы покушавшиеся на Гайдара добились своей цели? Литвиненко — фигура малоизвестная, не сильно авторитетная, а Егор Тимурович — мировой авторитет. И то, что происходит сейчас, прозвучало бы в тысячу раз сильнее. Инциденты должны были вызвать одни и те же последствия: резкое осложнение отношений России с Западом, очень сильное падение престижа страны и тех, кто ее персонифицирует. Фактически, если бы этим бандитам удалось покушение на Гайдара, то мир бы вернулся к холодной войне, как минимум. Как мне кажется, как у нас в стране, так и за рубежом люди, которые хотели бы изоляции России от демократических стран, прекращения движения России в сторону интеграции с Западом, пусть и непоследовательного. Были ли это совместные действия или эти силы действовали по отдельности, не знаю. Могу сказать, кто точно не был заинтересован в том, что произошло с Политковской, Литвиненко и чудом не произошло с Гайдаром. Это российская власть и российский президент".

Выделено мной. И этот человек, этот ПутиСтроитель теперь ненавидит Путина? Тот, который среди прочих привел его к власти, выступал за сотрудничество с ним, несмотря на уже случившиеся Чечню, "Курск", "Норд-Ост", Беслан, отмазывал его от совершенных преступлений?

Прежде чем заявлять о ненависти к Путину, может быть, следовало бы предъявить счет самому себе и своим соратникам по демлагерю? Потому что это вы сыграли свою значимую роль в становлении и заматерении режима, который сейчас ненавидите, и заламываете в отчаянии руки, не зная, как избавиться от него.

Я помню всех поименно...

Перефразируя Солженицына, можно сказать о тех, кто привел, как они думали, спасителя отечества к власти, на самом же деле, как теперь выяснилось — могильщика России: в 2000 году вы свою судьбу сварганили сами, своей дурной головой.

24 февраля 2022 года — это была уже финальная стадия уничтожения России. Но на этот гибельный путь вы ступили еще в 2000 году, выбрав Путина президентом и затем поддерживая его долгие годы.

А теперь поздно пить Боржоми.

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...