Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Этот безумный, безумный, безумный "русский мир"

Этот безумный, безумный, безумный "русский мир"

Виталий Гинзбург: Против Достоевского я бессилен

03.05.2022 • Виталий Гинзбург

В русской политической жизни, в русской государственности скрыто темное иррациональное начало, и оно опрокидывает все теории политического рационализма, оно не поддается никаким рациональным объяснениям.
Н.А. Бердяев

Почему никто не хочет вывести Россию из мрака и ужаса концлагеря? Потому что народ его повесит на воротах и вернётся обратно на нары.
М.М. Жванецкий

Путин провозгласил целями спецоперации демилитаризацию и денацификацию Украины. Защиту интересов её граждан, прежде всего русских и русскоязычных.

На деле это сводится к убийствам, зверствам, грабежу и разрушению русскоязычных городов.

Его единомышленники П. Толстой, О. Морозов, З. Прилепин и Ко несколько дней назад полтора часа в студии Первого канала уточняли смысл и искали русскую национальную идею спецоперации. В их представлении русская национальная идея — война. На всякий случай уточнили, что это идея на все случаи жизни, в том числе и на тот случай, если вдруг закончится колбаса. Это в их представлении визитная карточка Русского Мира.

Идея Русского Мира изначально сформировалась в недрах гражданского общества, носила исключительно гуманитарный характер и была вполне рациональна.

Но на практике РУССКИЙ МИР пришёл в Украину в виде РУССКОЙ ВОЙНЫ.

Это не просто ложь, глупость или коварство. Этого достаточно везде, причём на поверхности.

В данном случае они прикрывают фундаментальную, содержательную, родовую черту Русского Мира, его ИРРАЦИОНАЛИЗМ. Иррационализм настолько ёмко характеризует Россию, что его даже следует структурировать.

Прежде всего, в основе российского иррационализма — иррационально большая территория.

Рискую быть непонятым многими, в том числе коллегами по оппозиционному лагерю, но глубоко убеждён в этом.

Видимо, об этом думал Александр II, говоря о том, что "управлять Россией несложно, но совершено бесполезно". Именно об этом писал Бердяев, сравнивая широту русской души с бескрайней русской равниной. Рационально управлять такой территорией из Зимнего Дворца, а равно из Кремля невозможно. Результат заранее предопределён.

"На Руси возможно только одно: Вера православная, власть самодержавная!"

Любая попытка рационализации этой парадигмы приводит к улучшению качества жизни, но одновременно к утрате величия.

И здесь в полной мере срабатывает Русская Матрица с её имперскостью, антиличностностью и желанием взять реванш за крупнейшую геополитическую катастрофу. Причём абсолютно ничем рационально не мотивированной. А далее это циркулирует по замкнутому историческому кругу.

На этой территории сформировалась иррациональная политическая система. Она, в отличие от других государств, построена не снизу вверх, а наоборот.

При этом, несмотря на две политических катастрофы за последние 105 лет и связанные с этим попытки обновления, ни СССР, ни Российская Федерация юридически никем не были учреждены в рамках легального демократического процесса.

А не учрежденное никем государство постоянно ищет преемственность в отвергнутой им же предыдущей системе, и все полагают, что это рационально.

Нет не то что Пятой Республики по аналогии с Францией, но по большому счёту и Первой.

"Оппонентам РФ в мире просто не нужна такая большая страна, как Россия", — провозглашает Владимир Путин. Но никакими аргументами для глубинного народа, обосновывающими бенефиты последнего, вытекающие из этой огромности, не приводит.

Возможно, их нет. Ведь эта политическая система базируется на иррациональной экономике.

Можно бесконечно говорить о неконкурентоспособной российской экономике, перечислять причины того, что она не в состоянии обеспечить даже средний уровень жизни. Но она обладает двумя родовыми дефектами.

Во-первых, это экономика, оперирующая на всех уровнях неограниченными ресурсами. И до тех пор, пока это не будет преодолено, никакое рациональное начало не возьмёт вверх. Ведь любая деятельность, любое управление предполагает именно понимание ограниченности ресурсов. Любых, и в первую очередь человеческого капитала и человеческой жизни. Что естественно повышает их стоимость и мотивирует к созиданию.

А во-вторых, функционально — это не экономика созидания, а экономика грабежа.

Мне, как человеку с советским опытом и образованием, внедряли в сознание этапы советской истории, основанные либо на фазах строительства социализма, либо на свойствах личности советских вождей.

А ведь по факту советская история — это история ЧЕТЫРЁХ ГРАБЕЖЕЙ.

Грабежа государства и российских элит после революции.

Грабежа среднего класса в два этапа 1918 г. и в последующем коллективизации.

Тотального грабежа в годы репрессий.

И последующего грабежа, продолжающегося по сей день.

Фазовые переходы определялись всего лишь сверканием ресурсов предыдущей фазы грабежа. Весь прогресс страны, по своей сути, — это издержки процесса грабежа и арьергард технического прогресса.

Много ли в этом рационального? И стоит ли удивляться, исходя из этой логики, мародёрству армии на всех уровнях, включая массовый вывоз зерна и сельскохозяйственной техники с оккупированных территорий Украины?

И над всей этой конструкцией царит Русский Дух — носитель иррационализма.

На днях коллега по цеху И. Яковенко уже обратил внимание на эту тему. Но в большей степени онтологически, хотя кое-что буквально снял с языка.

Но есть ещё и психология, аксиология и т.д.

Квинтэссенция Русского Духа — это противопоставление здравому смыслу. Именно здесь можно найти самый простой ответ на извечный вопрос о загадочной русской душе. И о том, какой ВЕЛИКИЙ СМЫСЛ в развязывании войны против Украины.

"Нужно быть действительно великим человеком, чтобы суметь устоять даже против здравого смысла".

Против Достоевского я бессилен.

Хотя удовлетворенность самым простым ответом на самый сложный вопрос сама по себе лишь подтверждает крайнюю степень иррационализма.

Можно бесконечно перечислять категории, характеризующие Русский Дух. Безапелляционность, ретроспективность, покорность и послушание власти. Деструктивность, эгоцентризм, противопоставление традиционных (консервативных) и базовых ценностей. Особое, иррациональное отношение к человеческой жизни, смерти и времени. Приоритет справедливости и понятий вместо приоритета права. Культивирование образа врага и, соответственно, генерация ненависти.

Для этого не хватит рамок этой статьи.

Феномен Русского Духа состоит прежде всего в перегруженности сознания.

Оно даже не раздваивается, а разрывается между виртуальным величием, убогой реальностью и осознанием отсутствия понятного ему выхода из этого противоречия. Для себя и своих детей.

Мир неудачников бунтует против чужой удачи и чужого успеха, воспроизводит деструктивность, которая ведёт её носителя к ещё более неполноценной жизни, порождает ещё большую ненависть и погружает в антиутопию.

По аналогии с известным романом Русской литературы Русский Мир сегодня разделён надвое.

БОЛЬШОЙ и малый русский миры.

БОЛЬШОЙ РУССКИЙ МИР достиг признанных высот, за что зачастую при жизни его представители, мягко говоря, не были должным образом оценены малым русским миром.

Малый русский мир из подворотни подмял его под себя и пытается использовать в качестве щита. Он характеризуется иррациональным отношением к культуре.

Провозглашая себя главным защитником ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ, он одновременно допускает удивительный вещи.

В БОЛЬШОМ РУССКОМ МИРЕ создали ЭРМИТАЖ.

А когда во время обысков в Италии на виллах итальянского дизайнера Ланфранко Чирилло находят произведения искусства, предположительно взятые из Эрмитажа, то сразу возникают вопросы. Каким образом это стало возможно? Кто из малого русского мира этому способствовал? И насколько это рационально по отношению к ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ?

Русский Мир, безусловно, находится в кризисе. Усилиями его иррациональных радетелей ему наносится непоправимый ущерб. Он введён в состояние ПЯТЬ ДЕ.

Он:

ДЕградирует. ДЕстабилизируется. ДЕлегитимизируется. ДЕзинтегрируется. Его элиты ДЕмотивированы.

У него в сложившейся ситуации есть выбор между плохим (РУССКАЯ СМУТА) и очень плохим (РУССКИЙ БУНТ).

Этот выбор предстоит сделать народу.

В условиях, когда власть, которая пытается свести Русский Мир до размеров подворотни, как водится, посадила одних лучших его представителей в тюрьму, других на философский пароход, третьих убила, а ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ усадила на РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ.

А куда он плывёт, Вам всем известно.

P. S.

...в основе нашей государственной политики лежат не государственный разум и смысл, а нечто иррациональное и фантастическое, — это особенно остро чувствуется в последнее время.

Бердяев Н.А., Судьба России, 1917

Об авторе:

Виталий Гинзбург