Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Гомофобия режима

Гомофобия режима

Тимур Ерджанов: Спорт всегда был тесно связан с сексуальностью

20.07.2022 • Тимур Ерджанов

Акция против гомофобии. Фото: ves.lv

Лучшая теннисистка России Дарья Касаткина (12-й номер мирового рейтинга) подложила большущую свинью путинскому режиму. Девушка всего-навсего совершила каминг-аут.

"Всего-навсего" — потому что весь цивилизованный мир давно забил на то, кто с кем и как спит.

"Большущую свинью" — потому что пещерная гомофобия есть чуть ли не краеугольный камень путинского режима, его чуть ли не главная духовная скрепа. Гомофобия в путинской России возведена практически в ранг государственной идеологии.

В самом деле, попробуйте уточнить у любого ватного пропагандиста: каким боком духовность среднестатистического россиянина превосходит духовность среднестатистического европейца?

Не сомневайтесь, максимум через пару-тройку секунд вылезет довод о заполонивших Запад геях и лесбиянках.

Вообще, расхожее ругательство "гейропа" наглядно свидетельствует о том, что ватный мозг в состоянии воспринять из западных ценностей. Для него Европа — это не Моцарт, не Ньютон и не BMW. Для него Европа — это узаконенные гей-парады, на большее рефлексии не хватает.

Ясно, что гомофобия путинского режима лишь частный случай общего курса на уничтожение всякой конкуренции. В этом же ряду — государственные подряды только для избранных, сакрализация путинской версии Второй мировой войны, боязнь допустить к выборам Навального, преследования свидетелей Иеговы в угоду РПЦ.

Ну и еще два слова о Касаткиной.

Спорт всегда был тесно связан с сексуальностью; мужественность (или женственность) спортивного тела — это куда более древний пласт человеческой культуры, чем кубки и медали. Спорт — самый верный союзник традиционных сексуальных связей, именно поэтому слово спортсмена в защиту гомосексуализма весит больше, чем, например, слово художника.

В этом смысле каминг-аут лучшей теннисистки страны — страшный удар по путинизму, который всегда рассматривал спорт как орудие пропаганды.

Впрочем, спортивные чиновники и сами помогают иронии судьбы делать свое дело. Выбор гомосексуалиста Чайковского в качестве замены государственному гимну — как раз из этой оперы.

Об авторе:

Тимур Ерджанов