Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Без пощады и без срока давности

Без пощады и без срока давности

Александр Немец: И одной компенсацией ущерба дело не обойдется

05.09.2022 • Александр Немец

Нет рашизму. Рис. А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi

По данным агентства УНИАН, количество жертв в Мариуполе может достигнуть 90 тысяч человек. По данным Ильичевского морга (видимо, единственного действующего в Мариуполе морга), было задокументировано 87 тысяч погибших в Мариуполе. Плюс неизвестное количество неопознанных трупов в братских могилах. Перед вторжением в городе было 450 тысяч жителей. Сейчас здесь не живет, а выживает 130 тысяч человек. Они страдают от голода. В городе практически отсутствуют коммунальные службы. Нет даже питьевой воды. До 10 тысяч мариупольцев находится в фильтрационных лагерях.

Можно ли этому верить? Я говорил с людьми, прорвавшимися из гибнущего Мариуполя в США, к нам в Миннесоту. Не хочу повторять эти разговоры в деталях; это очень страшно. Но, базируясь на всей полученной информации, включая лично полученную информацию, я склонен верить приведенным выше оценкам.

4 сентября, сразу же после просмотра этого ролика, я обсудил новые данные с двумя друзьями украинцами, умными и информированными. И узнал новые подробности. А именно, уже в июне им стало известно из украинских СМИ, что число погибших в Мариуполе мирных жителей, по оценке, достигло 50 тысяч человек. А в конце июля — начале августа те же источники сообщили, что оценочное количество погибших мирных жителей в Мариуполе достигло 80 тысяч человек.

Разумеется, потребуется тщательное дополнительное расследование. Но уже сейчас можно сделать главный вывод: на 20 мая, после окончания боев в Мариуполе (момент сдачи остатков полка "Азов"), количество погибших мирных жителей в городе оценивалось в 25 тысяч или чуть меньше; теперь же оценку придется для начала увеличить минимум вдвое или даже втрое.

Уместно будет привести краткую историю сопротивления Мариуполя.

Многие читатели, вероятно, помнят, как в апреле 2014 года пророссийские сепаратисты в восточной части Украины (включая Донецкую и Луганскую область и даже Харьков) захватывали одно за другим главные здания во всех крупных городах, а затем объявляли: "Наш город больше не подчиняется Киеву". Естественно, это происходило при активной поддержке российской гэбни. К счастью, из ряда городов гэбню и сепаратистов удалось выбить.

Одним из таких городов стал Мариуполь. Это произошло 9 мая 2014 года. Был бой с неизбежными жертвами, но в результате Мариуполь с окрестностями, вплоть до границы РФ (примерно в 25 км к востоку от Мариуполя), удалось очистить от всякого сброда.

В ночь с 24 на 25 августа 2014 года (очередная годовщина независимости Украины) путинский режим резко расширил масштабы своей военной интервенции в Украине. Через границу были переброшены и вступили в бой, от Иловайска до берега Азовского моря, по меньшей мере 15 российских батальонно-тактических групп. В результате был захвачен Новоазовск (на полдороге между границей РФ и Мариуполем), и российские войска оказались в 10–12 км от восточной окраины Мариуполя. Но в сам город путинские сунуться не решились; возможно, они боялись уличных боев.

Наконец, в конце января (кажется, 27 января) российская артиллерия первый и единственный раз (до 24 февраля 2022 года) обстреляла Мариуполь. Несколько десятков мирных жителей были убиты и ранены. В ответ правительства примерно 20 западных стран немедленно послали в Москву протесты. Новых обстрелов не было, а сам Мариуполь стал на семь лет символом украинского сопротивления российской агрессии.

И естественно (для путинских упырей), в конце февраля 2022 года орки приступили к уничтожению этого символа сопротивления. Вместе с жителями.

Исследования и расследования "дела об уничтожении Мариуполя" продлятся еще годы и годы. Но, скорее всего, выяснится примерно следующее:

Из 450 тысяч жителей города (на конец 2021 года) 230 тысяч бежали, 90 тысяч погибло, а 130 тысяч (на начало сентября) остались в городе и вели "жизнь" рабов.

Теперь уместно задать вопрос: сколько всего украинцев погибло с 24 февраля по конец августа? Базируясь на новых данных и оценках, я вынужден ответить: не меньше 100 тысяч. Сюда входят порядка 80 тысяч мариупольцев, не менее 9000 военнослужащих (статистика ВСУ) и, очевидно, около 10 000 мирных жителей вне Мариуполя (Буча, Ирпень, тысячи и тысячи погибших в Киеве, Харькове...).

В нескольких предыдущих статьях я постарался оценить понесенный Украиной ущерб в долларах в ценах 2021 года. Сравнительно легко было оценить ущерб в результате первой фазы путинской агрессии (2014–2021 год) — между 450 млрд долл. и 500 млрд долл.

Гораздо труднее оценить ущерб в результате второго этапа агрессии, начиная с 24 февраля. Ведь эта фаза еще далека от завершения! Но даже в рамках от 24 февраля по конец августа я оценил этот ущерб как несколько превосходящий один триллион долларов.

Но сейчас, с новыми данными о гораздо больших масштабах убийств украинцев и разрушений украинских городов (не только Мариуполя), придется оценить ущерб Украины в ходе "второй фазы" как намного превосходящий один триллион долларов.

И одной компенсацией ущерба дело не обойдется. Суровое наказание ждет многие тысячи путинских функционеров и других военных преступников.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам!

Об авторе:

Александр Немец