Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Памятник пятой колонне

Памятник пятой колонне

Пётр Межурицкий: И гражданская война прошлась по улицам Одессы уже и в текущем, XXI веке

05.01.2023 • Пётр Межурицкий

Демонтаж памятника Екатерине II в Одессе. Фото: УНИАН

Все эти соловьевы-скабеевы образцово-показательно стенают в связи с демонтажем памятника Екатерине II в Одессе. Так? Или не так? Вот вам и вся культурология.

Памятник Екатерине Великой был установлен в дореволюционной Одессе — одном из красивейших городов империи. Октябрьский переворот снес этот памятник, оставив другие памятники имперского периода в истории Одессы — графу Воронцову и герцогу Де Ришелье.

Памятник Александру Пушкину — совершенно отдельная, причем удивительная история, поскольку возвела его в свое время не царская власть, а граждане Одессы.

Так вот, памятник императрице Екатерине II был восстановлен в Одессе уже в нулевые годы в независимой Украине в тот самый период, когда Россия вынашивала планы отторжения так называемой "Новороссии" от Украины.

И что, никто в Одессе об этом не догадывался? Никто этим планам не сочувствовал?

Еще как догадывались, еще как сочувствовали, а иные еще как помогали тем, кто эти планы отнюдь не по-маниловски строил. Или это секрет, что Россия тратила огромные средства на формирование Пятой колонны в Украине и, в частности, в Одессе?

Неужели секрет?

Кто из одесситов пылал такой уж всепоглощающей любовью к Екатерине II? Уверен, что даже у предсовнаркома Ленина и генсека Сталина в Одессе было больше поклонников, чем у императрицы Екатерины, хотя у короля фольклорно-преступного мира Мишки Япончика поклонников было и есть в разы больше, чем у всех трех вместе взятых. Такой уж город.

И что?

Надо было памятники Ленину и Сталину восстановить ради как бы исторической памяти? Так ведь еще и памятник потемкинцам в Одессе стоял аккурат на месте памятника Екатерине.

Тоже историческая память, или какая же еще?

Правда, потемкинцы по Одессе из корабельных орудий в то время стреляли, так что поводов их любить у одесситов объективно еще меньше, чем императрицу, по приказу которой уничтожили турецкий город Хаджибей и на его месте построили российский город Одессу.

И гражданская война прошлась по улицам Одессы уже и в текущем, XXI веке. И не могла не пройтись, потому что были среди одесситов и сторонники независимости Украины, и сторонники возвращения российской империи во всей ее путинской красе.

Так? Или не так?

А памятники — это по определению символы.

Так чем же, как не символом Пятой колонны пропутинских сил, стал восстановленный в Одессе памятник российской императрице? Восстановленный аккурат накануне кровавых столкновений в Одессе, когда пропутинские силы попытались установить в Одессе режим по типу донецкого и луганского.

В Одессе тогда не получилось.

А еще через несколько лет путинские войска полномасштабно вторглись в Украину с целью захватить украинские города, включая, разумеется, и Одессу.

Уж какой бы тогда пророссийский шабаш устроили у памятника этой императрице! Разве нет?

Да отплясывать на радостях возле него в Одессу лично бы пожаловали Соловьев и Симоньян со Скабеевой. Хороводы бы вокруг него водили вместе со своими поклонниками из Одессы, которых не может не быть, поскольку есть они у них и в Израиле, и в Европе, и в Америке.

А то нет.

Вот почему я ничуть не огорчен тем, что в Одессе демонтировали памятник Пятой колонне, притворявшийся памятником Екатерине II.

Об авторе:

Пётр Межурицкий