Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Взгляд в будущее, которое может быть и другим

Взгляд в будущее, которое может быть и другим

Пётр Межурицкий: Хочу себя, а может быть, и других поклонников либеральной идеи предостеречь от эйфории

09.01.2023 • Пётр Межурицкий

Моисей, исход из Египта. Источник: podrobnosti.ua

С ближайшими политическими перспективами Украины все ясно уже: чем бы конкретно ни закончилась российско-украинская война, на востоке Европа будет заканчиваться там, где заканчивается Украина. А вот с кем будет граничить Европа, а с ней и Свободный мир на этом самом востоке, сейчас трудно предугадать, потому что самые разные мнения бытуют относительно того, чем станет Россия после военного поражения. Еще труднее предугадать, чем станет мир после военного поражения России.

Что касается меня, то мне, по крайней мере, ясно одно: отправиться в изгнание и при этом сохранить себя как народ у русского этноса не получится, сколько ни вспоминай о Моисее и евреях, которых он сорок лет вел через пустыню на их будущую родину. Совсем другая история!

Во-первых, родиной еврейского народа стал Египет, и первым человеком в истории, который назвал евреев народом, был египетский фараон, чему удивляться не приходится. Он был профессиональным политиком и понял то, что евреи при полном отсутствии политического опыта сами были неспособны осознать, продолжая воспринимать самих себя семьей, пускай и разросшейся, своих праотцов и праматерей.

И отнюдь не случайно первым вождем новоявленного народа стал Моисей, получивший воспитание при дворе фараона, где и приобрел политический опыт. И при этом Моисей был лишь предтечей еврейской государственности, а не государственным деятелем за неимением государства у народа, который он возглавил.

А ушли в тотальное рассеянье евреи уже после того, как имели тысячелетний опыт государственности и при этом обладали собственным Священным Писанием, в котором содержалась информация о еврейских патриархах, царях и пророках, Земле Израиля, ее столице Иерусалиме и Храме, бывшем центром религиозной жизни евреев. Разумеется, эта Книга, написанная на древнееврейском языке, послужила ядром, вокруг которого и смог сохраниться еврейский этнос. То есть сложилась ситуация, мало сопоставимая с той, в которой может оказаться русский этнос, если в силу каких-то обстоятельств уйдет в рассеянье. Православие не является специфически русским явлением, не привязано именно к Москве и территории России, а Иисус Христос не был национальным лидером ни русского, ни какого другого народа.

Поэтому для того, чтобы сохраниться в качестве национального единства и продолжать играть роль в современной истории, русский народ должен сохранить свою государственность на территории современной России, даже если значительная его часть уйдет в рассеянье. Каким будет это государство — Бог весть. На этот счет существуют разные мнения, но, повторяю, восточная граница Европы будет совпадать с восточной границей Украины.

Несомненно и то, что окончание российско-украинской войны, которую многие считают лишь фрагментом очередной мировой, будет знаменовать собой начало нового миропорядка.

И лично я его основные черты в политической практике Свободного мира вижу примерно так: что нельзя было русским, то можно будет палестинцам.

В чем причина?

Да все в той же пресловутой трусости Запада перед лицом тоталитарных угроз. Да и можно ли назвать трусостью нежелание связываться с тем, кто ведет себя вызывающе, но драки с кем можно попытаться избежать?

Запад уже давно испытывает хроническую усталость от войн.

Хорошо хоть агрессию Россию удалось обуздать, но это еще не был Армагеддон. И знаете почему? А потому что война России и Запада — это в некоторой степени гражданская война. Все-таки Россия до самого последнего времени была дурным детищем Европы, что еще Казанова заприметил и донес до сведения Европы.

Похоже, что трехсотлетней Российской империи, порой напрямую возглавляемой немецкой династией, порой людьми европеизированными, пусть даже из простонародья, такими, как Сталин, Хрущев, Брежнев и вплоть до Путина, пришел конец. Во внутриевропейской трехсотлетней войне европейских же Запада и Востока окончательную победу одержал Запад, как некогда в Америке — Север.

Что до Армагеддона, то, возможно, он будет там, где ему и положено, согласно Библии, быть. Как это ни странно, конечно.

Но разве не странно и то, что после двухтысячелетнего перерыва совершенно вопреки прагматичным прогнозам возродилось еврейское государство, причем именно там, где в древности и было.

Древний Израиль, сыграв свою роль в истории, перестал существовать, но евреи вопреки вполне реалистичным взглядам Тойнби на исторический процесс, а также вопреки теории исторического материализма марксистского толка отнюдь не превратились в историческую окаменелость, чему парадоксальным свидетельством оказалась и сама личность Карла Маркса, вполне деятельного выходца из каким-то образом сохранившейся еврейской среды, продолжающей играть некую роль в живой истории, несмотря на предписанную некоторыми вполне серьезными отнюдь не лжеучеными этой среде окаменелость.

Этот факт лишь подтверждает слова, сказанные, по мнению Шекспира, принцем Гамлетом, вполне общеевропейским человеком, своему ничуть не менее общеевропейскому другу Горацио о том, что на свете есть много такого, что и самой продвинутой философии даже не снилось.

Кто может ручаться, что история человечества и далее не пойдет по некоей библейской парадигме, тем более что президент отнюдь не самого отстойного в этом мире государства по имени США, вступая в должность, принимает присягу, положив руку на Библию.

Пустой, ничего не значащий жест? Спросите об этом у президентов США.

К чему я клоню?

А к тому, что хочу себя, а может быть, и других поклонников либеральной идеи предостеречь от эйфории: победа Запада над Востоком в рамках Европы вовсе не означает победы свободы над рабством в мировом масштабе, хотя сейчас это выглядит именно так. Перспективы у фашизма, а то и нацизма на собственное торжество в Европе, разумеется, все еще есть, и они не то что совсем уж не радужные.

А пропагандистскую ставку, как я уже говорил, европейский фашизм, как бы он себя ни позиционировал, конечно же, будет продолжать делать на антисемитизм — от ползучего до самого оголтелого.

Или вы думаете, что в связи с победой Украины в войне за свободу и независимость еврейский, или теперь еще и израильский вопрос, если окончательно не решен, то, по крайней мере, снят с мировой повестки дня?

Может быть, это и так.

Но, скорее всего, всё только начинается.

Об авторе:

Пётр Межурицкий