Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Иран! Как много в этом слове...

Иран! Как много в этом слове...

Юрий Рарог: Рашистская агрессия как черная дыра затягивает в свою бездну все новых соучастников

13.01.2023 • Юрий Рарог

Девушка, снявшая хиджаб - символ революции в Иране. Источник - twitter.com/golinehatai

Ах, как умеет закрутить сюжет леди Политика. Казалось бы, где Россия, а где Иран? На этой земле трудно найти две большие социально-политические разности, а вот встретились же два одиночества. И не где-нибудь, а в средневековье. Именно там и пересеклись пути стайки седобородых, истощенных молитвенными бдениями старцев и шоблы московских бояр, изнуренных излишествами разными, ведомых кургузым царишкой с мозгами набекрень.

Завела их туда в 21-м веке скользкая и кровавая дорожка имперских бредней. Одни живут в мире шиитских фэнтези, надеясь "нашахидить" на райский садик с луноликими гуриями. Другие забрели в этот тупик потому, что уже обожрались земными радостями и захотелось им более острых ощущений, под гробовой скрежет Дугина и Проханова. Так или иначе, но сошлись эти две бригады, буквально, не от мира сего и, что называется, слиплись.

Если судьба России уже вырисовывается более-менее определенно, то с Ираном все сложнее. Страна древней культуры, тысячелетней трагической истории, где каждый имперский взлет обязательно заканчивался катастрофическим падением. Неужели не намучились, не поумнели? Как могли попасть в религиозно-имперскую западню? Ведь тогда, в судьбоносном 1979-м, не о том мечтали пылкие молодые романтики-революционеры, идущие на смерть против деспота Резы. Но на плечах романтиков к власти пришли мрачные фанатики и соорудили свой "казарменный ислам".

Нет, иранский народ не смирился. Он уже не раз восставал против тирании средневековых аятолл. Вот и сейчас граждане Ирана бьются с варварским режимом за свою свободу при поддержке диаспоры, кстати, весьма влиятельной и обладающей значительными финансовыми ресурсами. Им не хватает организованности и политического подхода, а значит, режим может вывернуться и на этот раз. Граждане Ирана должны приложить все силы и не упустить исторический шанс, ибо ситуация складывается для Ирана критическая. Шиитские фантазии далеко завели правительство страны по скользкому пути. Против Ирана формируется мощная коалиция. Ему припомнят сразу все: и дроны, рвущие на куски украинских детей, и сбитый гражданский самолет, и терроризм на Ближнем Востоке, и захват посольства и т.д. На международном трибунале Иран может оказаться в соседней с Россией клетке и получить за все сразу: оккупация, репарации, деимпериализация, деварваризация, федерализация. Пощады не будет — народ несет ответственность за действия своего правительства.

Рашистская агрессия как черная дыра затягивает в свою бездну все новых соучастников. Но политическая гравитация действует избирательно. Каждый народ сам выбирает, на чьей он стороне в этой эпохальной борьбе цивилизации и варварства.

Об авторе:

Юрий Рарог