Пятая колонка

Главная // Пятая колонка // Байден и Ко нетяжелого поведения

Байден и Ко нетяжелого поведения

Вадим Зайдман о политике с "низкой социальной ответственностью"

23.03.2024 • Вадим Зайдман

Когда закончится война России против Украины? Когда сгорит последний нефтяной завод в России.Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi

Financial Times со ссылкой на осведомленные источники опубликовала материал, в котором сообщается, что власти США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России, прежде всего, на ее нефтеперерабатывающие заводы.

Один из источников издания заявил, что Белый дом все больше разочаровывается в атаках украинских дронов на российские НПЗ – надо полагать, чем более эти атаки успешны, тем более Белый дом разочаровывается.

Потому что это может привести к эскалации конфликта. А главное в этой войне, считают в Белом доме – не допустить эскалации. Уничтожение НПЗ, лишение России нефти, крови войны – это, конечно, прямой путь к ее эскалации.

Также Financial Times сообщила со ссылкой на еще более осведомленные источники, что Джо Байден в телефонном разговоре с Зеленским настоятельно порекомендовал ему перестать задействовать ПВО и ПРО во время ударов российскими ракетами и дронами по энергетической инфраструктуре и жилым домам Украины. Поскольку это не нравится агрессору и может в свою очередь привести к эскалации конфликта.

Далее издание сообщило, что украинским властям было также рекомендовано перестать уничтожать российские самолеты, в особенности А-50, которых у России осталось всего несколько штук и уничтожение каждого такого борта болезненно сказывается на настроении самого Путина. – Что, надеюсь, можно не объяснять, может немедленно повлечь за собой эскалацию.

Также Украине следует прекратить атаки на суда Черноморского флота в Крыму и свернуть разработку операции по уничтожению Крымского моста. – Ведь это может лишить Россию основного логистического пути, по которому на поля сражений поставляется вооружение и та самая кровь войны. – А это уже чревато поражением России, и такая эскалация совершенно недопустима.

Следующая просьба Белого дома к Зеленскому заключалась в том, чтобы украинские военные перестали, наконец, сопротивляться русскому вермахту: каждое действие ВСУ по обороне своей страны порождает противодействие вермахта, а значит, эскалацию со стороны России – это следует даже из школьного курса физики. И потому, конечно, это недопустимо, считают в Белом доме.

Украинскому руководству следует изменить цели, которые оно преследует в этой отечественной войне: победа над агрессором, возвращение Украины в границы 1991 года. Это утопия. Это недопустимо. Это ведет к эскалации. Прежде всего, недопустимо добиваться возращения Крыма в украинскую гавань – потому что это больно ранит ранимую душу Путина и может спровоцировать его на совершенно непредвиденную эскалацию.

По инсайдерской информации FT, Джейк Салливан, посетив недавно Киев, убедительно попросил Владимира Зеленского выполнить еще предвыборное свое обещание: перестать стрелять и сесть поговорить с Путиным. То бишь, капитулировать, поскольку это требование обращено только к жертве агрессии. – И сразу наступит мир, тишина и спокойствие.

Как на кладбище.

И никакой тебе эскалации.

Таковы вкратце, по информации источников Financial Times, рекомендации Белого дома украинскому руководству по недопущению эскалации российско-украинского конфликта. Чтобы эти рекомендации власти Украины могли как можно скорее претворить в жизнь, США полгода назад свернули ей всякую помощь. Не забывая неустанно повторять мантру о том, что они никогда не бросят Украину на произвол судьбы и не допустят ее поражения.

* * *

Как, надеюсь, понял проницательный читатель, только первый эпизод – просьба США властям Украины перестать осуществлять атаки на российские НПЗ – реально обнародованный изданием Financial Times эпизод высоких отношений властей США и Украины. Все остальное – плод моей фантазии, стеб над западными проститутками, прежде всего, Байденом и Ко, под непрекращающийся трындеж о поддержке Украины предающим ее, бросившим ее на произвол судьбы.

Но скажите, что с такими требованиями, с таким маниакальным страхом эскалации эта зашкаливающая, ниже всякого дна Кафка завтра не может стать былью?! – К тому же, аппетит приходит во время еды, и если сейчас Украина не проявит твердость, "прислушается" к просьбе американских "партнеров" – боюсь, маховик требований к ней начнет раскручиваться, и не будет этой раскрутке предела...

Причем, заметьте: эскалации эти господа боятся только в одностороннем направлении, только в отношении России, только в плане возможного в результате победы Украины ее разгрома! А когда вермахт уничтожает украинские жилые дома и мирную инфраструктуру Украины – это никакая не эскалация.

На самом деле слово "эскалация" в устах западных политиков нетяжелого поведения давно стало эвфемизмом разгрома и, как следствие, исторически неизбежного распада Российской империи – именно ее разгрома и распада они так маниакально боятся. Больше, чем поражения Украины.

Именно когда Украина нащупала больное место Путина, чуть ли не его кощееву иглу, и бьет по НПЗ, пытаясь лишить этого Кощея возможности продолжать войну – Белый дом, весь в белом, выходит с инициативой прекращения таких атак. – Скажите после этого, что недопущение разгрома России не является главной целью США! И что США при таком раскладе являются союзником Украины, а не России!

Но абсурд жизни опережает любую фантазию. Пока я выдумывал свой гротеск, этот стеб над западными импотентами, Дмитрий Сергеевич Песков со своей стороны нафантазировал по сути все то же самое, на полном серьезе предложив Штатам выдвинуть Украине ультиматум капитулировать перед агрессором: "Мы предпочли бы, чтобы США призвали киевский режим вообще отказаться от своей сути, от своей террористической активности в отношении, прежде всего, мирных социальных объектов и жилых домов".

Чья бы корова мычала про "мирные социальные объекты и жилые дома"! – Небывалая по мощи атака на Украину была предпринята ночью и под утро 22 марта. Было задействовано в общей сложности 150 беспилотников и ракет разных типов. Опять погибли, точнее, убиты люди, разрушены дома, два попадания пришлись на Днепрогэс, который в результате выведен из строя!

Эту атаку называют самой масштабной с 24.02.2022 атакой на украинскую энергетику.

Но эскалацию, конечно, здесь невозможно рассмотреть даже под микроскопом.

Вот уничтожение НПЗ в России, которые питают кровью войны такие атаки на мирные украинские города и инфраструктуру страны – это недопустимо, это эскалация.

P.S. Некоторые читатели у меня в ФБ написали, что этой информации Financial Times доверять нельзя: вместо конкретных источников скандальных сведений о просьбах байденовский администрации к руководству Украины – мутная ссылка на "осведомленные источники".

По-моему, это как раз тот случай, когда к гадалке не ходи – а освежи в памяти афоризм Ежи Леца: нехорошо подозревать, когда вполне уверен.

Весь алгоритм поведения держащей на голодном пайке Украину байденовской администрации эти два года войны подтверждает подлинность этой информации. США, забившие на свои обязательства по Будапештскому меморандуму, помогают настолько, чтобы Украина не потерпела разгромное поражение, а последние полгода – вообще не помогают.

Что полностью коррелируется с информацией FT.

Об авторе:

Вадим Зайдман

Вадим Зайдман

Родился в 1964 году в Запорожье. Окончил машиностроительный институт, работал инженером. В 90-е уволился с предприятия и занялся мелким бизнесом. В те же годы выпустил несколько книг для детей и подростков. В 2001 году эмигрировал в Германию, в Нюрнберг. В 2004 году открыл небольшое бюро путешествий и экскурсий, в конце того же года вместе с...