Пятая колонка

Герой

Виталий Гинзбург: Есть отдельные ЛЮДИ, которые являются настоящими, а не придуманными в недрах ЧК моральными камертонами

03.04.2024 • Виталий Гинзбург

Александр Скобов. Фото: russianlife.nl

Я очень не люблю применять слово "героизм" по отношению к тем, кто жертвует жизнью ради сохранения варварства.

В России, ввиду низкой ценности человеческой жизни и доминирования особой формы ума, именуемого русским, массовый героизм — это обратная сторона как массового непрофессионализма, так и массового пофигизма. Они по большей части просто героические проходимцы или героические негодяи.

Я не люблю говорить о морали в аморальной стране. Морализация в аморальной стране — это просто "могущество коллективной тождественности" или форма коллективного безумия.

Но даже в стране, "где находят вкус в говне", даже среди этого дерьма, в том числе героического, есть отдельные ЛЮДИ, которые являются настоящими, а не придуманными в недрах ЧК моральными камертонами. Я говорю об АЛЕКСАНДРЕ СКОБОВЕ. Он один из немногих настоящих героев и настоящих узников совести. Потому что в отличие от практически всех других он ГЕРОЙ, обладающий СОВЕСТЬЮ, а не желающий или желавший под видом совести сохранить варварство.

Я не знаю, каким образом ему можно помочь, я не согласен с его выбором не уезжать из этого Ада, но если есть в этой стране ЛЮДИ, то он один из немногих, кого можно к ним причислить.

И, соответственно, мировое сообщество, если хочет помочь многим т.н. узникам совести, то должно в кратчайший срок способствовать Победе Украины.

А если у мирового сообщества не хватает для этого мужества, то ему следует хотя бы научиться отличать тех в России, кому следует помогать в первую очередь.

Об авторе:

Виталий Гинзбург