Опрос

Главная // Опрос // Метод запугивания

Метод запугивания

В региональных НКО не верят в серьезность прокурорских проверок

05.04.2013 • Мария Муромская

Счет проверяемых прокуратурой НКО в России пошел на сотни. На этой неделе стало известно о том, что одну из организаций подвергли штрафу. Каспаров.Ru решил выяснить, как относятся к проверкам в региональных некоммерческих организациях.

Заместитель председателя "Гражданского контроля" Юрий Вдовин (Петербург):

— Они пришли 22 марта и выкатили кучу требований по документам. А у нас за неделю до этого умер исполнительный директор, и у главного бухгалтера умерла мать. Кроме того, 22 марта у нас было запланировано две конференции. Мы предложили перенести проверку на 25 марта, но прокуроры отказались сделать это. После долгих переговоров они заявили, что из налоговой поступила информация о нецелевом использовании средств нашей организацией. При этом налоговая нас проверяла пару лет назад, и никаких нареканий не было. С прокурорами пришли пожарные, санэпидемстанция, полиция. Они прошлись по всем организациям в здании. Грозились нас оштрафовать на 500 тысяч. Но в конце концов такое ощущение создалось, что им все до фени, просто выполняют приказ. Нам даже удалось договориться с прокурором о том, что мы привезем часть бумаг позднее.

Вчера к нам опять приходили, уже из налоговой. Весь день сотрудница сидела с нашими бумагами, но ушла вроде удовлетворенной.

Итогов проверки мы не знаем, но штрафы — это все чушь. Сама проверка проходила с нарушениями, поэтому ее предписания недействительны. Штрафы можно платить только с прибыли.

Это запугивание с целью парализовать деятельность правозащитников и экологов, которые доставили массу неудобств преступному правительству.

Сотрудник "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Шевченко (Сочи):

— Проверки как таковой у нас не было, я считаю. Просто пришли прокуроры и ФСБ и потребовали показать личную переписку под угрозой открыть административное дело. Мы старались не обострять ситуацию. Затребованные документы мы пока не предоставили, так как это все запросы были сделаны на словах. Мы же ждем официального запроса на бумаге.

Это была попытка психологического давления, нам задавали идиотские вопросы о шпионаже, также особый интерес гостей вызвала тема Олимпиады.

Были намеки по поводу публикации нашего доклада о ситуации в Сочи, который мы готовим в конце года. Инициатива проверки-обыска явно исходила от ФСБ.

Председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин (Нижний Новгород):

— На проверке у нас затребовали те же документы, что мы ежегодно предоставляем в Минюст. У нас к тому же в августе 2012 года была внеплановая проверка прокуратуры, в которой также участвовали МВД, ФСБ и Минюст. То, что сейчас происходит, — это сущая бессмыслица. У наших отделений в регионах проверяющие требуют те документы, которые уже предоставил центр. Они нас терроризируют. Вообще я думаю, что

тут ясно расхождение позиций Минюста, которому все равно, и Генпрокуратуры, которая уверена, что кто-то должен наклеить на себя ярлык "агента", но кто это будет — непонятно.

Как показали итоги первых проверок, ищут не то, что заявлено их целью — экстремизм, а штрафуют за глупости. Если будет такой штраф, то придется платить, хотя мы будем проверять его соответствие закону. В любом случае обжалуем действия прокуроров. Если же предъявят претензии в отсутствии регистрации как "иностранного агента", мы в очередной раз заявим, что наша деятельность не является политической и регистрироваться не будем. Платить штрафы за якобы нарушения этого закона мы также не будем.

Директор благотворительного фонда "Интернациональный проект — Молодежное правозащитное движение" Виктория Громова (Воронеж):

— Наши проверки имели мимолетный характер. Нам прислали по факсу запрос на получение документов и дали время до 8 апреля. Мы еще не передали ни одного документа в прокуратуру, но готовим мотивированный ответ на все эти запросы. Плюс направляем обращения, где затребованы объяснения по поводу запросов. Любое общение с прокурорами хотим вести в правовом формате. Если действия представителей власти будут выходить за рамки закона, мы будем обращаться в суд.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Об авторе:

Мария Муромская